Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Достался мне по случаю ламповый осциллограф С1-1. За неимением альтернатив, очень хочется его восстановить, легенда все-таки. Был обрыв вывода катушки L3 и происходило смещение луча вверх. Еще имеется, по крайней мере, 2-е проблемы:

1. При подаче на вход синуса, ниже ~1500 Гц наблюдается уменьшение амплитуды, пропорционально снижению частоты, почти до 0 уже на 400 Гц. Емкости в цепи прохождения сигнала вертикального усилителя измерял, в порядке. Лампы, за неимением, менял местами с лампами горизонтального усилителя, в разных вариантах. Идеи иссякли.

2. На верхней полуволне правая часть синусоиды заметно искривлена.

С лампами только начинаю дружить, на данный момент собрал всего лишь один усилитель PP для гитары. :smile:

Все впереди, а с хоть каким-то осциллографом, не вслепую. Буду очень благодарен за помощь!

Схема прилагается.

post-18628-0-99991700-1494013012_thumb.jpg

Изменено пользователем MrDalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме напряжения не указаны, вряд ли я правильно понимаю в каком положении регуляторов их замерять и какими они должны быть. Питание проверял, на С37 +370V а на С40 -250V, относительно земли. На анодах и катодах похоже на правду. Добавлю еще, что все регулировки работают адекватно, синхронизация есть.

Изменено пользователем MrDalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... наблюдается уменьшение амплитуды, пропорционально снижению частоты ...
Меняется амплитуда >> меняется усиление >> меняются режимы ламп. Нужно сравнить напряжения на лампах, когда есть размах и когда нет. Составить типа табличку. Как ведет себя стабилизатор на Л9-Л11?

Здесь небольшое описание схемы _http://rw6ase.narod.ru/00/prib/eo7.djvu

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достался мне по случаю ламповый осциллограф С1-1. очень хочется его восстановить,

1. При подаче на вход синуса, ниже ~1500 Гц наблюдается уменьшение амплитуды, Идеи иссякли.

2. На верхней полуволне правая часть синусоиды заметно искривлена.

Чтобы починить осциллограф, нужен другой осциллограф. :wink:

Хотя бы на время. Только нормальный, а не компьютерная программа.

Это очень и очень поможет, особенно если есть такая частотная неравномерность и искажение формы сигнала.

Потыкав другим осциллографом вы быстро найдете проблемное место.

Прямоугольник на вход - и вперёд.

Дополнительная сложность - трубка с отклоняющей системой, там тоже могут быть гадости и ещё какие.

Надо изучить все напряжения на трубке.

Имея осциллограф, вы можете проконтролировать форму сигнала подаваемого на пластины, а без этого будут гадалки - кто виноват, усилитель или труба.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...