Перейти к содержанию

Посоветуйте преобразователь DC-DC 12->5V


Гость rattman

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета в подборе готовых модулей DC-DC 12->5V преобразователя (с известного китайского сайта ;) ) в авто, для питания-зарядки регистраторов, навигаторов, телефонов и проч. Основных требований два: нагрузка 2-3А и не "шуметь" в радиоприёмник, как уже делает большинство дешёвых БП. Буду рад любым рекомендациям по их применению и доработке (если необходимо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, я ничего до ума не доводил, это просто отчет с измерениями.

Думаю, что правильным подключением общего провода и установкой дополнительных фильтров, помехи можно резко уменьшить, но нужны эксперименты. Нужна или нет экранировка, тоже надо проверить опытным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите у китайцев по фразе "XL4015" или "XL4005". Выпадут преобразователи на соответствующих чипах.

Поставил в машину. Телефон с батареей с ёмкостью 3100ма заряжает без просадки напряжения. Китайцы заявляют 5А, в реальности как раз требуемые 3 и получатся. Шума пока не слышал, хотя конечно радио включаю редко. Завтра включу, прислушаюсь.

Изменено пользователем brat_vl
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2yamazaki & chugunov:

Спасибо, статью прочитал, идеи понятны. Жаль, что тут не всё так радужно. Емкостей добавить не проблема, а вот температурный режим настораживает. :(

Если сдохнет конвертер, то это невеликая проблема, а вот 12В вместо 5 в питание получить не хотелось бы.

 

Поищите у китайцев по фразе "XL4015" или "XL4005". Выпадут преобразователи на соответствующих чипах.

Поискал-посмотрел. Ценник приемлемый, даже если придётся дорабатывать )) Только не понял, чем отличаются эти чипы, т.к. в обоих случаях указаны 5А. На что ещё стОит обратить внимание?

Поставил в машину. Телефон с батареей с ёмкостью 3100ма заряжает без просадки напряжения.

Вот это хорошая новость, раз есть результаты практических измерений! А то в описаниях у них всегда всё красиво, а вот на практике...

Китайцы заявляют 5А, в реальности как раз требуемые 3 и получатся.

Это точно )) Как раз на корень из 2 ))

Шума пока не слышал, хотя конечно радио включаю редко. Завтра включу, прислушаюсь.

Буду ждать от Вас результатов прослушивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емкостей добавить не проблема, а вот температурный режим настораживает. :(

Если сдохнет конвертер, то это невеликая проблема, а вот 12В вместо 5 в питание получить не хотелось бы.

Только емкостями фильтра не получишь, обязательны ещё катушки. Облегчает задачу то, что фильтровать надо не 50 Гц, а грубо 30 000 Гц. Фильтр в первую очередь со стороны бортовой сети, а не выхода (тоже не помешает).

Из нескольких купленных мной преобразователей, один быстро сдох при малой нагрузке и влегком режиме по напряжению и теплу. Поэтому защита на выходе весьма желательна.

Наипростейшая, например, на выход поставить мощный стабилитрон с винтом типа Д815 вольт на 6 и плавкий предохранитель.

Если что, он сожжет предохранитель.

Конечно, это самый примитивный вариант.

Китайцев вы знаете, желателен запас в 2 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... DC-DC 12->5V ... в авто... нагрузка 2-3А и не "шуметь" в радиоприёмник ...
При использовании в авто, КПД - не самый важный параметр. Если поставить обычный аналоговый стабилизатор на радиаторе, то потерь-то "всего" 20 Вт (при пиковой нагрузке 3А). Зато никаких "шумов в радиоприёмник" по-определению, не говоря уже о простоте и надёжности.
  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почти год на зарядку всяких гаджетов трудится вот такой aliexpress.com/item/USB-Step-down-Power-Supply-Module-New-DC-12V-24V-40V-to-5V-5A-Copper-US

Подносил к нему вплотную включенный на FM Degen 1103 телескопической антенной - помех нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2chugunov

Под "емкостями", конечно, имел ввиду весь изложенный Вами комплекс мер помехоподавления. Просто не стал полностью цитировать. Наверное, надо было сразу взять "ёмкости" в кавычки. Впредь постараюсь выражаться точнее. ))

Каковы были последствия "сдыхания" модуля в Вашем случае?

 

2Lexter

КПД, безусловно, тут не так важен, но привлекли малогабаритные модули и захотелось попробовать что-то новое ))

Рассеивать 7В не то, чтоб очень жалко-жарко, но радиаторы надо уже более солидные. Да и дроссель на входе опять нужен... Наверное, в авто дроссель будет не лишним для всех вариантов.

Но, как резервный вариант, "аналоговый" стаб пока держу в голове.

 

2real64

Какой интересный вариант, и "всё в одном флаконе"! Вы его используете именно в машине, или дома?

На фото смутили небольшого размера микросхемы и отсутствие радиаторов. 5А на все 4 порта? Какую максимальную нагрузку Вы давали?

Даже если каждый порт даёт только по 1А, то уже подходит для другого проекта. И то, что не фонит, тоже хорошо. Спасибо за наводку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома. От 4 А 12 В выпрямителя запитан роутер и данный модуль питания. Никогда не задумывался о потребляемом токе, так как не было повода. К портам подключались всевозможные гаджеты, до четырёх одновременно (планшеты, сотовые, зарядки, аудиоплееры) в разных комбинациях, и, ни разу проблем не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каковы были последствия "сдыхания" модуля в Вашем случае?

Уже точно не помню, вроде бы на выходе пропало напряжение.

***

Думаю, проблема с помехами на радио от зарядки, больше надумана.

Зарядить можно на стоянке, или послушать записи, или просто отдохнуть от радио.

Кстати, ток потребляемый от стартерной батареи будет почти втрое меньше, чем в нагрузке - это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...