Перейти к содержанию

Усилитель Одиссей 010. Помогите с ремонтом.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

R15 - 44.8 om , R25 - 18.8 om

 

Напряжение на транзисторах (Э/Б/К) тр1(-1,4/-0,7/34,9) тр9(-1,6/-1/35,7) тр8(35,8/35/35,8) тр7(36,4 /35,8 / 35,8) тр3(36,4 / 35,8 / 35,1) тр5 (-35,8/-35,2 / -1) тр15 (36,3 / 35,7 / 36,2)

 

напряжения на диодах 8 - 11 . vd8(0.9 / 0.3) vd9(0.3 / -0.3) vd10(-0.3 / -0.9) vd11(-0.9 / -1.5)

 

резистор R21 регулируется плавно, правда его сопротивление - 58 ом, в соседнем канале 68 ом. По схеме - 100 ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R15 - 44.8 om , R25 - 18.8 om

Большой перекос. Я собственно зачем спросил - если подстроечник в обрыве, то один из резисторов будет 100 Ом.

Этого нет, уже хорошо. Рискну предположить, что дело не совсем в подстроечнике, всё-таки 8 В - многовато.

Подстраивать его всё равно уже придется, поэтому можете поставить в среднее положение.

Тем более, усилитель вы раздраконили.

Остальное посмотрю завтра - написано в строчку, плохо читаемо, глаза уже болят, ночь.

Ссуть вот где: надо чтобы при нулевом напряжении на выводе нового подстроечника (имитирует выход усилителя),

напряжение между коллекторами 1 и 9 (подключаете оба щупа вольтметра сразу к ним) было незначительным (доли вольта) и при кручении R21 оно менялось относительно нуля туда-сюда.

(Если я сегодня еще соображаю).

Кстати, пока не забыл. Штатный ток Т1 и Т9 = 5 мА, напряжение К-Э=35 В, ну пусть 40 В с крохотным запасом.

Перемножаем и получаем 200 мВт. Это к вопросу о том какой мощности должны быть эти транзисторы.

600 мВт - самый раз. 100 мВт - маловато будет (проверьте мой расчет).

резистор R21 регулируется плавно, правда его сопротивление - 58 ом, в соседнем канале 68 ом. По схеме - 100 ом.

Всё верно, он 100 Ом. Вы же его не выпаяли и его шунтируют другие резисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Влад!

 

тр1(-1,4/-0,7/34,9) тр9(-1,6/-1/35,7)

Ага. Б-Э уже не 2,7 В, а 0,6...0,7 что на практике нормально (с учетом точности тестера)

напряжение К-Э они держат, вывод - исправны. Разница в напряжении на базах 0,2 В - это очень много для дифкаскада, но оно внешнее, разница коллекторных напряжений высокая - 0,8 В, пока держим в уме.

тр8(35,8/35/35,8)

транзистор полностью открыт и насыщен (напряжение К-Э равно нулю). Б-Э = 0,8 В многовато, хорошо бы измерить непосредственно, но пока держим в уме как сомнительное

тр7(36,4 /35,8 / 35,8)

практически это диод и падение напряжения на нем 0,6 В как в учебнике, считаем исправным

тр5 (-35,8/-35,2 / -1)

исправен, обратил внимание вот на что. У вас сейчас на R17R27 падает 0,5 В, а по схеме 0,1 В. При этом ток транзисторов судя по падению напряжения на R15R25 по 5 мА, значит при

R17R27 по 120 Ом должно быть 0,5...0,6 В У вас так и получается, а в схеме враньё.

Вот и верь после этого людям...

тр3(36,4 / 35,8 / 35,1)

ничего криминального не вижу.

напряжения на диодах 8 - 11

ну здесь как в учебнике - точно 0,6 В.

Что имеем на этом этапе. Диверсант пока не обнаружен. Или он дальше, или он умнее нас (меня).

Касательно тр15 (36,3 / 35,7 / 36,2)

Б-Э в норме, но поскольку коллектор висит в воздухе, судить об его исправности рано

Влад!

Вас не раздражает, что я пишу так много букафф?

Я пытаюсь показать ход моих (может и пустых) рассуждений (представляю что вы подумаете, если у меня ничего не получится и как будут смеяться другие). Кроме того, поскольку я пишу не лично, а на форуме, надеюсь что другие заметят мои ошибки и исправят их.

***

Что я попрошу. Включить. Установить на среднем выводе дополнительного подстроечника возможно более точно ноль вольт. Далее. Поставить оба щупа вольтметра на коллекторы VT1VT9. заметить напряжение и полярность. Пока это 0,8 В.

Теперь вращать ось R21 и наблюдать за напряжением. Удастся ли установить ноль хотя бы кратковременно и, что более важно регулировать напряжение по обе стороны от нуля.

Если это не получится с помощью R21? по поставьте его посередине и попробуйте поймать этот минус-ноль-плюс дополнительным подстроечником.

Так мы еще раз проверим дифкаскад, останутся 4 транзистора, кстати, весьма уязвимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... если у меня ничего не получится и как будут смеяться другие ...
Это вряд ли. Мало кто может выделить столько времени на обдумывание чужой проблемы. :smile:

 

Вроде тут ещё не было (хотя читал не очень внимательно)... Я бы проверил на утечку электролит С3 (в цепи обратной связи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы проверил на утечку электролит С3 (в цепи обратной связи).

Николай!

Как говорится, одна голова хорошо, а много - лучше (правда у семи нянек...).

Вы лучше меня знаете, что есть простые и типовые неисправности, а есть плавающие, редкие и самые невероятные. И одно дело когда делаешь сам и видишь что делаешь, другое дело - давать советы.

Неисправности могут быть такие, что и в голову не придут, а на практике бывет.

Например замена транзистора и впаивание с неправильной цоколевкой, вот и найди такое.

Я не узурпатор и рад буду помощи, если зайду в тупик. Главное не мои амбиции (которых нет), а решение проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вас не раздражает, что я пишу так много букафф? ...
Так это вы на меня свое время тратите! Я наоборот очень удивлен такому вниманию и отзывчивости! Готов вкалывать сколько надо. Если даже у нас что-то не получится, не забывайте о том, что есть я :-). Как говорится, у победы семь нянек, а поражение одиноко. Ну а чтоб не облажаться в следующем действии, которое я все-равно не до конца понял я накорявил рисунок, чтоб узнать, как правильно включить подстроечник в диоды.

 

Электролиты, кстати, я все заменил сразу. Дело точно не в них.

 

Что-то не могу загрузить рисунок.

 

Я цоколевку транзисторов уже как мог проверил и состояние дорожек и мест пайки. Вроде, все в норме. С лупой весь облазил. Прежде чем обратится в форум, я с ним неделю уже танцую.

post-3192-0-84151700-1493908147_thumb.png

Изменено пользователем wsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все-равно не до конца понял я накорявил рисунок, чтоб узнать, как правильно включить подстроечник в диоды.

Влад!

Я не выдумываю. Несколько (не один раз) в личной переписке и не только на этом сайте я получал раздраженные претензии, что я много пишу и это трудно и долго читать (как будто писать мне быстрее). Я не профессионал-ремонтник и ошибался тоже не раз.

Но при системном подходе и упорстве, проблемы, как правило, решаются, хотя и не волшебным образом.

По поводу рисунков. А - правильный, Б - недопустимо.

Напряжение снимаемое с диодов подается на смещение транзисторов "правой"

части схемы. Если разорвать цепь диодов, то напряжение смещения резко увеличится, увеличится и ток покоя, причем не пропорционально, а по экспоненте, выходные транзисторы сгорят. Пока есть лампы и нет выходных транзисторов, фатальных последствий не будет, но тем не менее. С током покоя надо быть предельно осторожным.

Если ВДРУГ напряжение в точке между диодами 9 и 10 будет смещено от нуля более чем на 0,6 В (падение напряжения на одном диоде) и установить ноль на резисторе не получится, надо "добавить один диод" т. е. подключить подстроечник к трём диодам так, чтобы на одном крайнем выводе подстроечника был немножко плюс, на другом немножко минус, тогда ноль между ними точно будет.

Можно не делать так вообще и просто подключить правый (отпаянный!) вывод R48 к общему проводу, а баланс (равенство напряжений на коллекторах Т1 и Т9) )попытаться сделать только R21, но я хотел подстраховаться, чтобы иметь дополнительный инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну от меня вы упреков точно не услышите, да и читать я с детства люблю :-) По подключению понял. Напоминаю, R48 выпаивать пока команды не было. Он по-прежнему на плате. Мы, как я понял, пока ловим ноль без его помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминаю, R48 выпаивать пока команды не было. Он по-прежнему на плате. Мы, как я понял, пока ловим ноль без его помощи.

Я считал, что это и так понятно, правый вывод R48 отпаять.

Дифкаскад должен быть симметричным, поэтому базы транзисторв 1 и 9 должны быть подключены через одинаковые сопротивления, а транзисторы 1 и 9 подобраны между собой в точные пары (должны - это не значит, что их на заводе подбирали).

База Т9 включена к "земле" через R31=56 кОм, а база Т1 через R11=27 кОм + R1R2=0,5 кОм + R48=27 кОм к выходу усилителя и схема должна работать так, чтобы удерживать ПОСТОЯННОЕ напряжение на выходе усилителя равным напряжению "земли" т. е. нулю.

Поскольку транзисторы и резисторы точно никто не подбирает, нужен настроечный регулятор баланса R21.

В исправном усилителе разбаланс небольшой, уж точно не 8 В и R21 должен справиться.

В неисправном его возможностей не хватит.

Если транзисторы дифкаскада с нагрузкой исправны, то должна быть плавная регулировка и баланс можно выставить, пока вручную, хоть он будет не стабильный. При неисправном транзисторе плавной регулировки не будет.

Вот это мы и пытаемся выяснить, хотя уже сейчас чувствую, что дело не в дифкаскаде, надо завершить проверку, чтобы быть уверенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, не так давно лечил "Радиотехнику У-101" с фантомной неисправностью (один из транзисторов внешне звонился как исправный а при работе после незначительного нагрева начинал выкидывать адские фокусы, результат - шипение в динамике и появление постоянки на выходе). Долго маялся, помог осциллограф - хорошая штука, советую попользовать его. А за неимением сего девайса будем тра мучить наш многострадальный компьютер... Для этого скачиваем программу "Спектралаб" - в ней есть генератор сигнала и осциллограф, только делитель с диодной защитой на вход звуковой карты спаяйте - поверьте, он НУЖЕН, ибо попадание на вход звукача напряжения более 5 В немедленно отправит его в Валгаллу.

Нагрузку к усилителю подключаем через конденсаторы 2-5 тыс. мкФ (на время ремонта и тестирования для защиты от постоянки).

Дальше даем синус 1 кГц и смотрим, где спотыкается сигнал. Дальше смотрим прохождение прямоугольных импульсов. В идеале форма на входе должна соответствовать форме на выходе...

Если же осциллограф возможно заполучить, то генераторы сигналов есть для любого смартфона на базе Android (сам такой пользую в связке с ламповым осликом). Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помог осциллограф - хорошая штука, советую попользовать его. ...скачиваем программу "Спектралаб" - в ней есть генератор сигнала и осциллограф

Денис!

Вы безусловно правы, но тот для кого ремонт одного аппарата - разовая акция, не будет этим заниматься.

Относительно компьютерных программ, многие уже не воспринимают нормальный компьютер - морща нос заявляют, что это прошлый век. В лучшем случае у них есть ноутбук, а звуковые карты в ноутбуках обычно ублюдочные.

Про еще более "продвинутых" смартфонщиков даже не говорю.

Так что приходится исходить из того что есть. Конечно, генератор и осциллограф очень помогли бы, но раз их нет, приходится выкручиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...