Перейти к содержанию

Усилитель Одиссей 010. Помогите с ремонтом.


Рекомендуемые сообщения

Сюда выложил схему в хорошем качестве

Спасибо, качество хорошее, но вопрос остается тот же.

Какое сопротивление от конт.13 платы блока питания (документацию составляли уроды - в одном месте написано А4, в другом А1). до конт. разъемов "Общий" на плате усилителей мощности (и других плат), какое сопротивление до +С3 на плате усилителя мощности?

***************************************************************************************

В общем, по схеме разобраться можно, но напутано сильно.

Все обозначения по новому рисунку.

Общий провод от блока А2 ХР6 поступает на блок А1 XS6 уходит с XS5 на А3 XP1 уходит А3 ХР3 и поступает наконец-то на блок мощности А5 XS3.

Контактов куча, проверяйте.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

До разъема ХР1(общий) от конт. 13 сопротивление 0 ом, на +С3 приходит, как же это написать, растущее сопротивление, ну знаете, когда заряжается конденсатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До разъема ХР1(общий) от конт. 13 сопротивление 0 ом, на +С3 приходит, как же это написать, растущее сопротивление, ну знаете, когда заряжается конденсатор.

Не понял. Какое сопротивление между конт. 13 (общий для силовых больших конденсаторов на плате питания) и

------ контактами 27 и 37 на плате усилителя мощности какое сопротивление?

------ плюсом конденсаторов С3 и С13 какое сопротивление?

Растущее-падающее не интересует, интересует установившееся.

Должно быть или от нуля до 1 Ома или больше 100 Ом - "много".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Влад.

Как успехи? Вот на платах точки где надо проверить "Общий". На питании показал жирной точкой не все - на схеме не видно номеров. На блоке мощности надо проверить все, особенно 27,37 и потом непосредственно на плате.

Также надо убедиться. что есть хороший контакт с корпусом усилителя.

post-3558-0-33307900-1494149903_thumb.gif

[ attachment=39571:Odissey-010_А5.gif]

post-3558-0-15013500-1494149913_thumb.gif

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, сегодня я ощущаю себя персонажем из фильма "Затерянные в космосе", в том смысле, что ищу землю. Вот что я выяснил, зеленым обозначено, что звонится на банки питания

 

Зеленым обозначен разъем, который подключен сейчас.

post-3192-0-84289600-1494165158_thumb.jpg

post-3192-0-11179200-1494165265_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точка 37 звонится на корпус, т.е. физически, это провод, который надо прикрутить к корпусу, на банки не звонится. Точки 27 и 28 (28 забыл отметить) соединены с разъемом общий, который приходит в блок индикации перегрузки, на банки не звонится. Разъем ХР1 - это питание 2-го канала, пока отключен. На разъеме справа третья сверху нога звонится на банки, этот разъем подводит питание к блоку защиты АС и выходы сигнала на АС1 и АС2, также приходят 3 отдельных провода, звонятся на банки, подключаются к ас1, ас2, Дин5 разъем с заглушкой, на который можно подать сигнал в обход преда.

 

Т27 и 28 относительно банок сопротивление 15,6 кОм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зеленым обозначено, что звонится на банки питания

Ну еще бы на плате БП провода не звонились.

А "для симметрии" земля должна быть на точках 27, 37, провода с них идут на разъем и далее через несколько плат доходят до БП. Ну так инженегры придумали.

И, повторяю, надо прозванивать кроме БП еще на корпус усилителя.

Ищите да обрящете.

Тут уже никто не поможет - тестер в руки, провода в зубы - и вперёд.

27 и 28 - это провода с которых земля уходит с платы УНЧ, а НА 37-ОЙ ОНА ПРИХОДИТ. Это - главное.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, нашел, она на 37 приходит с заглушки сзади 5диновой, а потом через провод уходит на корпус. Придурочное разведение земли. На время замеров этот провод был отключен, подключить?

 

Но, как я уже писал, когда она была подключена, перекос напряжения все-равно был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше вы мне говорили впаять Тр13 с поднятым коллектором с припаянным резистором 10К на общий. У него в коллекторе уже есть резистор 16к и идет на землю, я проверил - 16к и на землю. Может его просто на место впаять, точнее не его, а замену 2n5551?

 

А, нет, он тогда на базу Тр17 придет, сделаю по воздуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, нашел, она на 37 приходит с заглушки сзади 5диновой, а потом через провод уходит на корпус. Придурочное разведение земли. На время замеров этот провод был отключен, подключить?

Но, как я уже писал, когда она была подключена, перекос напряжения все-равно был.

Ни хрена не нашел. По схеме коммутируются ТОЛЬНО входы и выходы, а общий остается включен всегда.

Да, представляю, монтаж и разводка придурочные (это если цензурно).

Но прежде надо разделаться с землями, чтобы к этому не возвращаться.

Нужно убедиться, есть ВСЕ земли, что они доходят до конденсаторов про которые я писал (перевернуть плату и прозвонить).

***

Я как-то по неосторожности при испытаниях коротнул на корпус выход своего усилителя .

Гром и молния (ЗЕЛЁНАЯ !, целое облако), и... усилитель почти замолчал - работал, но тихо.

Я-то думал, накрылись выходные транзисторы, настоящие Санкен(!!) в японском-то усилителе, искал их, ждал, курочил оконечный усилитель, но оказалось не в них дело.

Проблема была в разборке, я кое-что поломал, но пока не разломал, не добрался до тонкой дорожки в преварительном(!!) усилителе.

Так что не всегда верно вроде бы очевидное.

Потом уже можно было сказать, что неисправность пустяковая - дорожка испарилась, пустяк. Но чтобы его найти и добраться, пришлось помучиться.

Может его просто на место впаять

Не надо самодеятельности, по крайней мере втихую, непонятно - переспросите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капец, непропай в т37, тыкаешь в центр (в провод) звенит, в край пайки - 1,5кОма и еще бежит, блин, ну не может же быть такой гимор из-за такой фигни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капец, непропай в т37, тыкаешь в центр (в провод) звенит, в край пайки - 1,5кОма и еще бежит, блин, ну не может же быть такой гимор из-за такой фигни.

Почему не может? Очень даже может. В подобных усилителях использовали пистоны или стойки, а металл был не очень. не медь. Паялись они неважно, поэтому нарушение контакта - нормальное дело.

Но вот найти такие вещи бывает очень нелегко. Бывает ткнешься тестером - контакт есть, еще некоторое время есть, потом пропадает.

Да и куча паршивых разъемов внутри - не повод для радости.

Пропадание земли - нормальная причина для перекоса, хотя я, сидя здесь, не гарантирую что это так и что это единственный дефект, если он есть.

Но по этому проводу приходит земля на оба канала, так что все пока логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...