Перейти к содержанию

Усилитель Одиссей 010. Помогите с ремонтом.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я через пару часов доберусь до "тела" все измерю и отпишусь. Пока на работе.

Торопися не надо.

Я как-то отмахнулся от защитных транзисторов VT21-24, может зря.

Если верить таблице, то штатно в режиме без сигнала напряжения на Э и Б у них равны, и это понятно, но напряжение К-Э в норме около 1 В, на VT22,23 так и есть, но вот на VT21,24 оно равно нулю, что очень подозрительно - или измерено неправильно, или пробой К-Э. Заодно надо проверить, не выпаивая, диоды в их коллекторах.

Транзисторы защиты можно смело выпаивать, лучше сразу VT21-24 и проверять симметрию без них. Конечно, входные транзисторы должны быть впаяны.

Если и это не поможет, придется поступать по методике Фалькониста. Здесь обсуждалась подобная тема.

https://forum.datago...l-kanal-est-sh/

Станет ясно где проблема - во входных усилительных каскадах или в выходном усилителе мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаял тр21 тр22 токовой защиты. Оба исправны. Показания прибора тр21: npn, b=102, uF=695mV; тр22: pnp, b=108, uF=653mV. Vd17, vd19 исправны. Я понимаю, что это звучит по идиотски, но на плате в коллекторе транзисторов только по одному диоду vd28, vd29 не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по методике Фалькониста и хотел разбираться, но так же как и в соседней ветке затрудняюсь разделить усилитель на блоки. Методику прочитал, лампы то оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что это звучит по идиотски, но на плате в коллекторе транзисторов только по одному диоду vd28, vd29 не нашел.

Ничего идиотского. Очень любили на схемах писать: "завод-изготовитель может вносить изменения в схему какие ему вздумается и никого в известность он ставить не оябязан и ему пофиг что покупатель об этом думает".

***

Поскольку в этой и подобных схемах все транзисторы непосредственно связаны друг с другом, получается "круговая порука" и бывает трудно определить кто же виноват.

Идея Фалькониста - разбить усилитель на две части, в правой - только повторители напряжения (здесь не совсем так), в левой - усилители. Это несколько облегчит поиск, хотя требует выпаивания транзисторов.

Кстати, транзисторы защиты лучше пока не впаивать назад.

***

Можно выпаять в одном канале транзисторы 16 и 17 (или 18 и 19 - как удобнее). Прежде пометить их, особенно если вместо букв и цифр они помечены цветными точками, чтобы потом правильно поставить их в зад.

Впаять резисторы по 10 кОм одним выводом к точкам где были коллекторы, другим к КТ5 и КТ3 т. е. к питанию, как бы вместо транзисторов.

Убедиться, что в точках выпаянных коллекторов (теперь резисторов) напряжения примерно +1,3 и -1,3 В. Важно, что напряжения правтически равные и симметричные относительно нуля.

Если напряжение на выходе усилителя в "средней точке" будет около нуля, значит правая часть усилителя исправна, займемся левой частью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сделал. Напряжения +0,9 и - 1,8. Т.е в коллекторе тр17 -1,8 , в коллекторе тр16 +0,9, разумеется через резисторы 10к. Выпаянные транзисторы целые, кофф передачи 60.

 

Т.е. проблема все-таки в левой части схемы? А R49 не надо выпаивать? Он ведь в ООС, тоже оказывает влияние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сделал. Напряжения +0,9 и - 1,8. Т.е в коллекторе тр17 -1,8 , в коллекторе тр16 +0,9, разумеется через резисторы 10к. Выпаянные транзисторы целые, кофф передачи 60.

Т.е. проблема все-таки в левой части схемы? А R49 не надо выпаивать? Он ведь в ООС, тоже оказывает влияние.

 

Терпение и ваша щетина превратится в золото! (Из одного древнего фильма).

Не знаю как к вам обращаться - wsha (вша - ? невежливо).

Боюсь что-то вы сделали не так. Смотрите. Если + и - питания равны по величине, а резисторы 10 кОм одинаковы, то напряжение на "коллекторах" должны быть одинаковы (относительно нуля). Вот если вы подключили 10 кОм к КТ7 а не КТ5, то такой перекос понятен.

Проверьте, пожалуйста - момент непонятен и неприятен.

Далее, вы не написали - какое сейчас напряжение на выходе усилителя в "средней" точке.

Было 8 В, а сейчас?

Далее, вы пишете про транзисторы 16 и 17 и резистор 49. Но они в разных каналах!!!

Постарайтесь быть точнее, иначе мы вляпаемся.

Вопрос "куды девать" резистор обратной связи вполне законный, но я правильно сделал, что не написал это сразу.

Вообще-то правый по схеме вывод R48 надо отключить от средней точки и включить к...

надо бы между диодами 9 и 10 т. е. в самую серединку, но у вас там оказался большой перекос, поэтому еще раз проверьте, правильно ли вы включили резисторы 10 кОм и что они действительно по 10 кОм, а не 10 и 11, например.

Потом придется найти переменный или подстроечный резистор грубо на 1 кОм, включить его крайние выводы к двум средним диодам 9 и 10, выставить на среднем выводе ноль напряжения и к этому выводу подключить правый вывод R48.

Вот зачем это. Левые полусилителя обладают большим усилением по напряжению и при небольшом разбалансе на коллекторах Т1 и Т9 будет резкий разбаланс.

Если дополнительный переменный резистор позволит выставлять этот баланс, значит дифкаскад исправен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня Влад зовут, ВШа - это инициалы. Перепроверил, припаял правильно к КТ5, резисторы перед пайкой измерял, все точно. Выходные транзисторы у меня сейчас отпаяны, а вот на коллекторах 814/815 сейчас 0,4в, почти как по схеме. Все верно с резистором просто перепутал, имел ввиду "зеркальный" R48. Резисторы =10,16К ; 9,58К.

 

А может имеет смысл сейчас R21 - регулировка симметрии покрутить? Хотя в этом каскаде ничего существенно и не поменялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад!

Раз на резисторах написано 10 кОм, а по факту не так, тогда перекос понятен. Я не садист и не прошу подогнать номиналы с помощью подстроечника, например, чтобы убедиться, что на выходе станет точно ноль. Хоть 0,4 В на выходе - многовато для штатного режима, но думаю, что в нашем случае - это нормально.

Уточняю. Сдвиг на 8 В на выходе был и без оконечных самых мощных транзисторов? Если да, не отвечайте, только если нет - напишите.

Итак, будем считать, что правая часть нормальная.

Дополнительный переменник, про который я писал, очень желателен. Сделаете? Номинал его сотни Ом - единицы кОм.

R21 пока крутить не надо, хотя можно, только прежде запомните его положение.

Кстати, он мог испортиться, проверьте омметром плавность изменения сопротивления, отсутствие обрыва, может действительно, обрыв одного вывода - вот и причина разбаланса.

Но если нет, то верните его в штатное положение, установите напряжение на среднем выводе нового подстроечник точно ноль относительно общего провода, подключите к нему резистор R48 и тогда займемся дифкаскадом.

Почесал затылок. Нет, всё же лучше будет если вы после этого снова измерите напряжения на транзисторах левой половины.

Надеюсь, область поисков сократится значительно.

Долго и хлопотно? Но раз у вас погорело столько деталей, подлянок может быть много, можно гадать, как в "морской бой" в надежде попасть и "убить", а можно сделать операцию по прочесыванию леса и поимке диверсантов наверняка.

Если вам ближе первый способ - проверьте все "левые" транзисторы, хотя в принципе даже не в них может быть дело.

И сначала добьём один канал (или дожжём или доремонтируем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет нет, меня не пугает "прочесывание леса для поимки диверсантов" Подстроечник сделаю, только напишите понятнее как сделать. Его крйние выводы цеплять к выпаянному соединению vd9/vd10? т.е. между ними, или как-то иначе. Напряжения на транзисторах замеряю, резистор разбаланса тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикинул в уме. Криминала у транзисторов 3,7,8 не вижу.

Относительно 1,9, 5 картина должна будет проясниться когда сделаете (см. выше).

Тогда главными подозреваемыми станут транзисторы 13+17 и 15+16.

Ну да это уже не сегодня.

У танзисторов КТ315, КТ361 есть подлянка - ломкие выводы и это не очень заметно, такое тоже бывает.

 

как сделать. Его крйние выводы цеплять к выпаянному соединению vd9/vd10? т.е. между ними, или как-то иначе.

Нарушать (обрывать) цепь из четырех диодов нельзя ни в коем случае - сгорит выход (без ламп).

Выпаивать ЭТИ диоды ни в коем случае.

Один крайний вывод переменного резистора в точку соединения диодов 8 и 9, другой - 10 и 11 (по схеме).

Перед этим проверьте что в одной этой точке + относительно общего провода, в другой минус примерно такой же по уровню. Или придется сместить точку подключения на один диод. Цель - подключить подстроечник к точке, ну скажем +1 и -1 В, чтобы можно было на среднем выводе подстроечника получить сначала точно ноль. потом немножко плюс и минус в попытке сбалансировать левую половину. Нужно чуть-чуть для баланса. если он будет и будет регулироваться, то входной дифкаскад исправен и займёмся транзисторами 13+17 и 15+16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...