Перейти к содержанию

Линейный массив на 4Х 2ГД-40+ 2ГД36


Рекомендуемые сообщения

Я имел в виду размещение 4-х динамиков ...чтобы большая ось овала была вертикально, таким образом расширяется направленность в горизонтальной плоскости (вспомни кубик Салтыкова, расположение 2гд-36).

Вот почему-то в интернете довлеют, в лучшем случае неоднозначные "истины" и все их повторяют, как молитву - то есть не задумываясь.

Вот в этих самых кубиках - хорошо ли если они стоят низко или вообще на полу и ось пищалки вертикально?

А нужна нам в этом случае несколько более широкая направленность, если динамик ниже уровня ушей и высокие до них просто не дозодят? А ведь чем выше частота, тем уже направленность.

Если динамик будет "горизонтально" его работа по вертикали улучшится, это бывает нужно достаточно часто, тем более, что повернуть колонки можно всегда, а приподнять их - не всегда..

Что-то я не видел даже на фото, чтобы эти кубики ставили на достаточно высокие подставки.

Хорошо, если вообще не на полу.

 

Если ось динамика ВЧ или СЧ горизонтально, его центр можно поместить ближе к другим динамикам, а это может оказаться важнее.

 

На всё это оказывает влияние и частота раздела, особенно СЧ--ВЧ.

 

В наших жилых комнатах чаще всего, даже на правильных подставках, АС приходится ставить близко к вертикальным стенам комнаты.

В этом случае еще большой вопрос - хороша ли увеличенная по ширине область излучения т. к. расстояние до стены меньше, чем до пола и наступают наиболее вредные РАННИЕ отражения от стен размазывающие звуковую картину.

 

Я считаю, что положение динамиков надо промерять и прослушивать в каждом конкретном случае и конкретном помещении, чтобы делать выводы.

К сожалению, мы склонны бездумно повторять стереотипы, которые "все знают".

 

Если смотреть вертикальный массив, то более выгодной считается расположение пищалки по центру.

Но вот окажется ли пищалка на уровне ушей слушателя - большой вопрос.

Частенько много внимания уделяют третьестепенным вопросам и игнорируют первостепенные,

особенно когда дело касается дизигна.

 

Думаю, вообще, диаграмму стараются расширить по горизонтали для озвучивания зала в котором много слушателей, чтобы не было так: в середине зала слышно отлично, а по краям - плохо.

Мы же в абсолютном большинстве случаев слушаем индивидуально, максимум в маленькой компании, поэтому все могут устроиться в середине, а колонки развернуть по вкусу..

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много информации от топик-стартера в новом посте (выпущено сейчас):

https://forum.datagor.ru/topic/11309-lineinii-massiv-na-4h-2gd-40-2gd36/page__view__findpost__p__154612

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сабвуфер запилю на этой неделе (ЧВ 6,5", сопротивление-6 Ом). Питаться всё будет усилителем из поднебесной TPA3116D2-50W+50W+100W. Вообще для экономии места на столе лучше было бы колонки на стену повесить, но думаю-открытую АС на стену никак нельзя....

Сабвуферный динамик 6,5" на 100 Ватт???

Четыре 2ГД-40 последовательно усилитель на 50 Ватт (для 4 Ом) выдержат.

А пищалка скажет: "Кх!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Мы же в абсолютном большинстве случаев слушаем индивидуально, максимум в маленькой компании, поэтому все могут устроиться в середине, а колонки развернуть по вкусу.. ...

В этом Вы несомненно правы...

Я всего лишь хотел предостеречь от неприятных нюансов при неоптимальной компоновке динамиков на передней панели АС.

Существует ряд предостережений от активных "колонкостроителей", что узкая диаграмма направленности на СЧ-ВЧ буквально не позволяет повернуть голову или отклониться влево-вправо. Согласитесь, что слушать музыку как статуя неподвижно в своем "главкресле" не очень приятное занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть автор топика сам решит как группировать шп динамики, ось на бок или вертикально. Кусок картона и пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует ряд предостережений от активных "колонкостроителей", что узкая диаграмма направленности на СЧ-ВЧ буквально не позволяет повернуть голову или отклониться влево-вправо. Согласитесь, что слушать музыку как статуя неподвижно в своем "главкресле" не очень приятное занятие.

Александр!

Наверное, Вы правы, но боюсь, что на СЧ слишком узкой направленности просто не бывает (если используются СЧ динамики), относительно ВЧ, ну как-то с таким не сталкивался, хотя в лбом случае когда поворачиваешь голову, сидя в кресле, это заметно. Но вот если слушаешь "на ходу" (ходишь по комнате, делаешь какие-то дела), то это уже пофиг.

Думаю, неправильная расстановка колонок, например, когда полочники стаят на пол, заметна гораздо сильнее.

Скорее всего, игольчатая направленность будет на самых высоких частотах, где-то от 15 кГц, но я уже слышу в лучшем случае 16 кГц.

С чем я столкнулся и эффект очень заметный - это широкая диаграмма направленности именно на Вч у ленточных пищалок. Я написал на сайт статью с моими измерениями и впечатлениями от ленточных динамиков с фильтрами и в составе макетных АС, но она повисела несколько месяцев в "предбаннике", в свет так и не вышла. Я понял, что тема никому не интересна.

А как еще раширить направленность? Несколько 2ГД-36 в рупора, как делал Голунчиков, но его АС была явно в качестве эстрадной, не для домашнего пользования. Там да, широкая направленность нужна, чтобы озвучить зал, но наверняка были другие проблемы, в частности с направленностью, наверняка была гребенка по горизонтали и интерференция.

Думаю, купольные дюймовые пищалки в силу своей купольности и малого размера, дают достаточный по ширине ВЧ-лепесток, чтобы не задумываться о проблемах "не так сидите".

Александр! Вы понимаете, что я просто и без претензий высказываю своё мнение дилетанта-любителя, на то и форум.

 

Пусть автор топика сам решит как группировать шп динамики, ось на бок или вертикально. Кусок картона и пробовать.

Вот-вот, и я всегда ратую за пробы и кусок картона (когда это возможно).

Просто, быстро, дёшево и сердито, а главное - эффективно, но почему-то это действие встречают, как минимум, с прохладцей, подавай им новации, инновации, реновации и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я написал на сайт статью с моими измерениями и впечатлениями от ленточных динамиков с фильтрами и в составе макетных АС, но она повисела несколько месяцев в "предбаннике", в свет так и не вышла. Я понял, что тема никому не интересна. ...
Ой не правы вы Сергей! Мне как раз эта тема интересна и даже очень. И методика измерений кстати тоже.

По поводу темы, чтобы уйти от острой направленности на средних частотах динамики можно поставить вертикально попарно и развернуть относительно оси на 15 градусов левую пару влево а правую естественно в правую сторону 2ГД-36 если снабдить рупором то направленность будет не так резко выражена а отдача увеличится. Вот примерно как на картинке:

post-20633-0-84960000-1493876788_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... левую пару влево а правую естественно в правую сторону 2ГД-36 если снабдить рупором то направленность будет не так резко выражена ...

Или, наоборот, повернуть на тот же угол к центру. Гребёнка на горизонтальной диаграмме направленности точно меньше будет.

Как уже отмечалось неоднократно, автору темы проще собрать всё на картонке и погнуть её туда-сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного оффтоп

Об уровне громкости и количестве динамиков: у моей младшей дочери околокомпьютерные АС на 2ГД-40 (по 1 штуке на каждую АС) в лабиринте (порт направлен вверх).

Усилитель выдаёт максимум 1,5 ватта на канал. Но на полной мощности даже она не слушает - ну очень громко!!!! Комната 14 кв. метров.

Это я к тому, что у автора усилитель 2х50+100 ватт, да плюс групповой излучатель...

 

Кстати, для лучшего звука эти АС приходится немного разворачивать в сторону головы слушателя. Так чётче локализация звуков. Никаких других "дефектов" от ужины диаграммы направленности не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного оффтоп

Борис!

Никакой это не оффтоп, это по существу. Другой вопрос в том, что не желающий слушать и воспринимать разумные доводы, ничего не услышит.

Громкость, именно громкость бумажных СЧ-ШП советских динамиков вполне достаточна для озвучивания комнаты. Так они и разрабатывались, поэтому выпускались миллионными тиражами.

При этом указанная мощность СТАРЫХ советских стандартов была честной, это потом повели гонку цифр, но всё равно только китайцам хватило наглости, а потребителям безграмотности, чтобы оценивать мощность переносной балалайки питающейся от батареек в 1000 Ватт.

Вот как написано, что динамик до 2 Вт, так оно и есть. А если он не горит и не рвется при мощности 3 Вт, то это не значит, что он будет на них ЗВУЧАТЬ.

Методы доводки подобных динамиков указаны еще Шоровым - это улучшение гофра пропиткой, открытое оформление, ПАС. При этом растет и их НЕИСКАЖЕННАЯ мощность.

Попытки создать из них массив, или низкочастотник, или что-то еще им несвойственное, ни к чему хорошему не приводят. Не понимают такие экскрементаторы, что можно понизить, например резонансную частоту уничтожением пружинящих свойств гофра, ухудшив его звук. Но надежды на Бас всё равно не оправдаются - при воспроизведении низких частот неизбежно растет ход диффузора, а такие динамики изначально спроектированы под малый ход. При увеличении амплитуды колебаний катушка выходит из линейной области, начинаются искажения и т. д. и т. п.

 

По поводу "баса" от нескольких таких динамиков. За него принимают горб на частоте примерно 100 Гц и радуются этому.

Чем бы дитя ни тешилось...

Так что несколько одинаковых динамиков, конечно, увеличат громкость в комнате, но качество звука ухудшат - превратят его в кашу. Беда в том, что большинство чистого, ясного, детального звука никогда и не слышало, для них каша - норма, поэтому они и радуются подобным решениям. Доказывать им что-то бессмысленно.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...