Перейти к содержанию

Линейный массив на 4Х 2ГД-40+ 2ГД36


Рекомендуемые сообщения

Хочу собрать линейный массив на четырёх 2ГД-40+2ГД36 (фильтр первого порядка, через кондёр 1-2 мФ). 2ГД-40 думаю расположить максимально близко друг к другу, пищаль-горизонтально. Прошу помощи с размером массива и надо ли динамики смещать относительно центральной оси?

post-33644-0-00199000-1493561216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смещать от оси не надо (массив перестанет быть линейным). Я бы ставил все дины вертикально, пищалку тоже. Её не обязательно ставить над всеми, можно и сбоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пищаль-горизонтально

это смотря куда стрелять задумано...если в небо, то стволом в небо... :biggrin:

пищалку поставьте вертикально, нефиг ее на бок класть. И место её сбоку по центру, больше некуда.

И еще, так как вы собрались пищалку подключать через 1 порядок, а массив из 4 динов без фильтра вообще, то очень бы посоветовал сместить пищалку или назад и включить в фазе с массивом или чуть вперед и включить в противофазе.

Суть в том, что при таком фильтре в районе совместного действия на ачх очень большое влияние оказывает фаза излучения и наименьшая неравномерность ачх будет только при правильном фазовом согласовании, чуть в "сторону", и ачх как гималаи. Вопрос как это вы услышите, но это уже другой вопрос.

 

Прошу помощи с размером массива и надо ли динамики смещать относительно центральной оси?

Если речь о той доске, на котором лежат динамики, т.е. о щите, то да, сместите немного от центра. Если гонитесь за низкими, то ставьте точно по центральной оси щита и щит делаете большой. Гораздо больше этой дощечки.

Максимально низкую частоту, что можно получить от этих динамиков то ли 100, то ли 120 гц.

 

Смысла гнаться за нч нет, раз будет нч блок. Режьте фильтром в районе 140- 180 гц и будет нормально.

 

Её не обязательно ставить над всеми,

я не на 100процентов уверен, но мой взгляд ставить пищалку сверху 4-х вертикально сгруппированных в линию динамиков ( ЛМ это ну с ооочень большой натяжкой) крайне неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу собрать линейный массив на четырёх 2ГД-40+2ГД36 (фильтр первого порядка, через кондёр 1-2 мФ). 2ГД-40 думаю расположить максимально близко друг к другу, пищаль-горизонтально. Прошу помощи с размером массива и надо ли динамики смещать относительно центральной оси?

Отдача 2ГД36 не выше, чем у ОДНОГО 2ГД-40, что вы там услышите от неё при работе четырёх 2ГД-40, я не знаю.

Для комнаты вполне достаточно одного 2ГД-40+2ГД36, вот только состыковать с сабвуфером их будет проблематично.

Нужен не сабвуфер, а низкочастотник ровно играющий до 300...500 Гц.

Если без оного, то мало-мальских басов хотя бы для тонального баланса вы не получите.

Связка 2ГД-40+2ГД36 с ПРАВИЛЬНЫМИ И ХОРОШО НАСТРОЕННЫМИ фильтрами в комнате может играть достаточно хорошо, но под каждой парой должен стоять свой низкочастотник.

Почему ПОД? Потому что 2ГД-40+2ГД36 надо поднимать относительно пола, желательно на уровень ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдача 2ГД36 не выше, чем у ОДНОГО 2ГД-40, что вы там услышите от неё при работе четырёх 2ГД-40, я не знаю.

Несмотря на это, звук меняется в сторону увеличения высоких.

у 4 шт 2гд- 40 отдача еще больше чем у одного, но только в зоне частот фазового согласования, а это средние. На высоких частотах уровень у 2гд- 40 довольно низкий и пофиг что их 4 шт, давление не увеличивается, так что пищалка поможет, надо только ее правильно прикрутить.

 

Можно, кстати в рупор поставить, если уж надо выровнять давление...

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще стоило бы отслушать динамики и подобрать парами, это дало б очень неплохой эффект.

парами- левый, правый.

 

А еще это устройство теоретически должно проявлять себя как подобие ЛМ с 3 метров и более, ближе эффекта будет гораздо меньше, если будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у 4 шт 2гд- 40 отдача еще больше чем у одного, но только в зоне частот фазового согласования, а это средние. На высоких частотах уровень у 2гд- 40 довольно низкий и пофиг что их 4 шт, давление не увеличивается, так что пищалка поможет, надо только ее правильно прикрутить.

Вот проэто я и пишу. Они расчитаны и изготовлены под согласование 1 + 1 динамик, при 4 + 1 уровень средних будет намного выше и боюсь, что пищалка затеряется на этом фоне.

Слышно-то ее временами будет, но тонального баланса СЧ-ВЧ (про НЧ и разговора нет), боюсь, не будет.

Кстати, при 4-х 2ГД-40 точно потребуется отдельный усилитель для НЧ. У меня собраны и работают колонки на 25ГДН-3-4 + 2ГД-40 + 2ГД-36, так вот даже один динамик 2ГД-40 пришлось очень сильно давить для выравнивания чувствительности.

Боюсь, то 4 штуки придется так сильно давить, что отдача (громкость) будет как у одного.

И возникает вопрос - а зачем тогда 4 штуки? Чтобы озвучить зал (очень объемную комнату)? Возможно, тогда и слушать можно на большом расстоянии, что и требуется для массива, можно и рупор пищалке добавить. А если обычную комнату 12...20 кв. м. - сомневаюсь (правда у меня 3ГДШ2-8 доработаны герленом и нормально работают на комфортном уровне громкости).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, массивы в самом деле думал применить в системе 2.1.

 

Их-на стол(высота около 80 см, расстояние до стены-30...40 см.), саб-под стол.

Комната-15 кв.м. Сабвуфер запилю на этой неделе (ЧВ 6,5", сопротивление-6 Ом).

 

Питаться всё будет усилителем из поднебесной TPA3116D2-50W+50W+100W.

 

Вообще для экономии места на столе лучше было бы колонки на стену повесить, но думаю-открытую АС на стену никак нельзя...Кстати, слушаю сейчас АС "Орто" на 4А28+ 2Х2ГД-36 через фильтр первого порядка, кондёр бумажный непомню точно, 1..2 Мф примерно..

 

Так вот-пищалки очень даже слышно (вначале поставил одну, позже-две. Зазвучало.)

 

Короче запилю на этой неделе один щит, пищалку поставлю вертикально, как советовали, послушаю, отключу-ещё раз послушаю...

Если всё устроит-запилю второй.

 

Осталось определиться с размером щитов. Места на столе немного(принтер убирать не хочется), 250...300 мм по ширине на каждый массив, в высоту-хоть до потолка(если динамики расположить горизонтально).

Или расположить динамики вертикально, как советует Дмитрий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ставил все дины вертикально, пищалку тоже...

То есть попарно: два вверху, два пониже. Я поддерживаю. Направленность будет не такая "острая"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть попарно: два вверху, два пониже. Я поддерживаю. Направленность будет не такая "острая"

Саша салют!

 

Поясни мысль, нифига не понял. Что такое попарно и чего попарно?

 

Про направленность тоже можно , но пока неясно первое, то как бы рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, приветствую. Я имел в виду размещение 4-х динамиков не так, как указал топикстартер в первом посте, а чтобы большая ось овала была вертикально, таким образом расширяется направленность в горизонтальной плоскости (вспомни кубик Салтыкова, расположение 2гд-36). Само собой напрашивается вариант: два динамика рядом, ниже еще два. Пищалка могла быть вверху по центру. Как то так. С праздником Вас!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Как то так ...

И Вас с праздником, я думал мы на ты. Прошу прощения.

 

Нет все не так, так нельзя. Топикстартер накидал на одну доску всю пачку для 2 АС.

4 ШП+пищалка это 1 штука.

ШП динамики надо расположить большой осью горизонтально, как они и лежат и как можно ближе к друг другу. Так отодвинется чуть вверх частотная граница начала интерференции как следствие частота излома АЧХ. От этой частоты начнется спад вч На оси.

Динамиков мало, всего 4 шт, поэтому особо сильно расширение диаграммы по горизонту и сужение по вертикали не будет так заметно, как в случае 10 и более динамиков. И соответственно завал вч будет почти незаметен, на оси.

Добавлять или нет пищалку можно решить потом, может она и не нужна, может темброблока хватит. Но если добавлять, делать ей сверху нечего, ее надо ставить ближе к середине получившегося излучателя. А это или спереди по центру или сбоку.

Само собой возможны варианты и зависят они от местоположения слушателя. Чем дальше он сидит, тем больше вольностей можно позволить.

 

... таким образом расширяется направленность в горизонтальной плоскости ...

Она и так будет широкая, даже если динамики будут на боку.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...