Перейти к содержанию

Оформление внешнего 100В трансформатора для питания проигрывателя


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток Всем!

Решил вот поделиться.

 

Являясь поклонником винила, использую в своём арсенале два проигрывателя. Один 220 Вольт, тут как говориться вопросов нет.

 

А второй 100 вольтовый "японец". Для питания по началу использовал обычный ЛАТр. Затем были разные понижающие трансформаторы соответствующей мощности.

Проблема частоты сети (50 и 60 Гц) на моем проигрывателе (YAMAHA YP- 700 C) решается очень просто. Есть две насадки для двигателя, для каждой частоты соответственно.

 

Но заметил следующую особенность )))))).) Пока всё это реализовано на "картонке" - всё хорошо. Как только появляется законченная конструкция, обязательно находится какой нибудь знакомый меломан. Он почему то решает ,что этот блок питания ему нужнее.

А у меня опять появляется "картонка" с голым трансформатором :think:

Вот моя последняя реализация понижающего трансформатора для винилового проигрывателя.

post-15991-0-09271300-1493102163_thumb.jpg

Использован трансформатор ТА-28. Корпус от компового БП. Немного доработан.post-15991-0-59611900-1493102313_thumb.jpgpost-15991-0-39559700-1493102333_thumb.jpg

Вольтметр решил поставить для наглядности и как индикатор включения. "Мордочка" из какого то ценного дерева. Делал один знакомый краснодеревщик. С низу резиновые ножки. Мебель что бы не царапать и вибрации гасить. Внутри панель с трансформатором от днища тоже развязана мягкими резинками. Тишина полная.

post-15991-0-55458600-1493102646_thumb.jpg

 

Может кто поделится , как "обустроены" подобные устройтсва у него. Сто вольтовых проигрывателей и другой техники сейчас много на руках.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая работа. Однако я предпочитаю мотать тороидальные трансформаторы. Если взять железо от любого советского феррорезонансного стабилизатора (я использовал от "Оленя" и "Украины") транс получается абсолютно бесшумным, легко помещается в корпус от компового БП и имеет неплохой КПД. Мощность около 150Вт.

Единственный минус - не каждый хочет потратить несколько дней, усердно работая челноком, однако я себя успокаиваю тем, что бабушки свитера вяжут и ничего - не умирают, а тут делов-то :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... однако я себя успокаиваю тем, что бабушки свитера вяжут и ничего - не умирают, а тут делов-то :))) ...

До ТОРов дело не доходило. Брал трансформатор из серии ОСМ. С первичкой на 380 В. И включал его в 220. Вторичку перематывал.Ток ХХ вообще на минимуме был и тишина полнейшая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До ТОРов дело не доходило.

Тор имеет явные преимущества по наводкам, если он в корпусе с техникой. Если же корпус с трансформатором отдельно, как в случае запитки японской техники, то это преимущество тает.

Некоторые трансфоматоры ТАН пойдут без перемотки - у них 4 обмотки по 28 В.

Всего 112 В. Первичные надо соединить и включить полностью 127+127.

Тогда и на выходе будет сколько нужно и ток холостого хода сильно уменьшится, и трансформатор легко вынесет повышенное напряжение в сети хоть 250 В.

Когда-то делал трансформатор для родственника с родной японской вертушкой. Потребляемая мощность - мизер, поэтому и трансформатор небольшой, но снаружи, не пихать же его в корпус вертушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В середине 80х перепала мне "с барского плеча" Унитра G602B с движком на 127в и пятикилограммовым диском. Вы будете смеяться, но аппарат, ничтоже сумняшеся, был запитан от 220в через конденсатор 1μF 400в. И работает по сей день с пассиком, вырезанным из резиновой перчатки :biggrin:

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню 90е очень много аппаратуры (принтеры, сканеры, факсы…) было 110V; 127V и к ним были автотрансформаторы (у нас был 127>220V 250W для холодильника ) иногда сгорали, то 100W намарывали железо 20 – 25 W. Некоторые мои знакомые «подымались» и до сих пор небольшие цеха работают. Попробуйте намотать, вам нужно 30-50W.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Думаю, что большой пользы от топика не будет. Можно выложить 100 вариантов, а пришедшему за ответом будет нужен 101 вариант. Слишком много переменных - мощность запитываемого устройства, имеющийся в наличии трансформатор, имеющийся в наличии корпус и т. д.

В этом варианте https://datagor.ru/p...a-yaponcev.html всё было в наличии, немного слесарных работ, покраска и сборка.

Другой вариант, для маломощного потребителя (усилитель для наушников 20 Вт) — неизвестный трансформатор, отдали просто так, был обрыв во вторичной обмотке. Перемотана вторичная обмотка на 100 вольт. Опробована методика сборки витых ленточных сердечников с подключением первичной обмотки к источнику тока (электромагнит). Очень понравилось, результат хороший, ни каких акустических шумов. Розетка с Алиэкспресса, взял сразу пять, чтобы потом не заморачиваться. Сетевой разъём с помехозащитным фильтром от старого монитора. Выключатель со световой индикацией из магазина.

post-7914-0-26060600-1494752541_thumb.jpg

Корпус BOX-KA06, тоже из магазина. Трансформатор пришлось крепить к боковой стенке, по другому не вмещался по высоте. Под остальные детали сделаны посадочные отверстия.

post-7914-0-22198000-1494752567_thumb.jpg

post-7914-0-77293300-1494752574_thumb.jpg

post-7914-0-20690600-1494752582_thumb.jpg

На холостом ходу 110 вольт, под номинальной нагрузкой — 100 вольт.

post-7914-0-41355100-1494752589_thumb.jpg

В любом случае основной вопрос — это наличие необходимого трансформатора, оформление устройства вытекает из его габаритов и представления автора о внешнем виде изделия.

  • Я с тобой! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...