Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Почитайте эту тему.

https://forum.datago...-na-6n1p-i-gu19

Очень многие лампы, которые применяются в усилителях НЧ, по справочникам дла них не предназначены, но тем не менее успешно там работают.

А, вот еще одна тема нашлась в которой на ГУ-19 заменяли выходные лампы в Прибое

https://forum.datago...-v-priboi-204s/

 

Премного благодарен! Да это и понятно - но я писал, в основном, что с ними зачастую приходится помучиться, устраняя возбуд... :smug: Как, например, с ГУ-50 было, увы, не раз..., правда побеждал, все же. А ГУ-19 мне лампа практически не знакомая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вынести накал на отдельный трансформатор, тогда можно всю габаритную мощность трансформатора использовать под анодное питание. Перегрузки "по железу" трансформатора не будет. Небольшое превышение паспортного значения тока в анодной обмотке не очень страшно, запас по сечению провода там есть.

 

ОК. Тогда - позвольте один уточняющий вопрос: какой максимальный ток может отдать эта обмотка, чтобы...не расплавится и какое там "паспортное значение"...? (∅ провода там, насколько я понял. 0,55?). Да, и еще - кстати - можно ли с этого трансформатора получить не 460-500 В, а 410-420?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. Тогда - позвольте один уточняющий вопрос: какой максимальный ток может отдать эта обмотка, чтобы...не расплавится и какое там "паспортное значение"...? (∅ провода там, насколько я понял. 0,55?).

Приветствую!

Максимальный ток для обмотки всегда можно посчитать.

 

S = 3.14* D^2/4 = 3.14 * 0.55^2/4 = 0.237 мм2 , где S- сечение, D - ∅ провода.

 

Теперь считаем ток, из расчета 2А/мм2 ,получаем

I = 0,237 * 2 = 0.474 А (474мА)

 

В принципе, можно взять плотность тока и 2.5А/мм2, тогда максимальный ток обмотки будет 592мА.

Так как особая точность здесь не нужна, примерно прикинуть ток можно и по таблице коих в интернете полно, например такой:

post-15766-0-52078200-1492759719_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ГУ-19 мне лампа практически не знакомая.

ГУ-19-1 отличная лампа , как в тетродном так и триодном включении. Имеет мощный общий катод и два раздельных анода из пентаметалла, что позволяет рассеивать на них 2 х 20Вт, спокойно "переносит" и значительно больше, вынослива и стабильна, в этом плане много лучше чем 6р3с-1, да и по звуку тоже.

В триодном включении (лампы в баллоне в параллель) внутреннее сопротивление получается в районе 1кОм ,на сколько помню. Не требует большой амплитуды от драйвера для раскачки, нужно всего около 32-35Вольт, т.е. можно спокойно обойтись одним каскадом. По мне так незаслуженно игнорируемая лампа :smile: .

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне в день радиолюбителя (18 апреля) Бог послал (нашёл) усил целый такой.

Строить усил надоть... На бас-гитарные дела кабинет хочу.

Имею вопрос.... На чём лучше? На этих 3-х лампах 6Р3С-1 или 4-х ГУ-50.

Или что посоветуете?

post-32189-0-99537000-1492795266_thumb.jpg

post-32189-0-86002500-1492795278_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Если нужен результат -- оставить как есть, добавив пред. Если процесс -- переделывать до бесконечности. Кабинет 2х10" на любых специализированных динах, которые в доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне в день радиолюбителя (18 апреля) Бог послал (нашёл) усил целый такой.

Строить усил надоть... На бас-гитарные дела кабинет хочу.

Имею вопрос.... На чём лучше? На этих 3-х лампах 6Р3С-1 или 4-х ГУ-50.

Или что посоветуете?

 

Вот как раз сейчас я переделываю точно такой аппарат! Прочитал много чего на просторах Интернета про его переделку и...пришел к выводу. что лучше на 6П36С или 6П45С (минимальные затраты, поскольку обе подходят под данные выходного трансформатора без перемотки). Но я обратил внимание на довольно ржавенький внешний вид силовика - уж не проела ли его ржавчина насквозь?? А то - как бы чего не вышло...

Насчет же ГУ-50 не особо рекомендуют , поскольку - перемотка.

P.S. Да, и уж - совсем не на 6Р3С: судя по многочисленным отзывам об этой лампе - "это "чудо" советского лампостроения не слишком уж надежна была...

 

Приветствую!

Максимальный ток для обмотки всегда можно посчитать.

 

S = 3.14* D^2/4 = 3.14 * 0.55^2/4 = 0.237 мм2 , где S- сечение, D - ∅ провода.

 

Теперь считаем ток, из расчета 2А/мм2 ,получаем

I = 0,237 * 2 = 0.474 А (474мА)

 

В принципе, можно взять плотность тока и 2.5А/мм2, тогда максимальный ток обмотки будет 592мА.

Так как особая точность здесь не нужна, примерно прикинуть ток можно и по таблице коих в интернете полно, например такой:

За Таблицу - благодарю, весьма полезная Насчет же расчетов - ну и уважаемый `Tank` тоже выразил свое мнение о достойном запасе по току данных обмоток... (Кстати - отправил Вам ЛС, но что-то не получил ответа.)

 

ГУ-19-1 отличная лампа , как в тетродном так и триодном включении. Имеет мощный общий катод и два раздельных анода из пентаметалла, что позволяет рассеивать на них 2 х 20Вт, спокойно "переносит" и значительно больше, вынослива и стабильна, в этом плане много лучше чем 6р3с-1, да и по звуку тоже.

В триодном включении (лампы в баллоне в параллель) внутреннее сопротивление получается в районе 1кОм ,на сколько помню. Не требует большой амплитуды от драйвера для раскачки, нужно всего около 32-35Вольт, т.е. можно спокойно обойтись одним каскадом. По мне так незаслуженно игнорируемая лампа :smile: .

 

А сами на ней мощные усилители делали?

Изменено пользователем Alex111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
... ..пришел к выводу. что лучше на 6П36С или 6П45С (минимальные затраты, поскольку обе подходят под данные выходного трансформатора без перемотки). Но я обратил внимание на довольно ржавенький внешний вид силовика - уж не проела ли его ржавчина насквозь?? А то - как бы чего не вышло... Насчет же ГУ-50 не особо рекомендуют , поскольку - перемотка. ...
Вот про 36 и 45-ки знаю.

А вот про ГУ-50.... какая где перемотка нужна? Без неё никак?

Да просто вот лежат 6 шт. Гушек.... и 4 стакана взял уже-ш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но я обратил внимание на довольно ржавенький внешний вид силовика - уж не проела ли его ржавчина насквозь?? ...

Если не лень, и нет боязни испачкаться, то разбираем сердечник, все пластинки промываем жесткой щеткой с моющим средством, потом промываем водой и на пару часов эти пластинки купаться в тазик с Кока-Колой, регулярно активно помешивая. Ржавчина исчезнет. После этого промыть водой, просушить и собрать сердечник заново. После этого Часовая ванна в кастрюльке с расплавленным парафином даст этому вторую молодость.

С выходным трансформатором рекомендую проделать такую ж процедуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... разбираем сердечник, все пластинки промываем жесткой щеткой с моющим средством, потом промываем водой и на пару часов эти пластинки купаться в тазик с Кока-Колой, регулярно активно помешивая. Ржавчина исчезнет. После этого промыть водой, просушить и собрать сердечник заново. ...
После такой чистки будет хороший электрический контакт между пластинами и возрастут потери на токи Фуко.

Перед сборкой надо восстанавливать лаковое покрытие пластинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... После такой чистки будет хороший электрический контакт между пластинами и возрастут потери на токи Фуко. ...

Кока кола содержит ортофосфорную кислоту. Те участки, которые ободрались до металла в процессе промывки и прочистки, в КокаКоле покроюся слоем фосфата, который и будет играть роль изолятора. Можно забить в Гугель в качестве поиска фразу "воронение кока колой". На пластинках трансформаторного железа покрытие почти всегда делается химическим способом. Лак на это дело уже очень давно никто не тратит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Можно забить в Гугель в качестве поиска фразу "воронение кока колой". ...
Интересный способ. Только в Гугле пишут, что пары часов маловато. Пара часов - это если в кипятке. А так - пара суток.

 

... покроюся слоем фосфата, который и будет играть роль изолятора. ...
А вот с "изолятором" у меня нестыковочка получается. Колой долго, поэтому пока не пробовал, но есть пара воронёных вещиц. Причём одна воронилась точно в ортофосфорной. Так вот тестером у меня почему-то спокойно звонится. Чтобы исключить процарапывание, вместо щупов попробовал обрезки припоя и кусочки фольги - звонится.

Может, вы ещё что-то забыли сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...