Перейти к содержанию

Переделка шуруповёрта Bosch GSR 14,4-2 на литий, выбор модулей


Рекомендуемые сообщения

Ну и для полноты картины.

Выше уже опоминался вот такое устройство для контроля

Для контроля АКБ можно даже такое готовое приобрести: F00872-1S-8S-Dual-Speaker-2-IN-1-LiPo-Battery-Voltage-Checker-Indicator-Tester-LED

 

показывает по очереди напряжение на каждой банке, из минусов не сильная точность, но для оценки подойдет, сложное программирование напряжения при которой включается тревога, но самое главное орет на всю округу. не понятно зачем там аж две пищалки, одной было бы достаточно.

 

показывает напряжение сразу по всем банкам, Min/Max, график строит и т.д.

Тоже есть программируемый режим тревоги. стоит конечно в 4 раза дороже первого, но поинтереснее во всех отношениях. Если с батареи вывести разъем, то можно переодически подключать этот тестер и проверять что происходит. Не нужно разбирать батарею и лазить тестером. Я в приницпе так и поступал, пока еще больше не обленился и не перешел на получение информации "по воздуху"

 

Дмитрий.

Изменено пользователем Datagor
Удалена реф.ссылка. Оставляейте только прямые ссылки на товары Али, Ебей и пр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... но самое главное орет на всю округу. не понятно зачем там аж две пищалки, одной было бы достаточно. ...

Эта приблуда для моделек, типа квадрокоптера, чтоб было понятно, что скоро рухнет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Мне больше понравилось вот такое: ...

Для обычного расхожего домашнего "шурика" это уже излишество. Ятд.

Изменено пользователем folksdoich
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но довольно жесткий режим работы и отсутствие нормальной балансировки привело к такому результату. ...

Ой, как страшно! Разброс в 1 процент!

Спасибо, Дмитрий, Ваши измерения меня убедили. Буду заряжать как Meshin и раз в год корректировать неравенство напряжений на разряженных аккумуляторах.

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как страшно! Разброс в 1 процент!

Спасибо, Дмитрий, Ваши измерения меня убедили. Буду заряжать как Meshin и раз в год корректировать неравенство напряжений на разряженных аккумуляторах.

 

Борис, добрый день! Ключевое на что хотелось обратить внимание, это что измерения напряжений по банкам не в "крайних" положениях текущей емкости мало о чем говорит. Проблемы случились при разряде близком к полному. Как собственно и при полном заряде. и если бы не BMS то при неоднократных таких разрядах банку я бы убил, а при заряде, мог бы получить "костерчик", если бы не BMS и балансиры и не LiFePo4. Чисто как пример для чего нужны BMS и балансиры. С другой стороны если есть запас банок и проще их менять, чем заморачиваться с балансирами, то можно и так. Все зависит от потребностей и возможностей. Но после того как я видел своими глазами как горел велосипед на литии, и сколько в пустую было истрачено огнетушителей (автомобильных), я без BMS никуда :smile:

Дмитрий.

 

ЗЫ.

небольшое дополнение к посту 33 с картинкой. Сразу не сообразил. Поэтому здесь дополню немного.

Там цифровое отображение два знака всего, это за счет округления, но на графиках видно что столбики разные. т.е. на самом деле напряжение где то 3,285 на второй банке, с учетом разрешающей способности 10 битного измерения. И это показания на следующий день, после того как BMS отрубила акк. по напряжению 2,7в.

 

Для обычного расхожего домашнего "шурика" это уже излишество. Ятд.

Согласен, для простого "шурика" наверное лишнее, но аккумуляторы как-то быстро в последнее время входят в наш быт, поэтому не только для "шурика" можно применять такой контроль,

 

Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Ремонтирую и переделываю друзьям шуруповерты и подобные устройства.

Для зарядки любых батарей аккумуляторов проще и удобнее всего пользоваться модулем на микросхеме XL4015. Всё достаточно удобно и очевидно, но хорошего (понятного для всех) описания к этому модулю не видел, пришлось написать самому.

Делюсь инструкцией для пользователей.

*******************************************************************

 

post-3558-0-25318700-1512345623_thumb.jpg

 

 

Предварительная настройка

1 Подключить на ВХОД источник питания, его напряжение должно быть выше, чем полное напряжение заряжаемых аккумуляторов, минимум на 1 В.

2 Регулятором Напряжение выхода установить напряжение на клеммах ВЫХОД. Для литиевых аккумуляторов 4,1 В на каждый элемент, для никель-кадмиевых 1,4 В.

3 К зажимам ВЫХОД подключить разряженные аккумуляторы и установить нужный ток регулятором (контролируя амперметром) Ток зарядки.

 

 

 

 

 

Зарядка

1 Подключить заряжаемый аккумулятор. Должен загореться светодиод КРАСНЫЙ 1.

2 Подать питание на ВХОД модуля. Светодиод КРАСНЫЙ 1 погаснет, рядом загорится СИНИЙ светодиод (индикатор наличия тока зарядки) и КРАСНЫЙ 2 (режим зарядки установленным стабильным током). Это основной режим зарядки.

3 По мере окончания зарядки, светодиод КРАСНЫЙ 2 постепенно потухнет. Аккумуляторы в основном заряжены, при необходимости ими уже можно пользоваться, далее зарядка продолжается понижающимся током.

4 При достижении напряжения на заряжаемых аккумуляторах уровня заданного регулятором Напряжение выхода, погаснет СИНИЙ светодиод (зарядка окончена) и загорится светодиод КРАСНЫЙ 1. В этом режиме аккумулятор может безопасно находиться много часов, ток его зарядки минимален.

5 СИНИЙ светодиод не гаснет, если установлено или слишком высокое Напряжение выхода или из-за старения аккумуляторов. Тогда аккумуляторы надо снимать с зарядки при погасании светодиода КРАСНЫЙ 2. Если же напряжение на ВЫХОДе при достаточном времени зарядки, меньше заданного на 1 В и более, то неисправен один из элементов батареи. Надо найти и заменить его.

6 Если не гаснет светодиод КРАСНЫЙ 2, то неисправен один или несколько элементов батареи. Во избежание перезарядки остальных элементов, неисправность надо найти и устранить.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарядный модулёк заказывал такой же.

Все модули пришли, аккумы тоже, да руки никак не дойдут) Были старенькие, живые банки Ni-cd, перетряхнул по быстрому, пока худо-бедно работают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобрал мне товарищ три одинаковых, литевых на 4,0 вольта из неисправной батарей ноутбука. Я их последовательно... И смерть фашистским оккупантам.

Заряжаю под контролем тока и напряжения. Разряда критического не допускаю. Новый никелевый аккум так не работал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобрал мне товарищ три одинаковых, литевых на 4,0 вольта из неисправной батарей ноутбука. Заряжаю под контролем тока и напряжения. Разряда критического не допускаю. Новый никелевый аккум так не работал!

 

В шуруповерт на 12 В я ставлю 4 штуки Li-Ion, это покрепше будет, да и место не пропадает.

Тянет хорошо. Само собой, элементы без защиты (ограничителя тока) и лучше их выбрать не с максимальной ёмкостью (что обычно - бряхня) и с большим хотя бы заявленным допустимым током.

Практика показала, что в одной партии у китайцев элементы близкие по параметрам, годятся в батарею.

Вот если брать б/у, от того же ноутбука, нужны нормальные испытания (не просто ткнуть тестером).

Зарядка именно модулем XL4015 - обеспечивается зарядка постоянным стабильным током, в конце зарядки ток плавно снижается и происходит переход на режим зарядки постоянным напряжением.

Литиевые элементы ставлю в кассеты с контактами на сильных плоских пружинах. Зачем? Чтобы при необходимости было просто их заменить и/или раз в год сделать специальную тренировку.

У литиевых элементов есть одно решающее достоинство - когда внезапно требуется шуруповерт, он всегда готов пожужжать. Никель-кадмий в таких случаях всегда разряжен и надо много часов его заряжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Литиевые элементы ставлю в кассеты с контактами на сильных плоских пружинах. ...

Я рассматривал вариант на таких слотах .Но смущает металл пружин! Хрен знает из чего они делаю контакты, у меня уже были случаи разогрева контактов и оплавления корпуса.

Конкретно про эти не могу сказать ни плохого, ни хорошего.

Нормально себя ведут?

post-11725-0-16017400-1512402796_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... У литиевых элементов есть одно решающее достоинство - когда внезапно требуется шуруповерт, он всегда готов пожужжать. Никель-кадмий в таких случаях всегда разряжен и надо много часов его заряжать. ...

Во-во... именно из-за этого я и в фотик поставил литий. Ужасно доволен.

В закладочки эту страничку. Очень жизненно-полезная на ней информация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и лучше их выбрать ...

Из N-ого количества выбирали ориентируясь на ток разряда, его время, остаточное напряжение, время заряда, чего-то там ещё.

Я-то не в зуб ногой, ни в жопу пальцем в этих делах. Товарищ конкретно сидит на этом. У него и электронных нагрузок, и зарядников несколько разнообразных. Чего-то там пищит, квакает, мяучит, мигает, индицирует цифирями всяческих цветов при тестировании батареек.

Вот и выбрал мне.

Я иногда до и после зарядки проверяю каждую из трёх аккум-ов как они поживают. Пока тика в тику все три. А уж второй однако год эксплуатации закнчивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...