Перейти к содержанию

Переделка шуруповёрта Bosch GSR 14,4-2 на литий, выбор модулей


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... В ноуте вряд ли будут ставить высокотоковые. Пусковые токи то у шурика будь здоров, на сколько хватит-одному богу известно) ...

Я же писал , уже 3 года работает довольно интенсивно. Одного заряда хватило гипсокартоном обшить потолок.

И нет у шурика большого пускового тока. Все какие я видел с регулятором оборотов, и захочешь резко не включишь.

А просто движок от шурика тянет ампера 3, в зависимости от модели.

... А смысл..? Ежели плата копеечная и с балансиром уже! ...
смысл был в том что шурик нужен а плату ждать минимум месяц, но обычно посылка идет пару месяцев.

А так все за 1 день собралось. Испыталось и работает уже 3 года. И неизвестно как та плата работать будет.

А так банки были протестированы, емкость у них одинаковая, напряжения на банках тоже, а беречь их смысла нет особого.

Все банки с клапанами защитными , так что взрыва можно не опасаться.

Окончание заряда выбрано 4.1v на банку, так что небольшой перекос не страшен да и циклов заряд разряд побольше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... От родного зарядника, или "на стороне"? ...

Сторонний блок питания. С регулировкой тока и напряжения. Задаю режим и вперёд.

Блок питания импульсный, товарищ мне из Китая выписывал. Максимально 30V и 5А. Не специально для этого аккумулятора, а вообще для дома. Я на нём и катушки перемотанных динамиков прогреваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, немного теории и практики по поводу BMS и балансиров. Это две разные вещи, которые отвечают за разное.

BMS контролируют напряжение на каждой банке, и в случае если на одной из них напряжение падает ниже определенного порога, отключает всю батарею от потребителя. тоже самое при зарядке, если на одной из банок напряжение выше критичного, отрубается зарядка. Т.е. если банки изначально не подобраны, то просто контролировать напряжение на сборке, и определять степень заряда, занятие сомнительное. на одной из них может улететь выше номинала (литий горит хорошо. кроме lifepo4). Если же улетит ниже при разряде - то банка умрет. Это за что отвечает BMS.

У балансира несколько другие функции. Он также следит за напряжением на каждой банке, и если при заряде напряжение вырастает больше положенного, то включает параллельно этой банке нагрузочный резистор, который слизывает лишнее напряжение. Соответственно ток, который может слизать балансир, должен быть не меньше текущего зарядного тока.

Как правило во всех BMS есть небольшие балансиры, которые могут слизать порядка 30-60мА. т.е. можно считать что нет там никакого балансира. При превышении на одной из банок отключится зарядка полностью. Включится обратно, когда лишнее напряжение слижется током 30-60мА.

С балансиром зарядка продолжится.

Можно ли обойтись без этих двух устройств? теоретически можно, если использовать заранее подобранные банки, и зарядку которая отключает заряд при достижении общего напряжения. На портале недавно была статья про заряд лития. Но я такие методы применяю исключительно с лиферо4 и в крайних случаях. Остальной литий легко зажигается и сложно тушится.

Т.Е. использование хотя бы BMS обязательна, как аварийного устройства. Стоит относительно не дорого, зато спокойнее. Без нее на свой страх и риск.

Также BMS еще и от КЗ может уберечь (отключит батарею при КЗ).

 

Дмитрий.

  • Я с тобой! 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрою бокс при следующей зарядке и проконтролирую напряжение на каждой из батарей. 3 не так уж и много.

Хотя товарищ подбирал электронной нагрузкой по току разряда и внутреннему сопротивлению при разрядке и полной зарядке отдельных элементов. Выбрал для меня три одинаковых почти 100%. Однако вышепроисходящая беседа заставила задуматься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контролировать напряжения лучше в положениях близких к крайним. т.е. например ближе к концу заряда. т.к. в средних положениях напряжения мало расходятся. Особо хорошо заметно именно в конце заряда или при разряде близкому к полному.

Из общих рекомендаций, на личном опыте: как уже писалось, заряжать лучше до уровня 4,1 на банку, проживут заметно дольше чем при 4,2, А с потерей нескольких процентов в емкости можно смирится. И периодически, в зависимости от частоты использования, балансировать их с помощью балансиров. Или хотя бы с помощью BMS в которой есть балансиры, заряжая маленьким током. При каждодневном циклическом режиме, примерно раз в месяц (зависит от самих банок).

Балансировка позволяет заранее отобранные банки ("одинаковые почти на 100%") поддерживать в одинаковом состоянии. Все равно, на сколько бы близкими не были банки по своим показателям изначально, они в процессе эксплуатации немного расползаются, за счет своей не 100% близости.

Конечно все зависит от использования аккумулятора.

Вечером выложу картинку, для наглядности "расползания" банок после 3-х зимних месяцев эксплуатации.

 

Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... применяю исключительно с лиферо4...

Дмитрий, если не трудно поподробней про LiFePo4, т.е. напряжение полной зарядки а также разряда, читал что вроде допускают разряд до 2 в.

У меня шуруповёрт на 9.6 в. по этому 3 банки будут в самый раз. Просто раньше не сталкивался именно с такими аккумуляторами.

 

aliexpress.com/item/4PCS-PKCELL-3-2V-IFR18650-1500mAh-LiFePo4-li-ion-rechargeable-battery-for-power-bank-Flashlight-Laptop

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Просто раньше не сталкивался именно с такими аккумуляторами ...

Я их видел на просторах Али, но у меня сильное сомнение, что это LiFePo4. LiFePo4 я видел только в прямоугольном корпусе, как бы наши хитропопые, китайские друзья не впарили в этом корпусе банальный Li-ion!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Просто раньше не сталкивался именно с такими аккумуляторами ...

Быстро покопал в иннете, оказывается есть LiFePo4 и в таком корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И нет у шурика большого пускового тока. ...

Я конечно не измерял пусковые токи у шурика, вся инфа из сети. Но зачем нормальный производитель ставит высокотоковые аккумы в свою продукцию, только для ускоренной зарядки?

... Все банки с клапанами защитными , так что взрыва можно не опасаться ...

У меня без вариантов, банки заказаны без защиты! Все равно ставить модуль контроля заряда-разряда, так лучше сразу с балансиром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, если не трудно поподробней про LiFePo4, т.е. напряжение полной зарядки а также разряда, читал что вроде допускают разряд до 2 в.

 

Лиферов два вида бывает. чаще всего так называемые 3.2в. есть еще 3.7в. В основном распространены те что на 3.2. Напряжение полного заряда у них 3.65в максимально допустимое 3.7в. как правило все BMS именно на этом напряжении отключают батарею (плюс минус).

до двух вольт их конечно можно разряжать, переживут, но смысла в этом нет никакого и все равно не получится. Рабочее напряжение лифера в пределах 3.2 - 3.3 вольта. в этом диапазоне напряжение держится в процессе работы.. когда емкость почти вся съедена, напряжение быстро падает до 3 вольт, буквально за несколько минут (зависит от нагрузки и емкости батареи). и дальше резко рушится до 2.7.

2.7 вольта в общем и есть минимальное рекомендуемое напряжение для данной химии. Другими словами попользоваться батареей у которой напряжение ниже 3 вольт на банке, практически невозможно. это буквально минута-другая. Смысла нет никакого. Плюс ко всему, BMS отключит нагрузку на 2.7 вольт.

Такая особенность напряжения лифера, практически не дает шансов понять остаточную емкость батареи по напряжению. т.е. 3.25 это может быть как 10% так и 90%. с другой стороны напряжение более менее постоянное во всем цикле разряда. Ток при этом практически не зависит от степени разряда. т.е. тянет до последнего.

Обычно лиферы заряжают до 3.55. балансируют на 3.6 - 3.65.

 

Это был общий краткий обзор по лиферу. На собственном опыте. А конкретно все зависит от производителя. В том числе максимальный продолжительный ток, который может отдавать банка, максимальный импульсный ток, ток заряда и т.п.

Поджечь их невозможно. максимум что можно добиться, это срабатывания предохранительного клапана с небольшим "чпок".

 

Дмитрий.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая иллюстрация состояния батареи на 24 вольта (8 банок) без балансировки в течении примерно 4 месяцев.

Банки LiFePo4. батареи работают в циклическом режиме (альтернативная энергетика. питают загородный дом). Заряжаются от солнышка, при его отсутствии более 2 дней (если за два дня не удалось полностью зарядить) включается зарядка от сети. Зарядка от солнышка предполагает автоматическую балансировку (периодически), от сети не предполагает. Поэтому в зимний период условия эксплуатации довольно жесткие. Вот к чему привело отсутствие балансировки в течении 4 месяцев:

Вторая банка ниже всех. в данном случае не сильно заметно по напряжению, потому что, как я писал выше в пределах 10-90% емкости напряжения примерно одинаковые, но это привело к тому, что именно на этой банке напряжение в конце резко упало до 2.7 вольта и BMS отключило эту батарею. Хотя на всех остальных банках напряжение было еще более 3.2в.

Банки были изначально отобраны по емкости внутреннему сопротивлению, саморазряду и т.п. Но довольно жесткий режим работы и отсутствие нормальной балансировки привело к такому результату. Позже балансировкой ситуация выравнилась, почти. Но эта банка все равно под подозрением. наверное пойдет под замену.

Т.е. нужны балансиры или нет, зависит от режимов работы, а также от готовности пожертвовать одной двумя банками. Но вот BMS я всем настоятельно рекомендую,для спокойствия. Особенно в литиевых акк, отличных от LiiFePo4.

 

Дмитрий.

post-16326-0-26038900-1492532985_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...