Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем, привет!

 

Прошу помощи у знатоков, практиков.

 

У меня есть трудности с освоением библиотеки Atmel QTouch Library.

Задача: сделать плату с сенсорными кнопками, слайдерами.

Вся эта радость должна работать на МК ATmega328PB (не путать с ATmega328p, похожие, но не совсем одинаковые МК).

Главное отличие в том, что у ATmega328PB всего по два: 2xUSART, 2xSPI, 2xTWI чуть больше таймеров и режимов работы таймеров, больше ШИМов.

А гвоздь программы - встроенный touch-контроллер (PTC).

Вот с ним то и воюю. Вернее не с ним, а с библиотекой.

Есть описание библиотеки, есть рабочий пример от Atmel.

Но есть ряд проблем:

1. В описании библиотеки есть информация по технологии, примеров какие возможны сенсоры и функции, конкретных примеров по использованию нет.

2. Рабочий пример от Atmel плохо соотноситься с описание библиотеки.

3. Сконфигурированный хидер со своими кнопками, слайдерами - не работатет, или работает не так как надо.

 

Рабочих, "живых" проектов с использованием QTouch в интернете я не нашел.

 

В общем есть общее понимание как это должно работать, но положительного результата пока нет.

 

Прошу помощи у тех, кто имел с этим дело.

Изменено пользователем discover
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался!!!

Всё работает. Сразу не пошло из-за двух причин:

1. Немного не внимательно прочитал документ "Atmel-42195-QTouch-Library-Peripheral-Touch-Controller_User-Guide". Английским я плохо владею, документ на 100 страниц сложно сходу освоить. Да еще бы знать что искать... Но вместе с моим коллегой нашли фразу, которая всё расставила по местам:

post-3310-0-35378300-1491754788_thumb.png

"A helper file to demonstrate QTouch library initialization and sensor configuration" - Вспомогательный файл, демонстрирующий инициализацию библиотеки библиотеки QTouch и конфигурацию датчика.

Я же воспринимал файл "touch.h" как заголовочный файл в котором необходимо сделать настройки, и думал, что в файле "touch.c" мне не чего делать.

 

2. Глюк Atmel Studio. В Atmel Studio есть мастер создания проектов, где можно выбрать QTouch проект:

post-3310-0-86325300-1491756425_thumb.png

Далее будет предложен выбор вариантов QTouch проекта:

post-3310-0-16107400-1491756516_thumb.png

 

Вот в этом месте у меня была загвоздка, я хотел воспользоваться мастером и всеми его плюшками, но не мог этого сделать потому, что мне был доступен только пункт "QTouch Library Project for non-Peripheral Touc Controller (PTC) devives"

То есть я мог создать проект на базе устройств не содержащих PTC. Но мне то это не интересно, у меня то ATmega328PB, который имеет PTC. Вот по началу я и пробовал создать проект сам.

post-3310-0-71122100-1491757618_thumb.png

Но писать кучу конфигурационного кода мне не особо интересно, у меня есть чем заняться. По этому мне и был интересен именно мастер. Экспериментальным путем было выяснено, что эти пункты становятся доступными, если устанавливать Atmel Studio с поддержкой 32-битных SAM микроконтроллеров. Я в начале ставил Atmel Studio с поддержкой только 8-битных контроллеров, так как ATMega328PB 8-битный МК и ставить поддержку SAM мне нет необходимости, но до недавнего времени, PTC, имели только SAM МК, а в ATmega серии появились сравнительно недавно. После того как Atmel Studio была установлена полностью у меня появились все возможные пункты конфигурации, далее стал доступен QTouch Composer, среда в которой можно одной мышкой "накидать" конфигурацию и сгенерировать проект.

После успешной генерации, я изучил файл "touch.h" и "touch.с", где и увидел все что мне нужно. Я смог создать свою конфигурацию сенсорных кнопок и слайдеров.

Дай Бог сил - будет статья про устройство в котором будут использоваться сенсорные кнопки и слайдер.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...