Перейти к содержанию

Индикатор на 6е1п к компьютеру


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Я новичок как на данном форуме так и в радиоделе. Собирал кое-какие вещи на микросхемах и транзисторах,паяльник в руках держал.Но с лампами дел не имел никогда,поэтому не судите строго за возможные наивные вопросы))Соственно хотел попросить совета ,или поделиться опытом по следующему вопросу.Возникла идея сделать ламповый индикатор сигнала на лампе 6Е1П(либо другой ,какой найду-6Е5С и тд).Схем то в интернете полно,но интересует вот-что-возможно ли эту конструкцию подключить к штатным СВЭНовским колонкам компьютера?То есть можно ли сделать отвод от кабеля звукового,который подает сигнал со звуковой карты на колонки,к данной схеме?Может кто делал подобное?Был бы рад перенять опыт в виде схем,пояснений.Заранее благодарен))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, тебе в любом случаее понадобится тан на 6.3 переменки и 230-280 выпремленных вольт. Лампу подключаеш по схеме пикового детектора(можно подсмотреть в статье Комарова "зеленый глаз-хорошо забытое старое) Но возможно входного сигнала будет мало и придется добавить предварительный каскад на любом двойном триоде(как раз по половине на канал)

Изменено пользователем Sanchez14
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, тебе в любом случаее понадобится тан на 6.3 переменки и 230-280 выпремленных вольт. Лампу подключаеш по схеме пикового детектора(можно подсмотреть в статье Комарова "зеленый глаз-хорошо забытое старое) Но возможно входного сигнала будет мало и придется добавить предварительный каскад на любом двойном триоде(как раз по половине на канал)

Спасибо.А подскажите,возможно ли эту схему подключить уже к выходу оконечного усилителя на TDA 2050(который в колонках СВЭН)?Чтобы не делать усилительный каскад?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто делал подобное?

Делал.

Какими располагаете трансформаторами, чтобы запитать накал и анод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какими располагаете трансформаторами, чтобы запитать накал и анод?

Вот-вот. Для работы ламповых индикаторов типа 6Ехх нужен один, а то и два немаленьких трансформатора,

сегодня они уже не валяются под ногами (санитары лесов и полей сдали их на медь), занимают немало места,

весят порядочно. Это в ламповом приёмнике все уже есть и подключить индикатор - не проблема.

И в ламповом приемнике (магнитофоне) они несли заметную функциональную нагрузку, а делать дрыгалку для усилителя,

сегодня, наверное, лучше и проще на светодиодах, есть исполнение когда они зажигаются по кругу, хоть 15 штук.

Можно и на 6Ехх, но боюсь, что это будет ситуация "гора родила мышь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, винтаж-винтаж... По мне, так некошерно сочетать ламповые и полупроводниковые технологии столь причудливым образом, хотя - почему бы и нет...

Как уже написал Александр (Sanchez14), для этого нам потребуется трансформатор типа ТАН или выдранный из какой-нибудь "Ригонды", высоковольтные конденсаторы для фильтра БП и предварительный усилитель на чем-нибудь типа 6Н2П. Габариты изделия выйдут весьма знатные, однако можно (при определенной сноровке) воткнуть всю конструкцию в корпус от компьютерного блока питания. Уделите хорошее внимание изоляции и качеству комплектующих, потому как две-три сотни вольт, вырвавшиеся на волю, здоровья вашим свенам и звукачу не добавят точно. :) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Спасибо.А подскажите,возможно ли эту схему подключить уже к выходу оконечного усилителя на TDA 2050(который в колонках СВЭН)?Чтобы не делать усилительный каскад? ...

Не стоит так делать. Потому что очень сильно будет влиять на индикаторы уровень громкости. Сделаете тихо - не будет мигать вообще, сделаете громче - тоже не будет, т.к. "зашкалит".

Чтобы избежать этого, индикаторы подключают до регулятора громкости. Соответственно, нужен дополнительный усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал.

Какими располагаете трансформаторами, чтобы запитать накал и анод?

Да еще никакими))Думаю ТАН купить по совету Александр (Sanchez14).Какой именно-не спрашивайте,сам еще не разобрался.С сегодняшнего утра роюсь в интернете,пытаюсь вкурить как соединять вторичные обмотки,и какие есть ТАНы. :pardon:Ситуация складывается так,что я способен повторить грамотно нарисованную и подробно описанную схему,но не способен вести толковый диалог со специалистами.Чайник короче говоря))Схему выбрал такую Вроде все понятно,непонятно только как коммутировать,и в какой точке(выход со звуковой карты?выход с оконечного усилителя колонок?) этот индикатор и источник звукового сигнала с компьютера,поэтому и открыл тему.По комментарию Бориса(nevod) уже понял что на выход усилка не надо включать.Может у Вас есть готовая схема с указанным типом ТАНа,и места подключения к источнику сигнала?Был бы благодарен))

 

Вот-вот. Для работы ламповых индикаторов типа 6Ехх нужен один, а то и два немаленьких трансформатора,

сегодня они уже не валяются под ногами (санитары лесов и полей сдали их на медь), занимают немало места,

весят порядочно. Это в ламповом приёмнике все уже есть и подключить индикатор - не проблема.

И в ламповом приемнике (магнитофоне) они несли заметную функциональную нагрузку, а делать дрыгалку для усилителя,

сегодня, наверное, лучше и проще на светодиодах, есть исполнение когда они зажигаются по кругу, хоть 15 штук.

Можно и на 6Ехх, но боюсь, что это будет ситуация "гора родила мышь".

Хочу лампы!))Простите уж мне этот каприз))Собственно мне не надо визуально наблюдать уровень сигнала,мне просто понравилось само оформление такой визуализации-такая себе винтажная светомузыка. Ну вот захотелось именно такое сделать))

 

Ах, винтаж-винтаж... По мне, так некошерно сочетать ламповые и полупроводниковые технологии столь причудливым образом, хотя - почему бы и нет...

Как уже написал Александр (Sanchez14), для этого нам потребуется трансформатор типа ТАН или выдранный из какой-нибудь "Ригонды", высоковольтные конденсаторы для фильтра БП и предварительный усилитель на чем-нибудь типа 6Н2П. Габариты изделия выйдут весьма знатные, однако можно (при определенной сноровке) воткнуть всю конструкцию в корпус от компьютерного блока питания. Уделите хорошее внимание изоляции и качеству комплектующих, потому как две-три сотни вольт, вырвавшиеся на волю, здоровья вашим свенам и звукачу не добавят точно. :) Удачи!

Спасибо ))В системник я эту бандуру ни в коем случае не буду пытаться впихивать(свят-свят!).Если сумею соорудить,то будет отдельный блок,стоящий рядом с монитором и колонками.А про изоляцию уже понял из интернета-лампы это не микросхемки,тут жахнуть может.

 

Не стоит так делать. Потому что очень сильно будет влиять на индикаторы уровень громкости. Сделаете тихо - не будет мигать вообще, сделаете громче - тоже не будет, т.к. "зашкалит".

Чтобы избежать этого, индикаторы подключают до регулятора громкости. Соответственно, нужен дополнительный усилитель.

Спасибо за ценный совет!Так по малу и начнет проясняться картина))Вообще ,как я смотрю,тут подводных камней достаточно!

 

А можно такой вариант:

Интересный индикатор,но все же больше нравится 6е1п.За схемку спасибо,возможно и ее сварганю...если смогу))

Извините,тот же вопрос,а данный индикатор подключается к выходу оконечного усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В системник я эту бандуру ни в коем случае не буду пытаться впихивать

Речь не шла о впихивании в системник а всего лишь что при определенной сноровке можно вложиться в размеры комп. БП. (просто многие самодельщики используют комп. БП для для корпусов)

Думаю ТАН купить по совету Александр (Sanchez14).Какой именно-не спрашивайте,сам еще не разобрался.

Для начала думаю нужно определиться какой будет индикатор и от этого "плясать" какие будут нужны напряжения и токи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь не шла о впихивании в системник а всего лишь что при определенной сноровке можно вложиться в размеры комп. БП. (просто многие самодельщики используют комп. БП для для корпусов)

 

Для начала думаю нужно определиться какой будет индикатор и от этого "плясать" какие будут нужны напряжения и токи.

Да,я потом понял что речь шла не о впихивании транса в системник,а о коробе из-под блока питания системника.Зарапортовался))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По комментарию Бориса(nevod) уже понял что на выход усилка не надо включать.Может у Вас есть готовая схема с указанным типом ТАНа,и места подключения к источнику сигнала?Был бы благодарен))

Есть готовая, с указанием. Подключена к выходам -- нужна была индикация именно уровня выхода.

Но я ориентировался на трансформатор, который был под рукой. Поскольку Вы собираетесь трансформатор приобретать -- определяйтесь, что есть в доступе, исходя из "потребностей" лампы (у 6Е1П и 6Е5П они разные, ЕМНИП).

Не пытаюсь запутать, не подумайте. Пытаюсь научиться считать :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...