Перейти к содержанию

Усилитель на TDA2050


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Создаю тему в которой будут задаваться глупые вопросы и написаны интересные ответы :)

Есть 2 советские колонки АС-222-1, хотя и не настолько советские год выпуска 1991. 15W 4Ом. Хочу чтобы играли от ноутбука.

Решил создать свой первый усилитель, выбор пал на тда2050, т.к в интернете все говорят, что она звучит.

В планах собрать эквалайзер, поставить ЦАП, новые колонки и прочие свистелки. Но это потом. Сейчас главное, чтобы хотя бы одна колонка запела и я начал понимать, что от чего зависит.

Для начала закупил все запчасти согласно даташиту, но забыл про питание этой микросхемы. Покопавшись нашел трансформатор ТТП-100 на котором написано Вх. 0-200В. Вых 1 0-10В; 4-3, 4-5. Вых. 2 0-11В; 4-2,4-6. Вых 3 0-12В 4-1;4-7

Подойдет ли такой трансформатор для запитки этой микросхемы? И какую схему выбрать, чтобы в дальнейшем ее не переделывать или с наименьшими затратами? Также желательно хочу это сделать на двуполярном питании. В интернете есть разные способы получить его, но не знаю какой лучше/хуже. Или на однополярном. Не знаю в чем будет разница...

Руки прямые, голова работает, но знаний очень не хватает.

Всем помогающим Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей!

Руки прямые, голова работает...

Это самооценка? Руки могут быть сверхпрямыми, как у хирурга, но не всякий хирург умеет паять.

 

Всё что можно по усилителю на TDA2050 написано здесь

https://datagor.ru/a...050-lm1875.html

 

Проблема в трансформаторе. Питание микросхемы максимальное ±25 В, а рабочее ±22В.

Трансформатор же ТТП100 тороидальный, 2х25В, 1.8А

после выпрямителя будет примерно ±35 В - это недопустимо много для микросхемы.

Значит надо или

- отмотать вторичные обмотки (без опыта не надо),

- сделать стабилизатор (опять-таки без опыта будут проблемы),

- найти другой трансформатор с обмотками 2х18 В,

- взять другую микросхему.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, у Алексея ТТП100 с другими обмотками, производитель их делает по заказу :

"Тороидальные трансформаторы ТТП-100 предназначены для использования в бытовой радиоаппаратуре и промышленном оборудовании, питающихся от сети переменного тока напряжением 220 В и частотой 50 Гц.

Они изготавливаются по индивидуальным параметрам в пределах максимальной мощности.

 

Только Алексей не понятно расписал напряжения...

Эти напряжения расписаны на этикетке трансформатора или вы их промерили?

  • Я с тобой! 1
  • Ты не прав! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Цитата Руки прямые, голова работает... Это самооценка? Руки могут быть сверхпрямыми, как у хирурга, но не всякий хирург умеет паять. ...
Да я знал, что с этого начнется :) Учить кого-то не благодарное занятие :smile:

 

... Сергей, у Алексея ТТП100 с другими обмотками, производитель их делает по заказу : ...

Да все верно, этот трансформатор был выдернут из какого то шкафа управления. На этикетке написаны эти значения. Я полагаю, нескольких проводов можно подключить последовательно и получится на выходе 20-30В, Только вот не знаю какой ток будет, для микросхемы написано 5А нужно.

 

В том то и дело, что там много написано, а что выбрать я не знаю, поэтому и прошу помощи. :music:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, для первого запуска не обязательно давать больое напряжение питания. Микросхема работоспособна начиная от ±4,5В

т.е. принципиально работоспособность можно проверить даже от шести пальчиковых батареек, или от каких-нибудь двух зарядников для телефона. А вот когда увидите, что все работает, можно задуматься и о мощном трансформаторе питания.

 

Теперь насчет вашего ТПП100:

Вх. 0-200В - уже подозрительно. В розетке по нынешнему ГОСТу номинал 230, реально может достигать 250. Воткните в розетку и определите ток холостого хода первички. Он не должен быть большим.

 

Вых 1 0-10В; 4-3, 4-5. Вых. 2 0-11В; 4-2,4-6. Вых 3 0-12В 4-1;4-7

вот из этого можно сделать вывод, что все обмотки имеют в качестве общей точки вывод 4.

Померяйте напряжение между выводами 3 и 5, между 2 и 3, между 1 и 3

Можно будет сделать какие-то выводы о конфигурации обмоток, не разбирая трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я знал, что с этого начнется :) Учить кого-то не благодарное занятие

Именно так. Особенно если у спрашивающего нет желания слушать и учиться.

Да, я второпях посмотрел первую ссылку из Чипа и Дипа, поэтому ошибся.

Обмотки действительно делают какие угодно.

А на надписи вторичных напряжений особого внимания не обратил посчитав их недостоверными из-за "Вх. 0-200В."

Потому что если на вход т. е. от сети 220 В может подаваться не более 200 В - это плохо. да и вообще принято указывать рабочее входное напряжение, а не от нуля.

Может первичная обмотка работать от 220 В или нет - неизвестно (хотя на 99% может), надо проверить, просто включить в розетку, по возможности через предохранитель 1-2 А.

Надо чтобы он поработал без нагрузки минут 15 и пощупать его, он может быть теплым, но не горячим. А за это время можно измерить напряжения вторичных обмоток.

Скорее всего, выв. 4 - средний (относительно него и измерять) а максимальные напряжения на Вых 3 0-12В 4-1;4-7 то есть ~12 - 0 - ~12 вольт. Обязательно проверить!

post-3558-0-13908100-1491058129_thumb.gif

Если так, с него можно получить примерно ±15 В под нагрузкой, а без нагрузки может быть и ±18. Непонятно какой ∅ проводов, скорее всего - большой.

Это несколько маловато для 2050, но работать будет, собирать можно.

Только вот не знаю какой ток будет, для микросхемы написано 5А нужно.

Где так написано? В datasheet написано совсем другое.

В том то и дело, что там много написано, а что выбрать я не знаю, поэтому и прошу помощи.

Вряд ли можно написать лучше и подробнее, чем в той статье.

Если непонятно после первого беглого просмотра, надо внимательно прочитать второй раз, третий и т. д. до понимания.

Вот если какие-то отдельные вещи непонятны, тогда спрашивайте.

А то что "много" (подробно) написано - это достоинство, а не недостаток, как принято почему-то сейчас считать.

Изменено пользователем chugunov
  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, конечно же на трансе 220В, В темноте и вечером не разглядел. Столкнулся еще с одной проблемой )) Поехал на радиорынок закупил макеток и сверла, хотел за выходные подготовить плату, но похоже бывшая подруга увезла с собой подаренную ей дрель...Навесным монтажом делать вообще не вариант. Буду теперь искать новую дрель или может как то по другому дырки наделать? Вытравливать плату ни разу не пробовал :think:

И пока все собирается остаются вопросы:

1. Питание делать двуполярное или пока с одним попробовать

2. Собирать по даташиту или сделать одной из предложенных схем, в чем только разница...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тебе посоветовал использовать готовые модули а не микросхемы .....

Чтобы не иметь в дальнешём проблем с соглосованием модулей и прочих схем использовать двух полярное питание

Если нужно будет втиснуть однополярный модуль, не парься и сразу ставь однополярный ибп, для таких устройств тебе не понадабятся токи, они будут пахать от зарядки телефона.

Вчера провел тестовое включение одного из таких устройств на TDA 7293 цена 202 рубля

 

Цена слишком смешная чтобы паять самому парится с печатками и деталями

Теперь о звуке ... он классный даже без никаких входных цепей

post-33490-0-67349600-1491264938_thumb.jpg

Сравниваю звук с этим https://forum.datago...59632_thumb.jpg Орбита 50

 

Размер радиатора на фото конечно же непригоден для полной дури, если планируешь делать пока неизвестно что, попробуй заморичится с охлаждением и поставить отдельный радиатор на каждый чип изолировав радиаторы друг от друга, а не чипы от радиатора на одном большом

 

Чем хорош подход с такими модулями.... при сгорании одного , он просто меняется другим.. нежели плата сразу какая нибуть 5,1 на оном борту, да и монтаж там будет такой что внести какието изменения в плату будет не очень просто без спец навыков работы с модным ныне CMD монтажом

Изменено пользователем Condenser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навесным монтажом делать вообще не вариант. Буду теперь искать новую дрель или может как то по другому дырки наделать? Вытравливать плату ни разу не пробовал :think:

aliexpress.com/item/LM675-LM1875T-TDA2030-TDA2030A-Audio-Power-Amplifier-PCB-Board-DIY

Для начинающих самое то... Качество платы отменное и как раз для 2050 хоть и написано для 2030. Нет разводки защитных диодов для 2030.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей!

Советы дали дельные.

Если уже есть все детали, то лучше купить у китайцев готовые платы. Качество их очень высокое, самому так сделать нереально.

Скорее всего они расчитаны под двуполярное питание, хорошо если продавцы хотя бы напишут об этом.

Если деталей нет, а хочется попаять (а не купить собранную плату), то купить КИТ (набор) - плата+детали+схема.

Делать придется "по плате", но отличия от datasheet обычно минимальные, правда придется самому проверить соответствие.

Единственный минус - ждать месяц, но можно купить не только у китайцев, если поискать.

Раз опыта немного, не гонитесь пока за "самым лучшим" усилителем или его вариантом.

Разница обычно невелика, хоть и есть. Лучше взять задачу по своим силам.

Мощность усилителя в первую очередь определяется... трансформатором, его напряжением и выдаваемым током, а не микросхемой, как может показаться. А также зависит от нагрузки. Потенциально мощность на нагрузке 4 Ома будет вдвое выше, чем на 8 Ом (почему тогда делают 8 Ом? у них есть свои преимущества).

Будем считать, что ваш трансформатор выдаст под нагрузкой ±16 В.

Предположим, что микросхема "съест" под свои нужды 2 В (падение напряжения на ней).

Тогда амплитуда выходного сигнала будет 14 В. Но действующее значение (по которому определяется мощность) будет в 1,4 раза меньше. То есть 10 вольт.

По формуле мощность = U2/R находим 100/4ом=25 вт, или 100/8ом=12,5 вт.

Это предел, максимум, больше не будет (можно обойти это применив, например, мостовое включение, но не будем лезть в дебри). При этом микросхема может быть хоть на 50, хоть на тыщщу ват, это не важно. Трансформатор может быть хоть киловаттный, это тоже не поможет, лишь бы мощность его не была мала. Вашего на 100 Вт хватит с большим запасом, это неплохо.

Делать плату на макетке я бы не советовал, это для макета, потому плата так и назывется макетной.

Пока можно потренироваться в травлении плат на маленьких кусочках, на майте есть статья как это сделать перекисью водорода из аптеки. Это работает, но надо наловчиться, поэтому тренировка нужна. Можно пока без дырок что-то нарисовать лаком и протравить, потом пригодится. Первый блин всегда комом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скорее всего они расчитаны под двуполярное питание...

Да, под двухполярное питание. И если автор заинтересуется, то проинформирую что плата рассчитана работать как стерео так и мостом всего лишь добавлением резистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если автор заинтересуется, то проинформирую...

Т-с-с-с, ни слова о..!

Не нужна ему лишняя мощность для "двух советских колонок АС-222-1, 15W 4Ом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...