Перейти к содержанию

Индикатор на светодиодах 220в


Рекомендуемые сообщения

Пришёл паяльник, сделанный китайскими умельцами.

То ли на деталюхах сэкономили, то ли комплектация обеднённая...короче есть глазок под индикацию, плата под детальки. Есть сомнение в жизнеспособности такой схемы питания светиков.

Собрать как нарисовано или диод в цепь добавить?

post-11725-0-42384400-1490728358_thumb.jpg

post-11725-0-93722600-1490728528_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Можно было бы и одним светодиодом обойтись, несколько увеличив номинал резистора. ...

 

Если один воткнуть, какой номинал и мощность резюка выбрать?

 

... только "толк" от неё один: индикация, что паяльник "воткнут" в сеть, ...

 

С этим не поспоришь, но под индикацию огород городить не надо - всё есть, почему бы не сделать. Поинформативней будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... какой номинальный ток светодиода ? ...

 

Валяется кучка светиков, боюсь не смогу на глаз ток определить)

Придётся смотаться до магазина , чтобы уж наверняка, по формуле...

 

Спасибо за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли на деталюхах сэкономили, .есть глазок под индикацию, плата под детальки. Есть сомнение в жизнеспособности такой схемы питания светиков.

Собрать как нарисовано или диод в цепь добавить?Валяется кучка светиков, боюсь не смогу на глаз ток определить)

Придётся смотаться до магазина , чтобы уж наверняка, по формуле...

Игорь!

Ну сэкономили немного. Схема жизнеспособна. С одной стороны светодиоды не любят обратного напряжения, с другой стороны резистор очень ограничивает ток.

Попробуйте включить, раз кучка светодиодов, если сгорят, придется или поставить вместо одного из диодов 1N4007, или (еще лучше) параллельно каждому светодиоду или паре любой диод на любое самое малое напряжение. Могу сказать, что если балластом поставить конденсатор 0,1 мкФ вместо резистора и включить только светодиод, он сгорит мгновенно.

Если поставите сверхъяркие светодиоды, они будут светить очень ярко, если обычные - будут светить еле-еле.

Смысла в той фигне, конечно, нет.

До магазина мотать не надо, всё равно они ничего не знают. Включите, испытайте сами, при желании можно поставить 100 кОм.

Проблема выеденного яйца не стоит.

P.S. Рабочий ток обычных светодиодов можете считать 5...10 мА, хотя они будут светиться и при меньшем токе. Обычно более 20 мА делать не следует. Есть масса исключений, но речь не о них.

Изменено пользователем chugunov
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть сомнение в жизнеспособности такой схемы питания светиков.

Точно. Нарисованное красным - ошибка, которую я не заметил с устатку, нарисовано неправильно и паять так нельзя.

Правильно - изменить полярность одного диода на обратную.

Светодиоды должны быть включены встречно-параллельно, тогда никакой диод не нужен.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Нарисованное красным - ошибка ...

Так я рисовал ровно так, как наши китайские друзья, только в зеркалке - чтобы упростить визуализацию)

 

... Правильно - изменить полярность одного диода на обратную. ...

Вот, что мне и надо было подтвердить, спасибо!

post-11725-0-09815400-1490762959_thumb.jpg

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вот, что мне и надо было подтвердить, спасибо! ...

24 кОм очень мало для такого включения. Суммарный ток через светодиоды будет более 9 мА, значит резистор нужен ватт на 5! Паяльник в паяльнике :biggrin:

Ставьте такой, какой китайцы сэкономили, - 180 кОм, тогда хватит резистора на 0,5 Вт.

Изменено пользователем nevod
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два светодиода, встречно-параллельное включение + параллельно резистор, и последовательно паяльник.

Вот вам и индикация, что паяльник включен и тэн исправен.

 

P.S. Светодиод можно и один.

Изменено пользователем goldmen8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вот вам и индикация, что паяльник включен и тэн исправен. ...

Не стоит так делать. Когда светодиод не горит, то это или тэн неисправен, или контакт где-то пропал, или напряжения в сети нет.

А по схеме китайцев: светит - значит сеть есть, а не греет - или тен ку-ку, или контакт с ним пропал.

Лучше один светодиод сделать индикатором наличия напряжения, а другой - тока через нагреватель. Но это уже усложнение схемы на целый резистор плюс защитные диоды от обратного напряжения.

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я рисовал ровно так, как наши китайские друзья, только в зеркалке - чтобы упростить визуализацию)

Вы нарисовали схему правильно.

Наши китайские друзья ошиблись.

Скорее всего, диоды при таком включении постоянно перегорали, поэтому их перестали ставить.

Кто посоветовал ставить 24 кОм??! Я же писал - предел 100 кОм, если при 180 кОм светодиодов не видно будет.

Считайте на пальцах. 220В / 24кОм = 0,01А. Теперь мощность 220В х 0,01А = 2 Вт. А резистор надо ставить

с запасом по мощности. Будете 3-ваттный ставить ???

Для устранения нагрева выгоднее конденсатор, но думаю, что места нет и вообще - это отдельный разговор.

Конечно, можно переделать схему подключения, поставить её последовательно с нагревателем и т. п.

Но я бы так делать не стал - нужна переделка платы,, места мало, да и овчинка выделки не стоит.

Будут диоды светить указывая, что паяльник включен в сеть и напряжение до нагревателя доходит, и ладно.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте туда МК встроим, и "ни каких проблем... :-)

Без МК паяльник нормально работать не будет и вай-фай бесплатный нужен.

Надо составить дорожную карту, внедрить ИНновации и онанотехнологии, проще говоря - инжирниринг.

К сожалению, здесь я не помощник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Для устранения нагрева выгоднее конденсатор, но думаю, что места нет ...

Совершенно верно, высоковольтный конденсатор я применял 0,22 мкФ на 400 Вольт, размеры внушительные! (ставил к40у-9, но это не важно. в любом случае вольтаж определяет габариты.) Светодиод шунтировал встречно подключенным стабилитроном КС133А. Выгоднее применить новые супер-яркие светодиоды, они будут светиться и при меньшем токе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...