Перейти к содержанию

Двух полярное питание, схемотехника ?


Рекомендуемые сообщения

Нужно собрать из того что есть , а не из того что мне ждать 2 месяца, ток нужен до 0,4 примерно ампера...

Не ужели в Биробиджане проблема с кт814, 815 и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ужели в Биробиджане проблема с кт814, 815 и т.п.

Именно с этим проблема можно только аналоги найти, заказал у китайцев жду )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару схем, даташит и калькулятор, в тему положу, а вы сами решайте что с этим делать... :wink:

post-18909-0-19412600-1490039288_thumb.png

lm317_datasheet_calc.rar

post-18909-0-71234500-1490039389_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Както так это должно выглядеть ...

Не смешно! :dead:

Как вы думаете, зачем создали транзисторы разной структуры? Чтобы маркетологи впаривали их кому не пОподя?

1. На транзисторах одной структуры можно достаточно просто сделать два одинаковых стабилизатора и подключить их, как советовал Datagor.

Для этого нужны две раздельные вторичные обмотки.

2. Можно сделать один стабилизатор и перевести схему на однополярное питание.

3. Чисто теоретически можно придумать и реализовать двуполярный стабилизатор на транзисторах одной структуры. Но это будет гораздо сложнее, чем найти p-n-p транзисторы в Биробиджане.

4. А, может быть, для вашего устройства совсем не нужен стабилизатор?

5. А, может быть, проще и дешевле КУПИТЬ два одинаковых однополярных стабилизированных блока питания и включить их выходы последовательно, чем паять неизвестно что, не обладая даже минимумом знаний? Придут долгожданные транзисторы, а вы их по незнанию спалите. Обидно будет.

Я в детстве начинал с детекторного приёмника - с первого раза не получилось!!! Со второго и третьего - тоже.

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели не очевидно, что вас, парни, банально троллят? А вы ведетесь...

И на том конце как раз смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Дмитрием (dimonos) - тролль detected :)))

А если серьезно, то раньше я тоже думал, что схема на трех деталях должна работать идеально, а платы с сотнями деталей придуманы для того, чтобы выжимать бабло с лохов, иногда, к великой грусти - так и бывает...

Но здесь не тот случай. Как уже отметил Сергей (Chugunov) - эра стабилизаторов для малых токов на рассыпухе осталась в прошлом, интегральные применять гораздо удобнее и проще.

А теперь главная мысль, адресованная топикстартеру - поборите гордыню и не поленитесь опросить своих знакомых/знакомых знакомых и т. д., обойти помойки на предмет наличия старой техники. Обязательно найдется старый магнитофон (радиоприемник, телевизор и др. техника) на разбор. Так вы обретете долгожданную рассыпуху для построения нормального двуполярного БП по кошерной схеме на транзисторах разной проводимости.

При остром желании скину схему и печатку БП на +/-15В на КТ814/815. Сам собирал не так давно от нефиг делать - работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с Дмитрием (dimonos) - тролль detected :)))

Денис!

Не думаю, что это провокатор. Просто непонимание помноженное на упрямство. Обычно такие качества выходят боком их обладателю.

***

Да, иногда можно "размотать" два провода средней точки выходного трансформатора и получить две независимых обмотки, чаще - нет.

До сих пор непонятна цель мероприятия для какой это нагрузки. Для практического применения LM317+LM337 - идеальный вариант, доступный, дешевый, отлично работающий. Собрать хотя бы равный ему на дискретных элементах - очень непросто.

Если же стоит задача во чтобы то ни стало сделать двуполярный БП на транзисторах одной проводимости, то и это можно - сделать просто выпрямитель и выпрямитель с удвоением напряжения, можно от одной обмотки.

На практике делать это в данной ситуации просто глупо.

Если пользоваться транзисторами разной проводимости, то собрать стабилизатор можно без проблем, схем на транзисторах было море, но на сайте нет статей с такими схемами по разумной причине - нет смысла их делать.

При желании можно полистать старые журналы "Радио" и найти на любой вкус.

А публиковать картинки из разряда "Както так это должно..." всё равно что изобретать велосипед.

Это будет повторение давно открытого, но ездить или не будет или будет очень плохо.

Лучше смирить свой гонор и послушать советов товарищей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... До сих пор непонятна цель мероприятия для какой это нагрузки. ...

Что тут непонятного, человек хочет собрать "поканалку" на ТДА2030 в корпусе от DVD который примет в дар, следовательно нужно питание для операционных усилителей - будущих фильтров. :idea: :biggrin:

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут непонятного, человек хочет собрать "поканалку" на ТДА2030 в корпусе от DVD который примет в дар, следовательно нужно питание для операционных усилителей - будущих фильтров.

Может быть, я не отслеживаю все заметки, но он вроде писал, что ток 0,4 А.

Я поэтому и спрашивал. Думаю, для предусилителя и фильтров тока и 50 мА хватит, а это значит радиатор для LM не нужен. А в "хорошей" схеме было аж по 3 штуки КТ819 параллельно...

Слишком сложны для меня секретные замыслы и тайны мадридского двора.

Если было бы написано "что есть, что хочу и что могу" и не надо было бы пытать, всё было бы проще.

Хочешь как лучше, а получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё вы правильно пишите, только вот любую деталь которой у меня нет могу тока у китайцев купить ну или где то ещё по почте заказать, на месте крайний случай все в 10 рас дороже, ждать месяц какой нибуть LM ну уж очень..... стрёмно, на днях батарейка для телефона пришла ...в прошлом году заказывал, телефон уже пора менять блин.... а вы говорите возьми пару LM 8x 9x

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...