Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня софт старт практически такойже, только параллельно C26 стоит резистор на 10ком,R13 у меня тоже на 10кОм, сам С26 220х16в, транзистор полевик. Типа IRF840. Другие не пробовал. Работает все идеально.

 

Важный момент. Парралельно коллектору эммитеру транзистора оптопару (через свой резистор), другим концом оптопару параллельно вашей ОС1. Это надо для того, чтоб источник не работал пока не сработает релюха, иначе выйдет из строя токоограничивающий резистор.

 

Для сварочного аппарата конечно это не надо, потому что это крайне маловероятная ситуация, когда вы включаете в сеть сварочник с замкнутыми клеммами. А для источников питания это сплошь и рядом, подключить нагрузку, потом подавать силовое питание.

Изменено пользователем slayer
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Сергей и Алексей , даже не подозревал о существовании IR25750L, уже заказал обязательно попробую, Алексей у меня транзистор в софт старте составной и у него уже сопротивление встроено между базой и эмиттером, ток ограничительный резистор у меня стоит с положительным температурным коэффициентом то есть при его нагреве сопротивление будет увеличивается думаю что не сгорит, если будет сгорать сделаю блокировку пуска на оптроне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда есть вероятность, что релюхе придется коммутировать гораздо бОльшее напряжение, (ведь фильтрующие конденсаторы тогда зарядятся не полностью, кстати с резистором 15 ом конденсаторы общей емкостью около 2000 μF заряжаются практически до 95%) ну вобщем все равно решать вам))

Я когда делаю мощные ИИП стараюсь все учесть по максимуму, чтоб получить надежное устройство. Так как оно не предпологает аккуратного обращения)). Неплохо бы еще защиту от перегрева предусмотреть..

Хотя сейчас наверное первоочередная задача - собрать рабочий макет, потом уж все остальное..)

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита от перегрева и регулировка ограничение тока обязательно будут, мне нужно, что бы блок мог работать в режиме генератора тока, регулировкой значения этого тока, пока на макете отлажу основную схему, а после остальное прикручу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не знаю, я занимаюсь блоком в свободное от работы время, высокая собрана и работает, сейчас идет сборка шима с драйвером, силовая часть будет также отдельно исполнена, думаю, дней за десять уложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...