Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть у меня ТВЗ ТОР 150 Ватт первичка 1700+1700 d=0.224 (написано 10.9кОм, как на самом деле не знаю), вторичка 52+22 d=1.12 под 4-8 Ом. Подскажите с какими лампами, по вашему мнению, он мог бы хорошо сработаться в РР усилителях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно схемы (см рис.) подаем на первичную обмотку ~ 220В, смотрим какое переменное напряжение на участке вторичной

обмотки а и b относительно нижнего конца обмотки... после чего можно будет четко ответить на ваш вопрос...

post-18909-0-72822900-1489832774_thumb.gif

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померил, получилось 3.5 В и 5 В. Собственно мне и нужно от усилка всего то 5-8 Ватт, под акустику c чувствительностью 93-96 дб в комнатке маленькой :) Собственно в планах было сделать усилитель на Г-807 (триод в классе А), но тут случилась неприятность с лампами,, жду пока новые приедут, заодно стало интересно с чем его еще можно применить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коротенько, то 6п1п, 6п14п, 6п43п, 6п18п, 6п6с, 6п3с, 6п7с, может еще какие - все в триодном включении. Будет примерно 4-8Вт, в зависимости от лампы, это если в классе А.

Триоды допускают "вольности" при выборе нагрузки.

Сергей, а у ваших колонок импеданс сколько?

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите с какими лампами, по вашему мнению, он мог бы хорошо сработаться в РР усилителях?

Сергей, сугубо мое личное мнение - но если вы применяете в выходном каскаде лампового усилителя ТОР, то либо он должен быть ОЧЕНЬ точно рассчитан и намотан под него (например взяли торы из генератора ЗЧ), либо лучше этого не делать вообще. А намотать, заказать, достать трансик на Ш-железе. коего в общем-то достаточно. И есть варианты готовых ТР типа ТАН пригодных к "игре без перемотки" в наших конструкциях.

ТОР на выходе очень сильно подчеркивает любые ваши ошибки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве лампы на выход еще могу рекомендовать ГУ-32.

Подробнее можно прочитать на сайте Андронникова

_https://www.lynxaudio.net/app/download/8393073693/Lynx_VTA56.pdf

Там он явно рекомендует для этой лампы выходной трансформатор с нагрузкой от 8 до 11кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы!

Сопротивление полочной АС на широкополоснике под которые будет собираться усилок 8 Ом 93дб, они пока в режиме экспериментов, окончательный вариант скорее всего будет обратный рупор, хотя мне понравилось звучание их при параллельном включении тогда получится 4 Ом, попутно есть возможность отслушать на напольниках трехполосках 6 Ом и 8 Ом.

 

ТВЗ делался под эксперимент на Г-807, намотка секционная 850-52-1700-52-850-22 но во время переезда были раздавлены лампы и поврежден один из силовых трансов, как итог проект встал - отсюда и возникли мысли об экспериментах с разными лампами.

 

Уже пробовал его в РР на 6н8с+6п3с в режиме АВ1 - звук интересный получился, но излишне студийный что ли, ни какой окраски, единственно, что низов несколько маловато, но я не имею сейчас возможности сделать замеры, чисто субъективно на слух. Из ламп в данный момент есть в наличии, для экспериментов 6н9с, 6н8с, 6п3с, 6п14п , 6н2п, 6н2п-ев, 6н23п.

Сейчас скачал и читаю описание усилителя на ГУ-32 по ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет!

Сегодня на металлоприемке удалось добыть парочку торов габаритной мощностью примерно 500 Вт.

Возможно, это как раз то, что я искал в качестве выходных вот для этой схемы, только у меня анодное 285В, ток покоя 40мА (на макете в качестве выходного применен ТС-180).

Но есть два вопроса:

1. сердечник не сварен в лаке, ленту при желании можно крутить рукой, прихвачена она только снаружи двумя точками контактной сварки - это хорошо или будет петь и гудеть?

2. подскажите, сколько витков должно быть в обмотках для этой схемы? Планируется снимать до 30-40 Вт выходной мощности. Параметры сердечника D=9,5см, d=5,7см, h=7см.

post-21494-0-95156700-1498333442_thumb.jpg

post-21494-0-67153400-1498333466_thumb.jpg

post-21494-0-59204200-1498333540_thumb.jpg

Изменено пользователем Den101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу все в отпусках :)

Но, худа без добра не бывает - решил я сам покопать истины...

Вот что у меня получилось:

Если принять внутреннее сопротивление лампы для триодного включения в 800 Ом (в интернете я нашел очень разные цифры - 450, 800, 1760 Ом, посему, не мудрствуя лукаво взял средневзвешенный результат). Читал, что внутреннее сопротивление зависит от режима работы лампы, но сам по ВАХам рассчитывать его еще не научился.

Таким образом, необходимая индуктивность первичной обмотки (НЧ от 25Гц -3Дб - акустики с полосой от 20Гц у меня всё равно нет) составит L1=2Ri / (2п*fн*sqrt (мн2-1)) = 15,5 Гн

Число витков первичной обмотки транформатора (45*L1*I0)/Qc = 1813 витков (с учетом тока покоя 65 мА)

Далее я еще не смог определиться - пишут дикий разброс Raa - у кого-то он 1,7 кОм, а кто-то рекомендует все 6,5...

На макете стоит ТС-180, включенный по схеме Манакова, только я его послушал и мне больше понравился вариант, когда на 8 Ом выход подключен 4 Ом динамик, Raa при этом получается 2150 Ом, тогда выходит, что каждая лампа работает на анодную в 1 кОм - маловато, если учесть, что Ra = 3...5Ri , но при увеличении Raa до 4800 Ом (4 ом динамик на 4 Ом отвод) - звук тихий и какой-то зажатый...

В общем, вопрос с коэффициентом трансформации остается открытым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...