Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Нашел данные по намотки выходного трансформатора железо как у меня ШЛ 20х40.

 

Данные параметры намотки:

первичная обмотка - 2750 вит. проводом 0,23 мм. (2 секции по 1375 вит.).

Вторичная - 110 с отводом от 78 витка, проводом 0,4 мм. (3 секции по 110 витков с отводом от 78 витка.).

Секции первичной обмотки соединяются последовательно, вторичной - параллельно.

 

Все обмотки мотаются в одном направлении толщина прокладки - 0,07 мм.

Если намотать без секции первичку сначала 2750вит, а потом вторичку 330вит.

 

Возможно так или лучше секционным ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секционирование нужно, иначе приличных ВЧ не получить. Если устроит полоса примерно до 8-12кГц, можно и так, конечно :smile:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторичная - 110 с отводом от 78 витка, проводом 0,4 мм. (3 секции по 110 витков с отводом от 78 витка.). Это 78 виток начала обмотки потом 2 секция 110 витков это 4 ом будет подключения, а 3 секция 110 витков на 8 Ом. Верно я понял ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторичная - 110 с отводом от 78 витка, проводом 0,4 мм. (3 секции по 110 витков с отводом от 78 витка.). Это 78 виток начала обмотки потом 2 секция 110 витков это 4 ом будет подключения, а 3 секция 110 витков на 8 Ом. Верно я понял ?

Это значит, что в каждом слое вторичной обмотки, состоящей из 110 витков - делается отвод на 78 витке от начала.

Лично я бы мотал под одну нагрузку- 4 или 8Ом,в зависимости от импеданса акустики, можно универсально под 6Ом .

Или расчитывать так, чтобы использовались полные слои и коммутировать под разную нагрузку, это сложнее.

Отводы используют неполные слои - в них будет раньше завал на ВЧ, да и мотать проще без них.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если захотите под нагрузку 6Ом, тогда в слое вторички должны быть 94-95 витков, можно увеличить сечение провода, чтобы эти 95 витков заполняли слой полностью, но нужно расчитать - вместится ли все это в окно.

Вообще, нужно точно измерить размеры именно ваших каркасов и уже от этого "плясать"

Изменено пользователем Dolboyacher
  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне надо на 8 ом

Николай, ну для 8Ом у вас уже все есть, просто можно не делать отводы и мотать секции вторичной обмотки полными слоями по 110 витков. Но для начала , все таки, измерьте ваши каркасы,не поленитесь, ведь то ,что в этом расчете может попросту не влезть к вам или наоборот. После этого уже можно будет более менее точно подогнать этот расчет под ваши размеры, прикинуть диаметры проводов и толщину межслоевых и межсекционных прокладок, это важно.

Намотка - это достаточно трудоемкий и времязатратный процесс и будет обидно, если в конце концов получите неудовлетворительный результат.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумага с конденсаторов меж слоевых. межсекционных прокладок картон как на трансформаторе применяют ссср.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бумага с конденсаторов меж слоевых. межсекционных прокладок картон как на трансформаторе применяют ссср.

Николай,неужели вы думаете, что бумага у всех конденсаторов одинаковой толщины и электрокартон бывает только одного вида ? Вместо конденсаторной - удобно использовать бумагу для выпечки (0.05мм), а для межсекционной - малярный скотч (бывает разной толщины, мне попадались около 0.095 - 0.15мм).

Если не очень хочется влезать в дебри расчетов выходного трансформатора, скачайте программу TubeTransCalc,

может здорово помочь, но немного разобраться все равно придется.

Ссылка на программу _http://www.next-tube.com/ru/articles.php?article=../articles/Transcalc/abstract_ru.inc&sub_menu_item=99

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, для прокладок можно использовать то, что у вас в наличии, но измерить их толщину все равно придется, хотя бы примерно. :wink:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть штангенциркуль

Ну, так это отлично. Измеряйте, считайте и крутите . В этом нет ничего сложного, немного внимательности ,терпения, аккуратности и получите удовлетворение от проделанной работы. :cool:

А еще нужна хорошая настольная лампа, чтобы зрение не портить :idea:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...