Перейти к содержанию

Усилитель Радиотехника У-7112, сгорел канал, есть схема


Рекомендуемые сообщения

напряжение на R21 0,12V

 

V8 Выпаял и проверил-пробит.

Надо будет менять, но на что? Такой недостану

 

Я вас ещё не замордовал?[/color]]

Я очень рад, что Вы мне помогайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

напряжение на R21 0,12V

V8 Выпаял и проверил-пробит.

Хотелось бы помогать оптимально, точно, но не всегда получается.

напряжение на R21 0,12V

Подозрительно мало, но в 2 часа ночи уже думать не буду.

V8 Выпаял и проверил-пробит.

Это радует, хотя непонятно с чего пробит, но у них бывает самопроизвольный выход из строя.

На замену пойдут очень и очень многие транзисторы, главное - напряжение коллектор-эмиттер минимум на 45 вольт.

У вас есть мешок в запасе или будете покупать?

Если покупать, например, 2N5551 - отличная замена, лучше по всем статьям, буква на конце любая, лучше С или В..

Если есть возможность, проведите опыт с заменой этого транзистора на резистор, если нет переменного, хоть постоянный на 2,4 кОи и измерьте что станет на коллекторе VT11.

Я не ожидал, что маломощный транзистор с чего-то откажет, это вызывает боязнь - вдруг что-то еще, не хотелось бы.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я очень рад, что Вы мне помогайте ...
Янис, пожалуйста, во всех сообщениях, которые вам помогли - палец вверх. Это хорошее проявление благодарности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду иметь в беду :cool:

 

"веду"

PS.Пишу через транслит, "выскакивает" ошибки, типа латинского "ц" в место "с " или "б" вместо "в"

 

К усилителю подойту смогу лиш вечером.

 

Но очень нравится то, что всё време Сергей разесняет что к чему. По несколько раз почитывая и смотря в схему, постепенно по чуть чуть начинаеш соображать хоть что то.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Янис!

Думаю как еще можно проверить транзисторы в схеме без больших перепаек.

Беда в том, что при авариях транзисторы часто горят гроздьями, если непосредственно соединены между собой. Транзисторы, которые включены через резисторы в килоомы или хотя бы сотни ом обычно не горят т. к. резисторы ограничивают аварийный ток.

Сейчас, судя по вашим цифрам измерений ток через VT9 немного больше 1 мА (можно определить по падению напряжения на R21). а должен быть примерно 6 мА, поэтому и перекос. Похоже, этот 1 мА течет через R25 и R26, и не течет "где надо" т. е. через VT11.

Это может быть как потому, что пробит VT8 и не дает открываться VT11, так неисправен и сам VT11. Один раз вы его уже выпаивали, понимаю, что 2-3 раза впаять-выпаять и дорожки будут отслаиваться, поэтому и предлагаю впаять резистор вместо К-Э VT8.

Образуется делитель R17Rvt8 он между общим проводом и шиной отрицательного напряжения. На делителе должно быть примерно 1,2 В, чтобы открыть VT11 и создать нужный ток. Я ночью грубо прикинул, получилось 2,4 кОм, уточните сами.

Тогда можно проверить исправность каскада на VT8VT11 до покупки транзистора, а заодно узнать - надо ли покупать и VT11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем заменить КТ940b? По параметрам, тот же 2N550/551 подходит, хоть и корпус маленкый. Легче за одно купить, если плохой, заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем заменить КТ940b? По параметрам, тот же 2N550/551 подходит, хоть и корпус маленкый. Легче за одно купить, если плохой, заменить.

Прежде надо понять - надо ли менять. Если он исправен, какой смысл в замене?

КТ940 относится к транзисторам средней мощности (и довольно высоковольтным), а 2N5551 к маломощным.

Мощность транзистора можно определить на глаз, по корпусу и по возможности его крепления к теплоотводу "под винт".

Можно посчитать реальную рассеиваемую мощность по току и напряжению (на схеме), но менять транзистор средней мощности на маломощный надо весьма осторожно и сегодня лучше найти импортный аналог соответствующей мощности.

Понимаю, что поездка в магазин стоит куда дороже транзистора и найти и убить время на лишнюю поездку сложно, поэтому и придумываю выкрутасы с резисторами.

Думаю, 2N5551 может заменить любой транзистор соответствующей структуры N-P-N и мощности в вашем усилителе, при стоимости у вас 0,3 евро можно взять несколько штук сразу.

Прежде чем думать, чем лучше заменить КТ940 из имеющихся в наличии в Риге, хотелось бы прежде узнать - надо ли их менять. С другой стороны, думаю, КТ940 ставили как высоковольтные, мощность может быть избыточной, а в СССР с относительно высоковольтными транзисторами была напряженка, из маломощных на памяти КТ502, КТ503.

P.S. Я обычно действую осторожно, по принципу "не навреди". По схеме из транзисторов КТ940 VT2,3,6,7,11,14 не вижу проблем в замене на 2N5551 VT2,3,6,7 вроде бы VT11 а VT14 лучше менять парой с VT15.

Исправны ли остальные маломощные транзисторы, вроде бы да, но гарантировать, естественно, не могу. Так что если кУпите на одну штуку, а пяток 2N5551, большой беды не будет.

Само собой, цоколевка разная и ее надо учитывать.

Если вывод базы омметром тестера всегда можно найти, то какой Э а какой К могут быт сомнения.

Разрешить их просто - воспользуйтесь проверялкой усиления транзисторов в тестере. При правильном включении коэфф. усиления будет на порядок выше чем при включении с перепутанными К и Э.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мешало бы написать - какой именно транзистор впаял, хотя годится любой - напряжение на коллекторе-эмиттере всего 1,2 В.

Теперь надо проверить напряжение на эмиттерных резисторах выходных транзисторов, если оно не велико (а можно просто убедиться, что лампы не светятся), удалить лампы и тщательно выставить ток покоя (хоть на схеме не указан, но думаю 20...40 мА).

Проверить как работает. Средняя точка (напряжение) и ток покоя при прогреве немного уплывут, так и должно быть.

Напряжение на выходе можно еще уменьшить, но лучше поступить по принципу: работает - не трогай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виставил ток покоя (0,018V на эмиттерном резисторе) !

Кажется, что всё идёт к завершению.

Прогрею и переправерю ток покоя, и потом завтра поставлю плату обратно в усилитель, потому что вынул чтобы легче работать, а питание на длинние провода сделал.

 

Впаял 2N5551

 

Пока неясно, что делать с виходными транзисторами. Посоветовали попробобовать найти оригинал, так что завтра поеду на барахолку. Если найду, поставлю оригинал.

 

Но пока "отмечать" небуду, завершу, проверю, как звучит...потом :beer:

 

Я думал что ток покоя можно выставить по величине напряжения на рещзисторе эмитера виходного транзистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Виставил ток покоя 0,018V !

2 Впаял 2N5551

3 Пока неясно, что делать с виходными транзисторами. Посоветовали попробобовать найти оригинал, так что завтра поеду на барахолку. Если найду, поставлю оригинал.

4 Я думал что ток покоя можно выставить по величине напряжения на рещзисторе эмитера виходного транзистора.

1 Лучше уже не надо, перфекционизм до добра не доводит. Только вы не путаете напряжение в средней точке "выход" относительно общего провода с напряжением на эмиттерных резисторах (измеряется прямо на резисторах НЕ относительно общего провода)? Первое может быть десятки, ну сотни милливольт, второе десятки милливольт (при десятках миллиампер) выбирается минимальным при котором нет искажений, если слушать музыку на минимальной громкости (все измерения без подачи сигнала).

2 Ясно.

3 Да, проще всего оригинальные.

4 Я так и писал.

Теперь главное - неторопливость и аккуратность.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...