Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вот моя схема однотакта,трансформатор твз 1-1 .

но есть в наличии так же 2 твз-ш. Железо у того и у другого одинаковое,разные только намоточные данные.

 

Люди говорят,что у твз мало железа,и улучшить его можно ,домотав вторичную обмотку,но желательно и добавить железа.

Сразу скажу,я в этом деле ноль.

 

Мой вопрос состоит в том,что возможно-ли из двух твз сделать один ,используя железо обоих,ну или частично железо из второго.

 

У меня есть друг ,умеющий мотать,заводчанин. У него на мой вопрос ответ прост- намоточные данные .

 

помогите с параметрами пожалуйста.

 

Спасибо всем,кто не пройдёт мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какой то причине не прикрепилась картинка со схемой. Надо попробовать еще раз.

На портале есть хорошая подробная статья по доработке ТВЗ-1-9 Все что там написано можно применить и к вашим трансформаторам.

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/1757-peredelka-tvz-1-9.html

Насколько мне не изменяет память на форуме есть еще и тема по доработке этих трансформаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,что уделили внимание!

действительно файл не прикрепился ,быть может потому ,что первоначально я пытался со смартфона прикрепить. Прилагаю.

Строго не судите ,мой первый шаг,делалось все из того,что было доступно.

 

На аноде 6н8с 156В.

post-32750-0-16121000-1489867649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно-ли из двух твз сделать один ... намоточные данные
Если железо одинаковое, то можно изготовить один из двух, взяв некоторую часть Ш и I пластин от второго, отсюда необходимо будет пересчитать вот эти самые намоточные данные согласно получившихся размеров железа, т.е вы сам определяйте насколько необходимо увеличить его объем...

минусы этого железа и возможно реальная проблема

маленькое окно - 10мм ширина, 28м высота...значит катушка будет еще меньше ~9мм по ширине, и в лучшем случае 25 мм по внутренней высоте, при этом для лампы 6П3С(Е) желательно наматывать провод не менее 0,15 мм по меди, а то и потолще, а это означает что обмотка может не поместиться в ваши размеры окна, стоит ли пробовать?

можно прикинуть скажем мы добавили часть железа (половину ~12мм), изначально такие данные

a - 16 мм;

b - 24 мм+12 мм = 36мм толщина набора;

с - 10 мм;

h - 28 мм;

далее, общий размер керна 1,6х3,6 = 5,76 см кв. и не забываем по межслойные прокладки

заводская намотка предполагает либо 2150 витков для ТВЗ-1-9(d = 0,14мм) или ТВЗ1-1 (d=0,15мм) - 2580витков;

В однотактном включении класс А - 6П3С 5-6 Ватт мах...

Желательно вместить в окно 2500витков(d-0,15мм,медь) первичной и 100(d-0,7мм,медь) витков вторичной для нагрузки 8Ом...

А вообще, что мешает включить в схему ТВЗ-1-1 если на нем 2580 витков для теста схемы? А уж потом заботиться о дальнейшей перспективе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,очень подробно все расписали! Дело в том ,что ТВЗ1-1 уже стоят в моей схеме,и ,обращаяясь сюда,я и хотел бы улучшить их путем перемотки. Вы бы не могли бы еще обьяснить про секционирование обмоток?! Спасибо :smile: :smile: :smile: :smile:

Изменено пользователем yamazaki
Александр, незачем цитировать предыдущее сообщение целиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

улучшить их путем перемотки

Увеличивая толщину набора железа(составить из двух) мы имеем возможность несколько улучшить характеристики,

на сколько надо лучше или насколько получится лучше это вопрос проверки и возможности вместить обмотки...

чем больше первичной обмотки - больше индуктивность, это хорошо но не беспредельно...

если действительно улучшать ТВЗ, то лучше предположить наиболее крупное железо типа ОСМ1-0,063

для однотактов неплохо звучат...и не предел ...

если площадь керна и окна будет крупнее то и улучшение будет реальным...

...про секционирование обмоток?
Вариант ТВЗ-1-9

П - В или В-П, это очень простое секционирование

Для нормального звучания используют неглубокое секционирование

П - В - П -В -П

В - П- В - П - В

этого должно быть достаточно, :wink:

Сюда добавим то, что используя намоточный провод в параллельном включении

в зависимости от его кол-ва слоев можно уменьшить ∅ провода по меди вторичной обмотки...

например, после расчета получили ∅ вторичной обмотки 0,9мм,

наматывая три слоя, отсюда ∅ каждого слоя составит ~ 0,55 мм по меди...

или

d1 / (sqrt из слоев), где

d1 - ∅ провода первичной обмотки;

sqrt - корень из кол-ва слоев вторичной ообмотки;

∅ первичной обмотки для тока 40мА лампы 6П3С(Е) 0,16мм - 0,2 мм при 2,5 А на мм кв.;

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d1 - ∅ провода первичной обмотки
Немного не так, необходимо исправить

- полученный при расчете ∅ вторичной обмотки относительно первичной обмотки,

или ∅ любого другого провода который хотелось бы уменьшить путем параллельного его соединения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! если я правильно понял ,то берем твзш,берем еще половину железа от такого же твзш,мотаем 2500 0,15 первичной и 100 0,7 вторичной в порядке П - В - П -В -П. Так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мотаем 2500 0,15 первичной и 100 0,7 вторичной в порядке П - В - П -В -П

Если выбрали схему П - В - П - В - П, тогда

П - 625витк.

В - 80 витк. ∅ провода -0,51- 0,53мм(40+40 последовательно как продолжение);

П - 625+625витк. последовательно всего 1250;

В - 80 витк. ∅ провода -0,51- 0,53мм(40+40последовательно как продолжение)

П - 625витк.

В - 20 витк. ∅ провода 0,7мм медь;

Первичная обмотка соединяется последовательно.

Вторичная обмотки состоят из 40 +40 витков последовательно в сумме 80 витков-считать как один слой,

всего два слоя соединить параллельно.

Вторичная 20 витков мотаем поверх всего подключаем последовательно со вторичной согласно схемы, см.рис

 

Как это все вместится в ваши размеры, вопрос неоднозначный...

если брать по расчетам с учетом вспучивания и качественной плотной намотки намотки:

I - ~ 110-120витков слой - где то 21 слой

общая высота без вторичной обмотки ~ 6,87мм при толщине межслойной прокладки 0,07мм(бумага для выпечки), если убрать межслойную изоляцию в первичной обмотке, то может и получится вместить (высота около 5,1 мм),

обратите внимание на то, что 100 витков вторичной обмотки 0,51мм по меди (~0,57мм по лаку)

не ложится в один слой как 100 витков из этого следует то, что это возможно будет два неполных слоя ~ по 40 витков, т.е всего 80витков(обмотка для 5 Ом-ной нагрузки), в конце придется домотать последовательно недостающую часть вторичной обмотки в 20 витков(для нагр. 8Ом) проводом 0,7 мм, см рис. схема ТВЗ

Пробуйте, может повезет...

post-18909-0-14234300-1490170851_thumb.gif

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! еще один вопрос по сборке сердечника ? Ш-образные части как собирать ? в один пакет ,а сверху полоски или же Ш-образные навстречу друг другу ,а в зазоры плоски ? И если первый вариант,тонуэна ли прокладка между сердечником и полосками ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сборке сердечника
Посмотрите рисунок - сборка сердечника ТВЗ SE(однотакт) ...
https://forum.datagor.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=38544

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...