Перейти к содержанию

Антенна Туркина - для для приема цифрового ТВ


Гость nfi60

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать эту антенну.

Расстояние до передатчика ~ 70 км.

 

Исходные материалы в Радио 2000 № 11.

Все вроде просто - есть калькулятор в интернете, но есть пара вопросов.

В исходнике есть фраза "Расстояние между центрами проводников соединительной линии вибраторов равно двум диаметрам провода", что бы это значило?

 

Ну это первый вопрос и второй - какие делать расстояния у вибраторов в местах их перекрестного соединения?

 

По первому вопросу у меня только одно предположение - может это зазор между проводниками в центре буквы Х их пересечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... может это зазор между проводниками в центре буквы Х ...

Проводники в соединительной линии идут параллельно по спирали. Расстояние между ними одинаково во всех точках.

post-67-0-90284300-1489379220_thumb.png

post-67-0-02222900-1489379256_thumb.png

Изменено пользователем drummer
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На цифре вроде один канал? Надо узнать частоту и плясать от неё.

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... На цифре вроде один канал? Надо узнать частоту и плясать от неё. ...

Два пула - два канала. Бывает, сильно разнесены по частотам. У нас первый пул, примерно, на 490 МГц, а второй 830 МГц. Точно частоты не помню, но разброс несущих примерно такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 90-е годы в Запорожье появился телеканал "Хортица". Расстояние до меня примерно 70 - 90 км. Я сделал 10-и элементную антенну Шпиндлера и установил на балконе, кабель от антенны имел длину около 4 - 5 метров (марка РК-1). Изображение было не очень хорошего качества. Знакомый дал мне кабель с малыми потерями, (марку не знаю. ∅ кабеля был около 18 мм). С новым кабелем качество стало отличным. Для согласования был использован ВЧ трансформатор от комнатной китайской антенны. Усилители не применял.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Два пула - два канала. Бывает, сильно разнесены по частотам. ...

Борь, я подозревал, что больше одного :biggrin:

Это к тому, нужно ли гнаться за широкополосностью. И сколько каналов у клиента. И хде, наконец, клиент? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо - будем отталкиваться от идеи, что соединения вибраторов осуществляется 2-мя скрученными по спирали проводами на цилиндре ∅ около 2-х коаксиалов.

Еще вопрос: "Два мультиплекса - как лучше вести расчет - на средней частоте, сместится ближе к НЧ мультиплексу или наоборот к ВЧ?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Расстояние до передатчика ~ 70 км. ...
"Родная" конструкция для DVB на такой дальности вряд ли будет достаточно эффективна. Есть модификации с правками Полякова именно для DVB. Например, вот тут:

_http://antenna-dvb-t2.info/antenna_dlya_dvb-t2_6.php

Там же есть рассчёт и коментарии по применению.

Сам её не пробовал, так как в моём случае оказалось затруднительно наружное размещение с такими габаритами, поэтому сделал активную комнатную с суммарным усилением 26 дБ. Но прикидочно, если пассивную с усилением 10 - 12 дБ поднять на 8 - 10 метров, на пределе прямой видимости на входе приёмника 60 - 65 dBuV должно получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и предполагал использовать уточненный вариант В. Полякова из Радио 2002 №1. А габариты получаются не такие и большие : длина ~ 40см, ∅ рефлектора 18 см. Ближе к лету попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот сделал 3 варианта расчетов для наших мультиплексов

 

И еще вопрос - куда лучше крепить штырь. Если он диэлектрический - то наверно можно перед первым вибратором - тогда кабель удобно крепить и получится перед и зад уравновешен?

post-4932-0-39188800-1489432085_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И еще вопрос - куда лучше крепить штырь. ...

Штырь - это траверса?

Да, удобно крепить к диэлектрической мачте перед вибратором, к которому подпаян кабель снижения. Если мачта металлическая, то крайне желательно, чтобы она между колец не попадала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...