Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
titpol

Любительская радиосвязь - "первый опыт".

Рекомендованные сообщения

Хочу немного поделится, для тех, кому интересно и кто, может быть "заболеет" этим...

С радиосвязной техникой имею дело всю жизнь, в эфире не мало работал (по профессии) и студенческий опыт работы на "коллективке" есть (о "радиохулиганстве" в школьные годы уже не говорю...)

Но вот приобрёл хороший 100W трансивер (Icom IC-760PRO)...

post-1-0-05061500-1489329398_thumb.jpg

"По зиме", насколько это было возможно ("руки чесались..."), натянул перевёрнутый V диполь на "20" метров, наивысшая точка - 5 метров, концы на 2 метрах...

Автоматический тюнер трансивера "строит" эту антенну в диапазоне от 10 до 25 МГц., но эффективность есть только в районе 14 МГц. и небольшая на 21 МГц.

Оказалось не всё так просто...

Есть психологический фактор, люди, работающие в эфире, большей частью, пожилые - опытные..., а я, как оказалось, совсем "зелёный", многих, специфических вещей любительской связи не знаю и общаться легко и не принуждённо пока не получается...

Я уже не говорю о работе с иностранцами, нужно знать английский и иметь навык общения...

Тем не менее, в день, до пОлдня, (есть "проход"), провожу две - три связи на "20"-ке, (было пару связей на "15" метров) с корреспондентами в основном "9"-го и "0"-го районов. (так антенна ориентированна, восток - запад).

Самые дальние: Абакан, Иркутск... Была Алма-Ата...

Западную Европу слышу хорошо, но увы, "языками не владею" :sad: :smile:, с русскоязычными провёл пару связей (Гамбург, Мадрид).

Телеграф пока не "восстанавливаю", во первых "шека" (рабочего места) нет, во вторых: мало работающих телеграфом.

Ближайшие планы:

1) оборудовать полноценное рабочее место, с компьютером, хочу вот как то так: :biggrin: :wink:

post-25261-0-35402800-1489324902_thumb.jpg

2) "натянуть", уже изготовленную, W3DZZ на 80 и 40 метров,

3) диполь на 20 метров повыше поднять,

4) усилитель мощности сделать, все комплектующие есть, вплоть до намотанных и промеренных (на работе) контурных катушек, с "макетной" настройкой "П" контура по диапазонам.

10 метровый диапазон не предусматриваю, возни много, а работать не придётся, диапазон "мёртвый"...

Главное, конечно, в этом деле - АНТЕННА !

Слушаю бывалых в эфире, кто на чём работает... и какие антенны применяет, "диву даюсь", каким же нужно быть фанатом.... :think:

post-25261-0-35402800-1489324902_thumb.jpg

post-1-0-05061500-1489329398_thumb.jpg

• Поддерживаю, плюсую! 3

Поделиться сообщением

Про десятку зря, там народ летом появляется и очень много интересных корреспондентов. Так что на десятку антеннка не помешает ни разу. Я щас не помню, но какой-то участок диапазона отведен под узкополосную ЧМ и там активность довольно высокая.

Поделиться сообщением

Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы пенсию вовремя носили :biggrin:

Поделиться сообщением

... на десятку антеннка не помешает ...

антенну сделаю, хотя бы "штырь"...

а вот реализацией этого диапазона в УМ заниматься не буду...

есть опыт...

тем более у меня будет три (или четыре) Г-811 в параллель.

Поделиться сообщением

... провожу две - три связи на "20"-ке, (было пару связей на "15" метров) ...

Первая категория, а опыта нет? :smug:Или сейчас везде можно? "цекю твенти, цекю твенти" :smile: Мои 73!

Изменено пользователем segun

Поделиться сообщением

... а вот реализацией этого диапазона в УМ заниматься не буду... ...
А и не надо, штатной мощности трансивера вполне достаточно для проведения дальних связей. Я вообще противник "бульдозеров".

Поделиться сообщением

... антенну сделаю, хотя бы "штырь" ...

у отца была антенна hb9cv, гу29 на выходе, несколько связей с Сахалином

Пермь все время

Изменено пользователем arcev

Поделиться сообщением

... Первая категория, а опыта нет? ...

"вторая", а опыта действительно нет... :sad:

Получить сейчас "первую" почти нет проблем, отвечаешь на вопросы (компьютерная программа) и принимаешь на слух 200 знаков, с скоростью 60 и ты уже "крутой" :wink: ...

... штатной мощности трансивера вполне достаточно ...

согласен...

... антенна hb9cv ...

Это уже серьёзная, направленная антенна и её применение "с ГУ-29", может быть намного эффективнее, чем, например "штырь" с киловаттным усилителем...

Поделиться сообщением

Из армейской практики: Пара двухметровых наклонных штырей (аналог АЗИ - антенны зенитного излучения) с киловаттным излучением заменяла штатную рамочную АЗИ 2х4 м с передатчиком в 10 ватт :biggrin:

Поделиться сообщением

... Пара двухметровых наклонных штырей (аналог АЗИ - антенны зенитного излучения) с киловаттным излучением заменяла штатную рамочную АЗИ 2х4 м с передатчиком в 10 ватт ...

как это не "странно по нынешним временам": не так давно "сталкивался" с этой системой ... :cry:

Только наоборот: АЗИ с 10-ю ваттами - заменяет штыри с киловаттом :biggrin: ...

Поделиться сообщением

Гость ut8

Есть цифровые виды связи-не требуется знание языков

Поделиться сообщением

Тут весь смысл (имхо): живое общение в эфире...

А насчёт "цифровых видов", это интернет есть...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...