Перейти к содержанию

Усилитель на TDA2030, модуль китайщина


Рекомендуемые сообщения

У меня вот такой усилок Микролаб пашет лет 10, греется сильно, как и положенно АВ-классу, не смотря на массивный радиатор. Я даже каждый раз думаю - надо бы вентель всунуть.

post-33490-0-20171800-1489245308_thumb.jpg

 

А китайцы предлагают очень недорого это: TDA2030 Amplifier Small Module,

post-1-0-76993200-1489248089_thumb.jpg

 

Интересно на таком радиаторе оно вообще будет работать, или это чистой воды развод в духе аля китай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Сергей!

Если будете такой модуль питать от 6 Вольт и нагрузите на 8 Ом или 16 Ом, то возможно (только возможно) такого кхм радиатора окажется достаточно. Ведь он не сможет рассеить более 1-2 Ватт тепла, как мне думается.

 

Я думаю, что китайцы прикручивают ЭТО к киту только в демо-целях, так же как они кладут неслушабельные наушники во все плееры и телефоны.

Мол попробовал, а потом допиливай, докупай, что тебе нужно.

В любом случае даже такой недорадиатор при запуске лучше его полного отсутствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайцы, наверное, делали этот девайс для использования на открытом воздухе в условиях Крайнего Севера :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Китайцы, наверное, делали этот девайс для использования на открытом воздухе в условиях Крайнего Севера :))) ...

Это "левая" 2030. Внутри спрятан усилитель класса D. Потому и радиатор не нужен :biggrin: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Если будете такой модуль питать от 6 Вольт ...
В характеристиках товара так и написано:
7) working voltage: 6-12v

так что такой алюминиевой фитюльки хватит, чтобы чип не нагревался выше 100 градусов.

С другой стороны, кто мешает прикрутить что-то более солидное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такой усилок Микролаб пашет лет 10, греется сильно, несмотря на массивный радиатор.

А китайцы предлагают очень недорого это: TDA2030 Amplifier Small Module,

Цена соответствует стоимости сырья. С более крупными радиаторами цена у тех же китайцев сразу взлетает.

У вас есть возможность купить это задешево, забесплатно прикрутить свой радиатор и будет практически тот же Микролаб, если добавите нормальный блок питания, корпус, регуляторы-гнезда-переключатели и т. п..

Вот только обратите внимание. В Микролабе скорее всего двуполярное питание, а на маленькой платке -однополярное.

На двух таких платках с добавлением блока питания и радиатора, вполне можно сделать стереоусилитель для околокомпьютерных колонок мощностью в несколько ватт. Можно с батарейным питанием получить автономный малогабаритный усилитель для какого-нибудь телефончега. С некрошечными динамиками можно добиться непоганого и нетихого звука.

Можно сказать, что это "каша из топора". Но ведь подобный усилитель - это только звено звуковоспроизводящего комплекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Интересно на таком радиаторе оно вообще будет работать, или это чистой воды развод в духе аля китай ...

Сергей, Вас этот вопрос абстрактно интересует, или есть конкретная задача с конкретным напряжением питания и конкретным сопротивлением нагрузки?

У того же Алибабы есть десятки, если не сотни, модулей самого различного исполнения на все случаи жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто интересно это вообще чип похож на тот что используется в усилителях или голимая залипуха, как эта

post-33490-0-44486000-1489713780_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, не знаю что там в реале, но на фото кита отличный честный чип от ST.

TDA2030 не на пике популярности, да и очень уж дёшевы. Не думаю, что их продолжают уж совсем тупо подделывать.

По киту - можно брать, но садить на норм. радиатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Да просто интересно это вообще чип похож на тот что используется в усилителях или голимая залипуха, как эта ...
Да чип-то может быть и настоящий, но вот все остальное - эталон китайской экономии. Вы это и сами видите. Даже такая микросхема как tda2030 заслуживает большего. Весь обвес сделан таким образом, чтобы формально обеспечит работоспособность, не более того. Чтобы оно радовало звуком (в той мере, на которую способен этот чип), придется довешивать конденсаторы побольше. На соплях. Проще уж сразу собрать всё на макетке и на нормальных деталях.

 

Т.е. смысл такой: покупается модуль, выкидывается демо-радиатор, выкидывается никудышная платка, из годного остается только сама ТДАха и несколько резисторов. Ну и смысл вообще с этим связываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чип-то может быть и настоящий, но вот все остальное - эталон китайской экономии. Весь обвес сделан таким образом, чтобы формально обеспечит работоспособность, не более того.

Т.е. смысл такой: покупается модуль, выкидывается демо-радиатор, никудышная платка, из годного остается только сама ТДАха и несколько резисторов. Ну и смысл вообще с этим связываться?

Конечно, экономия, но и цена один доллар с доставкой - это поездка на автобусе до магазина и обратно.

Далеко не каждый может собрать качественную плату, стоимость отдельных деталей будет выше в разы. (Здесь полно людей на слышавших даже что такое ЛУТ или layout - знаю по переписке).

Судя по обозначениям на плате стоит несколько SMD конденсаторов кроме обычных, три защитных диода, хороший подстроечник. В общем-то нужен только радиатор. И не надо забывать про однополярное питание.

На hi-end плата не претендует, но в ряде случаев - очень удобно.

Например, для усиления от всяких гаджетов (добавить динамик, батарейки, а радиатора может и этого хватит),

для околокомпьютерных самодельных колонок (или вместо сгоревшего встроенного усилителя, а в пластмассовые сопелки ставят усилители похуже и часто вообще без радиаторов), для измерительных целей - у меня для акустических измерений усилитель для динамика собран на подобной микросхеме с подобным радиатором, выдает до 4 Вт (не долго, но для измерений хватает, обычно - 1 Вт). Так что учитывая микоразмеры, платка не плохая, а для высококачественного воспроизведения всё равно нужны другие микросхемы.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это "левая" 2030. Внутри спрятан усилитель класса D. Потому и радиатор не нужен :biggrin: .

Так у класса Д на выходе должен фильтр стоять, который его и разоблачит. Не?

А вообще, есть смысл маскировать усилки в кл.Д под классические аналоговые? Тем и другим цена мизерная, даже не понимаю, как они выгоду получают от этого, еще и бесплатная доставка...? Честно, никогда бы таким не занимался, хоть и уровень жизни невысокий

Изменено пользователем al ex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...