Перейти к содержанию

Модернизация китайского усилителя на ГУ-50


Рекомендуемые сообщения

А по звуку, не знаю даже. Вроде как все устраивало раньше, пока не начал углубляться)

Да уж, думаю, это знакомо тут многим :biggrin:

Сейчас, думаю, не хватает чутка детализации, отчетливости и микродинамики, что ли. . Хотя, сравнивать не с чем. Может, на деле, звук весьма "неочень")

Можно попробовать заменить электролиты по питанию на бумажные (КБГ-Н, МБГЧ, МБГП ит.д.) или пленочные (К78-34, JB, Audiophiller и подобные), короче, что найдете, они способны "отдавать" запасенную энергию быстрее, чем это делают электролитические конденсаторы да и звучат они, в большинстве случаев чище. На звуке это отражается как улучшение динамики, атаки, бас становится более собранным, микродинамика тоже улучшается. Конечно, нужно учесть их габариты, т.к. они значительно крупнее электролитов. Выбор: бумага\пленка - дело вкуса, лучше их вообще чередовать, звучат они очень по-разному.

Можно наращивать энерговооруженность БП ,увеличивая емкость электролитов, но с "бумажными" \"пленочными" эффект будет лучше, даже при гораздо более скромных значениях емкости. Можно заменить первый конденсатор после кенотрона (47uF 450V на схеме) на пленочный, например к78-34 (22uF-47uF 400V - вольтаж указывается по переменке, так что подойдет с запасом ) или бумажный, желательно качественный, тоже самое можно проделать и с фильтром анодного питания и конденсатором после дросселя, все это даст слышимые результаты. Можно "поиграться" с шунтированием электролитов, сам же шунтирование не использую, просто не нравится.

Это один из многих многих путей улучшения, попробуйте, особо больших затрат это не требует, если не покупать сильно дорогие,а эффект будет однозначно. Уделите большое внимание качеству разделительного конденсатора 0.33uF, это важно!

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А известны какие либо параметры выходного трансформатора? Закладывал К.т.р. 20, чтобы примерно получить Ra=3.5k на 8Ом.

Хм, симуляция выходного каскада на ГУ-50 подтверждает наличие высокого уровня 2ой гармоники, почти 8.5% в максимуме, вот и приходится компенсировать её "кривым" драйвером.

А соединив 3ю сетку с анодом уровень уменьшается до 5% при той же мощности, однако, разница приличная, вот оно и повышение линейности :unknown: .

 

Особо мудрить со схемой думаю не стоит, можно перевести на фиксированное смещение выходной каскад, тем самым выкроим около 40Вольт и увеличить ток покоя на сколько "позволят" выходные трансформаторы (информации по ним нет), дополнительно придется изменить немагнитный зазор в сердечнике выходников. Или вообще отказаться от кенотронного питания в пользу диодов это повысит напряжение питания, но все опять "упрется" в выходные трансформаторы....... Пока я бы ограничился менее радикальными переделками, тем более и измерять пока не чем.

 

Евгений, на мой взгляд, схема вашего усилителя вполне продумана ....и по экономическим соображениям тоже :smile:

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Можно попробовать заменить электролиты по питанию на бумажные (КБГ-Н, МБГЧ, МБГП ит.д.) или пленочные (К78-34, JB, Audiophiller и подобные),

 

Уделите большое внимание качеству разделительного конденсатора 0.33uF, это важно!

Поищу на барахолках бумагу- пленку. Те же К78-34 на 47uF около 1500р стоят. Как то многовато.

В качестве разделительных попробую сначала Mundorf Evo Oil Aluminium. Вроде как ничего по отзывам за свою цену.

И на шунты идут Jantzen Crosscap 1uF.

А известны какие либо параметры выходного трансформатора?

По трансформатору вобще никак данных, можно пропробовать кожух снять, может там какие наклейки есть.

Пока я бы ограничился менее радикальными переделками, тем более и измерять пока не чем.

Так и буду делать.

Как запчасти придут, поэтапно буду заменять разделительные конденсаторы, катодные электролиты, потенциометр, поставлю шунты электролитам питания. И буду мерить, слушать.

В моем местном магазине радиодеталей нет мощных резиторов. Нашел только 6шт на 25W 12 Ом керамические, как раз эмуляция нагрузки на один канал. Две секции по три в параллели последовательно) Поэкспериментирую, может сам намотаю резисторы) Где- то был кантал от 0.5 до 1мм. Уже прям интересно, что у меня с АЧХ, КНИ)

И 6SN7GTB Sylvania в пути)

Изменено пользователем Inappropriate
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищу на барахолках бумагу- пленку. Те же К78-34 на 47uF около 1500р стоят. Как то многовато.

В качестве разделительных попробую сначала Mundorf Evo Oil Aluminium. Вроде как ничего по отзывам за свою цену.

И на шунты идут Jantzen Crosscap 1uF.

.....значит подорожало, ну Mundorf и Jentzen тоже не дешевы :biggrin:

Уже прям интересно, что у меня с АЧХ, КНИ)

И 6SN7GTB Sylvania в пути)

Да, это все очень интересно и увлекательно, увлечение, одним словом :biggrin: А по поводу звучания 6SN7GTB от Cильвании поделитесь потом пожалуйста.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и то, разница, думаю, будет слышна, если остальная часть схемы "вылизана". Да и АС тоже не топ. Нужно будет еще в колонках конденсаторы кроссовера поменять на пленку, там электролиты вроде

 

... и отзывы в большинстве очень хорошие.

Надо попробовать тогда. Довольно бюджетно выходит. Пишут, что их еще шунтируют конденсаторами "получше". Как раз Jantzen и пригодятся. Нужно только померить, влезут ли они в корпус)

Есть еще CD60, там изолятор окись алиминия, не пленка, как я понял. Не знаю, хуже ли это.

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет опыта использования конденсаторов типа CBB60, которые ставят в холодильную технику? полипропилен, пленка.

Пробовал, ставил 20,0х400v, 500v mkp, часто фирменные попадались, после кенотрона. Впечатления положительные :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать заменить электролиты по питанию на бумажные (КБГ-Н, МБГЧ, МБГП ит.д.) или пленочные (К78-34, JB, Audiophiller и подобные)

А подойдет на замену 330uF после дросселя питания BHC Aerovox 470uF но только на 400 Вольт? Совсем забыл про него, выиграл на аукционе ebay, но не обратил внимание, что он не на 450В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подойдет на замену 330uF после дросселя питания BHC Aerovox 470uF но только на 400 Вольт? Совсем забыл про него, выиграл на аукционе ebay, но не обратил внимание, что он не на 450В.

Должен подойти без проблем, по вашей схеме там всего 335Вольт и запас есть, да и фирма приличная, такие держат больше заявленного.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Должен подойти без проблем, по вашей схеме там всего 335Вольт и запас есть, да и фирма приличная, такие держат больше заявленного.

По схеме то да, но сейчас померил напряжение на 330uF конденсаторе, заметил такую штуку- при включении напряжение сначала поднимается до 460 Вольт, потом снижается до 355 Вольт. Это нормально? Раньше, когда мерил, не заметил почему- то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, ничего с BHC Aerovox не должно случиться, кратковременно они выдерживают много больше. У меня электролиты BC 400V, спокойно 530V выдержали в течении нескольких минут, только чуть нагрелись, а тут скачек гораздо меньший по времени. :unknown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, ничего с BHC Aerovox не должно случиться, кратковременно они выдерживают много больше.

Не понятно, почему вобще растет напряжение сначала до такого уровня.

На днях приедет, запаяю, если найду, куда его засунуть) Гораздо больше того, что сейчас стоит. А какая минимальная емкость для конденсатора после кенотрона сразу который в П фильтре? А то CBB60 45uF сейчас посмотрел размеры- 50х125, он физически не лезет в мой усилитель)

Изменено пользователем Inappropriate
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По спецификации для 5ц3с номинальная емкость фильтра 4мкФ, особо большую емкость туда ставить и не надо, кенотрону при включении станет легче, дольше проживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...