Перейти к содержанию

Модернизация китайского усилителя на ГУ-50


Рекомендуемые сообщения

 

При выборе конденсаторов универсального решения нет, это как специи ,нужно пробовать, слушать, определяться, ведь конденсатор не играет отдельно от всего остального. Да и вкусы у всех разные. :biggrin:

Ну это понятно. И уши у всех разные, и тракты и "вкусовые" предпочтения. Поэтому и хочу потестировать разные. А Elna Silmic II пробовали? Как они? Что Cerafine, что Silmic II только на 220uf 100v в природе бывают. Хотелось побольше.

Гридлик (гридлинк?) это резистор для смещения на сетку от минуса? А антизвонный резистор- это тот что перед сеткой лампы в сигнальной линии?

Изменено пользователем Inappropriate
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А Elna Silmic II пробовали? Как они? Что Cerafine, что Silmic II только на 220uf 100v в природе бывают. Хотелось побольше.

Elna Silmic 2 пробовал в катоде несколько номиналов и вольтажей, отличный конденсатор, яркое и мягкое звучание, очень точно передает голос исполнителя, басс вполне плотный, достаточно чист на ВЧ, сцена немного выдвигается вперед, а в минусах - чуть хуже чем BG N и Elna Cerafine передает атаку на басах, т.е. чуть "медленнее" их.

Гридлик (гридлинк?) это резистор для смещения на сетку от минуса? А антизвонный резистор- это тот что перед сеткой лампы в сигнальной линии?

grid leak - утечка сетки, сопротивление смещения

Да, Евгений, вы все правильно поняли. :cool:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grid leak - утечка сетки, сопротивление смещения

Да, Евгений, вы все правильно поняли. :cool:

А как лампа будет работать без смещения на сетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно будет работать, резистор катодного автосмещения же остается, а на сетке нулевой потенциал, связь с землей по выходному сопротивлению источника,на сколько понимаю, неудобно, конечно, поэтому и прошлось поставить РГ, а гридлик все равно ставить не стал.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, конденсаторы это уже "блохи", сначала желательно "вылизать" схему.

У вас 6н8с работают в слаботочном и не самом линейном режиме - первый каскад всего около 4мА, второй 3-3.5мА, это мало, ей можно спокойно давать 10-12мА, лично я бы увеличил токи каскадов, это повысит линейность и динамику,уменьшит искажения, легче будет отыгрывать "тяжелые" жанры.

Если не рассматривать переделку БП с целью повышения питающих напряжений, можно сделать например вот так, схема чисто для примера.

Получаются токи каскадов около 6.5мА, ОООС на схеме не вводил, без неё чувствительность избыточна, конечно, всего 160мВ для полного размаха в 40В

2я гармоника при полном размахе получается меньше 1.5%, она еще скомпенсируется в выходном каскаде это же SE, 3я - 0.3% , должно получиться неплохо. :unknown: Как считают более опытные товарищи?? :think:

post-15766-0-67829800-1491122573_thumb.jpg

post-15766-0-03093400-1491122582_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же будете вводить ОООС, то схему нужно подкорректировать, чтобы получить большую амплитуду, иначе усиления драйверу чтобы "раскачать" ГУ-50 уже не хватит .

Вот примерная симуляция с режимами как на вашей схеме. Получается около 7Вт на 8Ом при 2,6% КНИ при чувствительности 0.46В , интересно, сколько у вас получилось по измерениям. Обычно получается немного меньше мощность и больше искажений чем в симуляции.

post-15766-0-50770200-1491127589_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокая линейность драйвера здесь не нужна, похоже идет расчет на компенсацию второй гармоники "драйвер-выход" , поэтому все попытки уменьшить КНИ по средству уменьшения искажений драйвера приводят к их росту на выходе. Меньше искажений удалось получить загнав драйвер в еще менее линейный режим, вот она компенсация в действии, при той же мощности КНИ теперь уже около 1% практически одна 2я гармоника, ну у SE по другому не бывает.

Проверить бы что лучше звучит:

более "быстрая" схема с бОльшими токами, меньшими динамическими искажениями, но бОльшим КНИ

или предпочесть уменьшение КНИ жертвуя динамикой , а как у них с интермодуляцией :think:

Что-то совсем замусорил тему, извиняюсь, увлекся :dizzy:

post-15766-0-69454000-1491129448_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается около 7Вт на 8Ом при 2,6% КНИ при чувствительности 0.46В , интересно, сколько у вас получилось по измерениям.

Приветствую, Руслан. Спасибо за изыскания.

К сожалению,по измерениям у меня пока ничего( Только напряжения- токи могу померить. Раньше с аналоговой схемотехникой мало пересекался. А со звукотехникой, так совсем. Чтобы померить КНИ, КГИ, интермодуляционные искажения, по- хорошему, нужны осциллограф, звуковой генератор? Нет ни того ни другого( Осциллограф планирую давно купить, но что- то не складывается пока. На схемнет есть методика измерения с помощью звуковой карты и SpectraLab, это нормально будет? Есть относительно неплохая звуковая карта Focusrite Solo.

Если я правильно понял, вы предлагаете попробовать увеличить токи ламп в каскадах предварительного усиления уменьшив сопротивление резисторов и убрать обратную связь со вторичной обмотки выходного трансфоматора?

Тежелую музыку почти не слушаю, но на треках Korpiklaani, например, звучание немного "кашеобразное".

Что-то совсем замусорил тему, извиняюсь, увлекся :dizzy:

Не-не, пишите еще) Мне любая информация от более опытного и знащего полезна будет.

В какой программе делали схему и симуляцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схемнет есть методика измерения с помощью звуковой карты и SpectraLab, это нормально будет? Есть относительно неплохая звуковая карта Focusrite Solo.

Евгений ,не поймите меня неправильно, совершенно не хотел вам навязывать апгрейды измерения и какие-либо еще телодвижения, это не руководство к действию, а мысли в слух, просто разбираюсь, пытаюсь понять что да как, но если действительно есть интерес и желание этим заниматься, что ж отлично :cool:

SpectraLab - очень хорошая штука, очень помогает в настройке и измерениях, пользоваться не сложно, нужен только ПК, звуковая карта и делитель.

Если я правильно понял, вы предлагаете попробовать увеличить токи ламп в каскадах предварительного усиления уменьшив сопротивление резисторов и убрать обратную связь со вторичной обмотки выходного трансфоматора?

Тежелую музыку почти не слушаю, но на треках Korpiklaani, например, звучание немного "кашеобразное".

В том-то и дело, из симуляции видно обратное, чтобы скомпенсировать и снизить 2ю гармонику выходного каскада на ГУ-50 ,приходится увеличивать 2ю гармонику драйвера. Основную долю этих искажений вносит выходной каскад, поэтому логично начинать с него, а для этого придется поднимать анодное и ток покоя, это повлечет много изменений в схеме и БП, да и какой ток могут выдержать ваши выходники и питающий трансформатор вопрос, есть ли запас :think: . Без обратной связи чувствительность по входу становится избыточной, да и выходное сопротивление усилителя вырастет, но можно попробовать, не исключено, что так звучание понравится больше, будет зависеть еще и от АС.

Не-не, пишите еще) Мне любая информация от более опытного и знащего полезна будет.

В какой программе делали схему и симуляцию?

Ну опытным и знающим меня назвать вряд ли можно, такой же чайник :biggrin:

Симуляция в MicroCap 9 , просто добавил библиотеки наших радиоламп. Очень полезная штука.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Евгений ,не поймите меня неправильно, совершенно не хотел вам навязывать апгрейды измерения и какие-либо еще телодвижения, это не руководство к действию, а мысли в слух, просто разбираюсь, пытаюсь понять что да как, но если действительно есть интерес и желание этим заниматься, что ж отлично :cool:

 

SpectraLab - очень хорошая штука, ...... и делитель.

 

...Основную долю этих искажений вносит выходной каскад, поэтому логично начинать с него, а для этого придется поднимать анодное и ток покоя, это повлечет много изменений в схеме и БП..

 

Симуляция в MicroCap 9 , просто добавил библиотеки наших радиоламп. Очень полезная штука.

Конечно, я не собираюсь бездумно что- либо менять, не понимая хотя бы в общих чертах, что делаю, и к чему это приведет. А измерения провести надо обязательно. В качестве эмуляции нагрузки подойдут резисторы на 8 Ом ватт на 20-30? Это никаких дополнительных искажений сигнала не даст? И при измерениях нужно будет выводить регулятор громкости усилителя "на полную"?

Получается, анодное можно поднять, только перематывая существущий трансформатор, либо устанавливать новый. Плюсом к этому, нужно будет менять все резисторы, да и при увеличении анодного, еще и конденсаторы, наверно, из- за увеличения рабочего напряжения. Короче говоря, придется собрать новый усилитель, в котором от старого будут корпус, лампы, панельки, выходные трансформаторы (и то не факт). Думаю, овчинка выделки не будет стоить.

Микрокап поковыряю, спасибо.

Изменено пользователем Inappropriate
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве эмуляции нагрузки подойдут резисторы на 8 Ом ватт на 20-30? И при измерениях нужно будет выводить регулятор громкости усилителя "на полную"?

Доброго дня! Такой эквивалент нагрузки отлично подойдет, но нужно как-то контролировать искажение формы сигнала, чтобы измерить "неискаженную" мощность до клиппинга ,а для этого нужен осциллограф или SpectraLab. Иначе измерения будут весьма приблизительные.

....Думаю, овчинка выделки не будет стоить.

Это решать Вам, конечно! Может после замены емкостей в катодах на Nichicon FG звучание уже удовлетворит.

Чтобы понять куда двигаться и что пытаться улучшить, нужно сначала выяснить , что мы имеем на данный момент,а для этого нужно измерять и решать о целесообразности доработок :unknown:

Некоторые недостатки можно попробовать решить и "малой кровью" без глобальных переделок, а посему вопрос, а что на данный момент не устраивает в звучании?

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...но нужно как-то контролировать искажение формы сигнала, чтобы измерить "неискаженную" мощность до клиппинга ,а для этого нужен осциллограф или SpectraLab...

 

...а посему вопрос, а что на данный момент не устраивает в звучании?

Конечно, буду спектралаб использовать. Может что из аналогов еще пощупаю. Мультиметром АЧХ, КНИ, КГИ, ИМД и четамеще есть не намеряешь) Пока ознакамливаюсь с информацией по методикам измерения, софтом, теорией.

А по звуку, не знаю даже. Вроде как все устраивало раньше, пока не начал углубляться) Сейчас, думаю, не хватает чутка детализации, отчетливости и микродинамики, что ли. Частотка вроде как устраивает. Хотя, сравнивать не с чем. Может, на деле, звук весьма "неочень")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...