Перейти к содержанию

Модернизация китайского усилителя на ГУ-50


Рекомендуемые сообщения

при потере анодного контакта в ламповой панельке, анодом становится 2я сетка, ток её очень быстро возрастает выше допустимого и сгорает. :unknown:

А визуально как то можно определить что сетка сгорела? Рассматривал- не увидел разницы между рабочей и пробитой.

  • Ты не прав! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А визуально как то можно определить что сетка сгорела? Рассматривал- не увидел разницы между рабочей и пробитой.

Предположил чисто гипотетически, сам с таким не сталкивался, поэтому как это выглядит не знаю , извините :smile:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже договорился ... сможет на Л3-3 проверить.

ГУ-50 на Л3-3 штатно проверяется в "режиме" ЧТУ, т.е. не все параметры лампы доступны к проверке.Если не изменяет пямять, не при даташитных напряжениях, если интересно могу посмотреть точнее...

 

Лампы можно и в рабочей схеме усилителя проверить.

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГУ-50 у вас включена триодом, поэтому при потере анодного контакта в ламповой панельке, анодом становится 2я сетка, ток её очень быстро возрастает выше допустимого и сгорает. Может такое случилось? :unknown:

Если бы анод отвалился, то сгорел бы резистор в экранной сетке, а тут вроде все детали целыми остались.

Лампа плохая, или загазованность присутствовала, в результате получили пробой, или в результате прогрева где-то что-то сместилось внутри и опять таки получили пробой.

 

В общем, нужно ждать, когда ТС приобретет нормальные лампы.....

 

ГУ-50 на Л3-3 штатно проверяется в "режиме" ЧТУ, т.е. не все параметры лампы доступны к проверке.Если не изменяет пямять, не при даташитных напряжениях, если интересно могу посмотреть точнее...

 

Лампы можно и в рабочей схеме усилителя проверить.

Проверить можно, только бы знать, что у автора есть из измериловки. Тут хотя бы пару миллиамперметров или пару мультиметров нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если бы анод отвалился, то сгорел бы резистор в экранной сетке, а тут вроде все детали целыми остались.

Лампа плохая, или загазованность присутствовала, в результате получили пробой, или в результате прогрева где-то что-то сместилось внутри и опять таки получили пробой.

 

В общем, нужно ждать, когда ТС приобретет нормальные лампы.....

 

 

Проверить можно, только бы знать, что у автора есть из измериловки. Тут хотя бы пару миллиамперметров или пару мультиметров нужно

Со всеми деталями все в порядке. Померил, проверил монтаж. Похоже, лампа бракованная. С китайскими родными прекрасно работает.

Из измерительного оборудования есть 2 мультиметра достаточно точных. А что мерить надо? Ток анода, что еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Похоже, лампа бракованная ...

рабочее положение у ГУ50 вертикальное

если включали на боку, то возможен провис сеток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

рабочее положение у ГУ50 вертикальное

если включали на боку, то возможен провис сеток

Включаю только в горизонтальном положении усилителя. На боку он не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 6Н8С только наименование и дата выпуска - 1083. На ГУ-50 штамп ОТК, 1177 выпуск, Ульяновский завод. Пробитая ГУ-50 выглядит абсолютно как новая. Гетер целый.

С 6Н8С все понятно- они очень сильно микрофонят и гул идет по шасси от трансформатора.

С китайскими лампами на всем протяжении эксплуатации никакого фона не было. Отработали больше 1000 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю о своих изысканиях)

Пришли "новые" ГУ-50, 72г и кенотроны Светлановские, с черным анодом 61г. Усилитель запел гораздо интереснее. Единственное что, как будто "звуковая сцена" сузилась. Или как этот правильно называется, не силен в терминологии.

Из хорошего- улучшилась детализация низких частот, голос стал звучать "живее". Скорее всего, ГУ-шкам распеться надо еще. Когда пришел усилитель, первые пару дней слушать сложно было, пока лампы не разыгрались, звук был как из консервной банки.

Разницы между китайским кенотроном и "чОрным" Светлановским вобще не услышал. Наверно, я тугоух и не аудиофил ниразу)

В пути Mundorf-ы для замены межкаскадных конденсаторов, Nichicon FG для катодных, ALPS потенциометр, 6SN7GTB Sylvania с черным анодом на замену 6N8P и чето еще, уже не упомню)

Изменено пользователем Inappropriate
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, ГУ-шкам распеться надо еще. Когда пришел усилитель, первые пару дней слушать сложно было, пока лампы не разыгрались, звук был как из консервной банки.

ГУ-шки "прогреются", долго лежали, восстановят вакуум со временем и запоют. Есть еще такой момент: ГУ-50 начинают по-настоящему звучать где-то через 1час после включения усилителя, заметил, что это касается всех ламп с анодом из пентаметалла (пушистый серебристый анод)

Nichicon FineGold - дает несколько упрощенное звучание, хоть и со своим шармом, мне они даже понравились, но при прямом сравнении "на горячую" с другими "звуковыми" конденсаторами ,его недостатки становятся слышны, а еще они очень долго формуются, поэтому погоняйте их подольше прежде чем делать какие-то выводы.

А по поводу РГ, если есть возможность обойтись без него, лучше так и сделайте. Например, если на источнике есть свой регулятор уровня. Конечно, это лишь мое мнение, не более.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nichicon FineGold - дает несколько упрощенное звучание.... но при прямом сравнении "на горячую" с другими "звуковыми" конденсаторами ,его недостатки становятся слышны, ...

А по поводу РГ, если есть возможность обойтись без него, лучше так и сделайте.

Ну, учитывая что сейчас в усилителе стоят не самые "звуковые" китайские конденсаторы, тот же FG должен пойти на пользу) А по поводу потенциометра- буду экспериментировать. Если от него избавляться, нужно будет резистор параллельно входу ставить и резистор на сигнальную линию?

Что еще можете посоветовать попробовать в качестве катодных конденсаторов? Какие, на ваш взгляд, звучат лучше всех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, учитывая что сейчас в усилителе стоят не самые "звуковые" китайские конденсаторы, тот же FG должен пойти на пользу) А по поводу потенциометра- буду экспериментировать. Если от него избавляться, нужно будет резистор параллельно входу ставить и резистор на сигнальную линию?

Что еще можете посоветовать попробовать в качестве катодных конденсаторов? Какие, на ваш взгляд, звучат лучше всех?

Приветствую, Евгений. Думаю, что с FG получите прирост качества звучания, прогрейте, послушайте, а там решите, все ли устраивает и нужно ли Вам что-то менять. Возможно в вашей системе FG придется как раз в пору. При выборе конденсаторов универсального решения нет, это как специи ,нужно пробовать, слушать, определяться, ведь конденсатор не играет отдельно от всего остального. Да и вкусы у всех разные. Для себя выбрал BG и Elna Cerafine, но, думаю, далеко не всем понравится аналитичное, "быстрое" , но "холодное" звучание, да и для другой конструкции возможно выбор будет иной.

По поводу РГ, лучшие результаты получал при прямом соединении выхода источника с 1ой сеткой входной лампы, отключенном гридлике и без антизвонного резистора ,но у вас может получиться иначе, нужно пробовать. Звук с РГ теряет в динамике и деталях, особенно это заметно при прослушивании на малой громкости. У меня установлен Alps на 10кОм, удобно, конечно, но как только сравниваю звучание с ним и без, хочется его выкинуть нафиг :angry:.

Получается общий рецепт такой - чем меньше деталей на пути сигнала, тем лучше :biggrin:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...