Перейти к содержанию

Что влияет на звучание. Объективно - субъективно :)


Рекомендуемые сообщения

Не Игорь, ты уж лучше сам.

Дмитрий. Я написал в этой теме первый раз, а сейчас последний. Постараюсь как минимум.

Вот вам ещё кусок бреда от того же самого поцИента:

.... Я вот что еще заметил-сильное закручивание любых винтовых зажимов в системе приводит к сдавливанию динамики,причем это заметно даже на разъемах питания накала косвеннонакальных лампочек!!!

Понятно что по физике этого не может быть никогда,тем не менее ослабление всех винтовых соединенний в системе дает просто таки неправдоподобный эффект освобождения звука.Думаю что эффекты незвучания толстых стенок кабинетов и сильных зажимов(касается и шурупов в корпусах )из одной когорты необъяснимых физикой явлений.Создается ощущение,что некая неведомая энергия,передающаяся параллельно с эл.током по проводам не любит,когда ее давят и зажимают

 

=http://www.classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?t=4656

 

 

Третье сверху сообщение.

  • Я с тобой! 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

... Третье сверху сообщение. ...

Третья койка... :biggrin:

Изменено пользователем drummer
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полюбому нужно стремиться к уменьшению количества паек. Непонятны предложения устанавливать везде где нужно и не нужно контактные гребенки типа для облегчения ремонта и нахождения неисправностей...Как на промышленном оборудовании, где нужно с прибором по контрольным точкам лазить. Короткий тракт-это в любом случае правильно. Даже если не очень красиво фото подвала выглядит.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В достижении качества ,нет неважных мест и деталей, это же очевидно - все влияет на передачу звука в большей или меньшей степени, чем-то можно пренебречь, а что-то явно слышно. Когда явнослышимые дефекты устранены, логично уделить внимание менее значимым, коих набирается достаточно.

Изменено пользователем Dolboyacher
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натолкнулся в инете на довольно любопытный материал по "измерению звука", может кому интересно будет.

_http://www.next-tube.com/articles/Cheever/cheever_rus.pdf

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Однако довольно странный спор на тему, ответ на которую был дан в далеком 1977г. стандартом DIN45500, более известным по термину Hi-Fi - (англ. High Fidelity — высокая точность, высокая верность) — термин, означающий, что воспроизводимый аппаратурой звук очень близок к оригиналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Тут попробовал сделать одну вроде бы глупую хрень, но результаты измерений несколько удивили :unknown:

Настроил усилитель на минимум КНИ,IMD. Затем поднес магнит к драйверной лампе и на моих глазах 4я,5я,6я, гармоники упали на -15-20dB!!!!! , т.е в гордом одиночестве остались только 2я и ниже 3я , а остальные на уровне шумов -125dB. И каждый раз поднося магнит ситуация повторялась. Наверное магнитное поле стабилизирует электродную систему лампы, уменьшая микрофонный эффект и модуляцию им сигнала, вроде логично. И это при том, что я из многих десятков выбирал лампы по минимальному микрофонному эффекту. Хм, значит нужно еще больше уделять внимание виброразвязке ламп, чтобы снизить искажения высоких порядков. Кстати у 6н8с МЭЛЗ 55года, оказался самый короткий спектр гармоник , сравнивал с ташкенсткими 50х-60х годов и с новосибирскими 78-79год. По звуку же больше понравились именно ташкентские.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам удивлен, Юрий, могу выложить спектры с магнитом и без, сами все и увидите, но завтра, т.к. сегодня стенд уже разобрал, слушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Затем поднес магнит к драйверной лампе и на моих глазах 4я,5я,6я, гармоники упали на -15-20dB!!!!! ...
Руслан, магниты обязательно неодимовые?

И чем сильнее магнит, тем сильнее падают гармоники? :helmet:

Очень интересно, чем всё кончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для будущих конструкций решил, что надо делать БП обязательно отдельным блоком, - меньше фона, наводок, вибраций, нагрева. Экранировка БП тоже не выход, что-то делает она нехорошее со звуком, зажимает как-то, хуже динамика, это слышу не только я, но и мой друг, ничего не понимающий в аудио.

 

Руслан, магниты обязательно неодимовые?

И чем сильнее магнит, тем сильнее падают гармоники? :helmet:

Очень интересно, чем всё кончится.

Понимаю, звучит глупо, но факт есть факт, это же легко проверить самому, если возникнет желание. Вероятное объяснение этому для себя ,написал выше.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...