Перейти к содержанию

Что влияет на звучание. Объективно - субъективно :)


Рекомендуемые сообщения

 

:cool: :biggrin: :biggrin:

Юра, пардон.

Сильно ржал и рука дрогнула, а пальцы толще кнопок, да и кнопки рядом...

На нейтраль перевёл.из -. Сам ржу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

вот об этой стороне "эзотерики" стОит поговорить поподробнее...

ведь не всегда (напиток, доза, закуска, обстановка, окружение...) "окрас звучания" смещается в худшую сторону...

опыт наверняка есть у всех, поделитесь...

От пива, даже 2 кружек, выпитых не так, чтобы быстро, эффект уже чувствуется :beer: А большое кол-во и вообще слушать невозможно :sleep: Правда, со светлым и тёмным не пробовал, люблю нефильтрованное.

От водки, с малыми дозами вроде все неплохо, даже какая-то "душевность" , ранимость от музыки появляется в организме :biggrin: А вот бОльшая доза......и вот он, тормоз моего мозга! :dead:

У рома "душевность" сохраняется долго по мере употребления и эффект ваты и размазывания намного менее выражен. :sleep:

Так что если намечается "вечерина" с хорошим звуком и музыкой, лучше взять Рому :)

Но все это индивидуально, у кого-то это может быть абсент :)

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы право даёте!! :biggrin: :cry: Рассмешили! Ну а как же звезды на небе? Луна например растущая ,или наоборот снисходящая.. На растущей - душевнее винил через лампу "катит". В полнолуние мрачную музыку с CD , через транзисторник :bomb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы право даёте!! :biggrin: :cry: Рассмешили! Ну а как же звезды на небе? Луна например растущая ,или наоборот снисходящая.. На растущей - душевнее винил через лампу "катит". В полнолуние мрачную музыку с CD , через транзисторник

Не исключаю, что все это влияет и больше чем мы предполагаем :biggrin: Транзисторнику трудновато сыграть драмму, динамики может не хватить , ОСсЫ задушат :think: , а винил и без луны душевный .

А Луна, представьте себе силу, которая двигает такие огромные массы воды у нас на планете с приливами и отливами и вы думаете , что не влияет?

 

Хм, успех! Похоже я добился такого звучания, что 3-4 н\ф пива и все еще приятно слушать, оторваться не могу :biggrin:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От пива, даже 2 кружек, выпитых не так, чтобы быстро, эффект уже чувствуется :beer: А большое кол-во и вообще слушать невозможно :sleep: Правда, со светлым и тёмным не пробовал, люблю нефильтрованное.

От водки, с малыми дозами вроде все неплохо, даже какая-то "душевность" , ранимость от музыки появляется в организме :biggrin:

Категорически не соглашусь. С пива, как правило, у подопытных есть радость - отсюда благостное состояние, а пара другая литров значительно улучшает субъективное восприятие музыкального материала :biggrin:На одной такой пивной посиделке мой друг осознал, что ему просто необходим ламповый усилитель для полного погружения в творчество БГ и Аквариума. На то время в качестве усилителя у меня трудился "Покемон".

При употреблении водки эффект другой - загруз, споры, ругань.

Изменено пользователем p.maltsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически не соглашусь.

Доброго дня!

Петр, ну так я выше и написал, что все это индивидуально, я лишь делился своим опытом. Организмы у всех разные, у кого-то эффект может быть совсем другой, да и кол-во выпитого разнится и мера у всех разная .А может так только с нефильтрованного, оно же мутное, вот и мУтит звук. :think: Надо светлого и темного взять, вы не подумайте, я не алкаш, все ради науки :biggrin:

Это надо массовый тест сделать, чтобы усреднить результаты.

На одной такой пивной посиделке мой друг осознал, что ему просто необходим ламповый усилитель для полного погружения в творчество БГ и Аквариума.

Друг глаза залил и в Аквариум потянуло :biggrin:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема довольно холиварная, я думаю есть как минимум два вида влияние на восприятие звука ,это психоэмоциональное влияние музыки на человека(зависит от его состояния) и влияние самого тракта на качество восприятия этой музыки, причем не всегда уменьшение искажений означает лучшее восприятие, кому-то нравится если в звуке присутствуют четные гармоники, думаю если каждый будет высказывается о своем виденье влияния на восприятие тракта разных компонентов будет правильно, я например сторонник линейной передачи как в плане гармоник так фазовых искажений, тестирование усилителя прямоугольными импульсами думаю даст более реальный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, по нефильтрованному полностью солидарен и беру только его. Правда, частенько все отличие нефильтрованного от пастеризата (по твоей терминологии светлого) это искусственный замутнитель. А товарищ мой погрузился в Аквариум еще с катушника "Астра-209" и далеко не по пьяни. Просто на простеньком ламповом усилке ему удалось разобрать и слова и музыку. На серийном Маранц, с его слов, либо одно либо другое.

По связи количества баса и сечения акустического кабеля у меня случилось с точностью до наоборот. Значительно меньшие по сечению Вампиры дали больший подъем в области НЧ, чем Изотерики. Оба кабеля из давнишних времен, до переноса производства в Кетай.

 

Ну а по сути темы полностью соглашусь с Игорем (Датагор) в части настроения и самочувствия при прослушивании - это основное. Остальное - детали.

Мой старший товарищ сказал как то очень давно: мне важно, что играет, а откуда - не важно, хоть по радио. Сейчас ситуация сильно переминалась. Многие знакомые оценивают звучание системы на вложенные средства, не без влияния "мурзилок". К сожалению, у них музыка (звуки) для системы, а не система для музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть интересный пример из жизни - один оТЧень богатый (по местным меркам, ессестно) приобрёл себе Бристон-а аж за 470 килорублей (пред, оконечник, акустика), а слушает блатняк писаный с микрофона (утрирую, конечно).....

А знакомый на Веге 119 - ой "плющится" от симфонической музыки....

И каждому своё...

Ведь мы все даже музыку слушаем от настроения и нередко в качестве "фона" при совсем немузыкальных занятиях.

Из за этого всегда восприятие одного и того же произведения - разное.

Особенно у людей эмоциональных (сам к таким отношусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По связи количества баса и сечения акустического кабеля у меня случилось с точностью до наоборот. Значительно меньшие по сечению Вампиры дали больший подъем в области НЧ, чем Изотерики.

Петр, а конструкция этих кабелей одинаковая? Просто если нет, то эксперимент не чистый, т.к. они не в равных изначальных условиях. Ведь конструкция кабеля влиять может даже больше чем чистота меди и сечение.

Приведу пример: делал акустический кабель известной конструкции из UTP Belden с сердцевиной из турустического коврика, все устраивало, но мы же не останавливаемся на достигнутом, так вот купил акустический кабель Helukabel (недорогой), попробовал сложить той же конструкцией,но без сердцевины т.е. 4 х 2.5мм и хоть общее сечение увеличилось , бас стал несколько хуже, попробовал "вставить" такую сердцевину и все поменялось с точностью до наоборот. Что уж там поменялось, емкость, сложение эл.маг. полей или еще чего, не знаю, просто поставил в уме галочку - конструкция и геометрия важна :smile:.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём случае конструкция была одинаковой. Две параллельные жилы в прозрачной изоляции.

На самом деле же можно принять за подъем на басе - снижение отдачи по ВЧ, может даже в не слышимого диапазона в 20кГц :think: Мозг, как-то хитро работает, чувствует перераспределение звуковой энергии по диапазону, причем на обработку зв. информации влияет то, что вроде бы и не должно быть слышно. Где-то вычитал, что наше подсознание способно регистрировать изменения в диапазоне сотен килогерц, пока сомневаться в этом не приходится :smile:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...