Перейти к содержанию

Cоединение обмоток ТАН-125 для получения 349 Вольт


Рекомендуемые сообщения

Александр, маленький совет, по моему скромному опыту, трансформаторы ПЛ (двухкатушечные) лучше нагружать равномерно, т.е. использовать симметрично обмотки на двух катушках иначе дополнительный источник фона и зуда вам обеспечен, тем более на унифицированных трансформаторах. :idea: Еще ,будет не лишним, виброразвязка трансформатора от шасси усилителя резиновыми подушками, чтобы вибрация от него не передавалась на электродную систему ламп, вызывая микрофонный эффект.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала, и по порядку.... есть трансформатор ТАН-125, что с него необходимо получить в итоге - переменное или далее постоянное напряжения?

Или для какой цепи питания планируется сей прибор?

Какой вариант выпрямления планируется -мостовой, двухполупериодный?

 

Маэстро, приветствую! Получить нужно после диодного моста на конденсаторе 680 мкФ напряжение +400 В под нагрузкой в 250 мА + одно напряжение в 6,3 В при токе не свыше 5А.

Изменено пользователем Alex111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маэстро, приветствую! Получить нужно после диодного моста на конденсаторе 680 мкФ напряжение +400 В под нагрузкой в 250 мА + одно напряжение в 6,3 В при токе не свыше 5А.

Я не маэстро, но попробую ответить. Вам нужно соединить последовательно обмотки 7-8,11-12,16-17,20-21, тогда получите 125+13+125+13 = 276Вольт переменки, что после выпрямления ДППВ даст чуть меньше чем 276x1.4 = 386Вольт постоянки, что близко к расчетным 400, но это не страшно, под нагрузкой чуть просядет, это не критично совсем, чуть-чуть потеряете в выходной мощности. Учтите, что обмотки в пределах одной катушки соединяются Начало-конец, если на разных, то одноименные, конец-конец, начало-начало.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

см. рис.

после диодного моста по току - 0,28А

постоянное напряжение +375В, с конденсатором 680uFх450В несколько больше...

трансформатор подходит для пары выходных ламп типа 6П3С - АВ1* и не только...

post-18909-0-61487600-1488523313_thumb.jpg

Изменено пользователем vitivsev
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, маленький совет, по моему скромному опыту, трансформаторы ПЛ (двухкатушечные) лучше нагружать равномерно, т.е. использовать симметрично обмотки на двух катушках

 

Так-то оно так, однако у этого трансформатора 6,3-вольтовая обмотка, которую мне было бы желательно добавить к остальным, чтобы получить требуемое напряжение, всего лишь одна! Зато - 5-амперная. А другая мне нужна для накала. И как тут быть?

Может - поскольку она многотоковая, данная "неравномерность" не слишком скажется?

 

иначе дополнительный источник фона и зуда вам обеспечен, тем более на унифицированных трансформаторах. :idea:

 

Полагаю, что это не должно сказаться, поскольку трансформатор этот размещен в отдельном корпусе Блока Питания, отстоящем от усилителя на 1 м кабеля силового. Я прав?

 

Еще ,будет не лишним, виброразвязка трансформатора от шасси усилителя резиновыми подушками, чтобы вибрация от него не передавалась на электродную систему ламп, вызывая микрофонный эффект.

 

См.выше - он НЕ на шасси!

 

Почему же? Тема открытая, ответ будет полезен всем.

 

Да, поддерживаю, поскольку, тоже полагаю, с ТАНами многие имеют дело...

 

Александр(Alex111), ответил в ЛС.

 

Прочитал и внимательно все изучил в этом ЛС, большое спасибо! И - ВСЕМ откликнувшимся!!! :biggrin:

 

Я не маэстро, но попробую ответить. Вам нужно соединить последовательно обмотки 7-8,11-12,16-17,20-21, тогда получите 125+13+125+13 = 276Вольт переменки, что после выпрямления ДППВ даст чуть меньше чем 276x1.4 = 386Вольт постоянки, что близко к расчетным 400, но это не страшно, под нагрузкой чуть просядет, это не критично совсем, чуть-чуть потеряете в выходной мощности. Учтите, что обмотки в пределах одной катушки соединяются Начало-конец, если на разных, то одноименные, конец-конец, начало-начало.

 

Понял, спасибо. Но вот тут один уважаемый товарищ рекомендовал соединение обмоток, которое и привел на выложенной схеме. Там, вроде, это правило выдерживается (?)

Кстати, а как нужно запараллеливать правильно обмотки в нем, если они на разных "колах" - для той самой равномерности, о которой здесь говорилось? Какие концы с какими соединять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может - поскольку она многотоковая, данная "неравномерность" не слишком скажется?

Александр, вы всегда можете попробовать все варианты и это будет единственно верным для Вас решением. Я лишь указал на моменты, на которые стоит обратить внимание. :smile:

Полагаю, что это не должно сказаться, поскольку трансформатор этот размещен в отдельном корпусе Блока питания, отстоящем от усилителя на 1 м кабеля силового. Я прав?

В таком случае, конечно, не скажется, точнее скажется, но в значительно значительно меньшей степени :biggrin: , ведь если мы что-то не чувствуем, еще не значит что этого нет. Другое дело - если не слышим, значит этим можно пренебречь.

Извините, Александр, пойду на подзарядку, то бишь спать, чего и вам желаю. :sleep: :night:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, вы всегда можете попробовать все варианты и это будет единственно верным для Вас решением. Я лишь указал на моменты, на которые стоит обратить внимание. :smile:

 

Конечно, спасибо - всегда рад узнать новый добрый Совет!

 

В таком случае, конечно, не скажется, точнее скажется, но в значительно значительно меньшей степени :biggrin: , ведь если мы что-то не чувствуем, еще не значит что этого нет. Другое дело - если не слышим, значит этим можно пренебречь.

 

Точно. Многое в аудиотехнике определяется именно тем, что мы СЛЫШИМ!... Вот отсюда, кстати, и возникают всевозможнейшие споры среди аудиофилов - из-за разницы личных субъективных, зачастую, восприятий и оценок...,

даже когда они не совсем согласуются (а то и вообще не согласуются) с Законами физики..) :smug:

Извините, Александр, пойду на подзарядку, то бишь спать, чего и вам желаю. :sleep: :night:

 

Благодарю! Спокойной ночи!

Изменено пользователем Alex111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у этого трансформатора 6,3-вольтовая обмотка, которую мне было бы желательно добавить к остальным, чтобы получить требуемое напряжение, всего лишь одна! Зато - 5-амперная.
5-ти амперная будет работать сама по себе, т.е. отдельно, в последовательном включении с другими обмотками имеющими возможность отдать 0,4А она будет приравнена к переменному току в 0,4А...

при параллельном включении одинаковых - идентичных по кол-ву витков и напряжений обмоток увеличим ток отдачи, но лучше в такой ситуации использовать двухполупериодный выпрямитель...

post-18909-0-39316300-1488619600_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-ти амперная будет работать сама по себе, т.е. отдельно, в последовательном включении с другими обмотками имеющими возможность отдать 0,4А она будет приравнена к переменному току в 0,4А...

при параллельном включении одинаковых - идентичных по кол-ву витков и напряжений обмоток увеличим ток отдачи, но лучше в такой ситуации использовать двухполупериодный выпрямитель...

 

Насчет тока в обмотке понятно. Но в прикрепленном Вами рисунке выходное напряжение +330В, в то время как мне нужно около +400В. И стоят у меня в выпрямителе не 2 диода, а 4 - т.е. полноценный диодный мост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нужно около +400В
#22 - это один из примеров использования подобного трансформатора. Не всегда возможности совпадают с нашими желаниями...

Вопрос почти решен по ранее - предложенной(#18) схеме для диодного моста с последовательным включением вторичных обмоток, как прошел тест?

Какое постоянное напряжение реально получили после диодного моста на эл. конденсаторе?

post-18909-0-37405700-1488693539_thumb.jpg

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...