Перейти к содержанию

Оформление АС - щит


Рекомендуемые сообщения

Я что-нибудь типа боковушек и имел ввиду, чтобы не голый щит. А то резонанс себе дорогу везде найдёт.

т.е. поглубже боковушки изготовить ? вроде буквы П-лёжа?

про резонанс я не знаю..это волны в бока от корзины???

Изменено пользователем Rahmed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 180
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да нет же .я опробовал уже.на больших картонках.1000 на 500мм вырезал и пробовал...фототь не стал (были и помятости картона )вид страшный зрелище еще то....

Рахмед!

Раз Вы делали опыты (а мы не экстрасенсы), надо было поделиться впечатлениями и результатами. Ведь многие этот форум читают, их больше, чем тех кто здесь пишет. Им такая информация тоже будет полезной. Да и мне интересно Ваше личное мнение.

Фото здесь не особо нужны. А вот согнуть картон на краях или приклеить ребра жесткости было полезно.

Относительно сдвига динамиков от центра - не увлекайтесь.

Крепить динамики обычно лучше снаружи - это кроме прочего позволяет резать не идеальное отверстие, но внутри фаску надо снять, особенно при большой толщине.

Вообще слово щит не надо понимать буквально. Для жесткости и устройчивости можно делать НЕГЛУБОКИЙ лткрытый ящик. При такой глубине чтобы динамик еле утопал (с потолка примерно 10 см) ящичных призвуков быть не должно.

Некоторые делают "крылышки" не по всей высоте щита, а примерно в половину и ставят по бокам по центру (снизу и сверху без них).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще поизвращаться с крепление динамика за магнит. Между корзиной динамика и фанерой зазор 1 мм. Динамик висит на крепеже за магнит.

post-7055-0-84651200-1488799573_thumb.jpg

post-7055-0-49175600-1488799743_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще поизвращаться с крепление динамика за магнит.

Можно, но от ТАКОГО варианта толку не будет - вибрации будут передаваться через такой крепеж.

 

Думаю, не надо сбивать Рахмеда.

А вот толщина АС на фото вполне номальная. На мой взгляд надо бы внизу сделать основание побольше для устойчивости, да и груз не помешал бы для снижения центра тяжести.

Изменено пользователем Datagor
Убрал мусор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,не думал,что мои впечатления кому-то нужны.каждый мозыку по своему воспримет.Опишу;динамик стал как20ти ваттный!оркестр отлично,разные инструменты.Очень хорошие впечатления.про остальные советы,что описали,яеще список составлю для себя по порядку.Хорошо все буду описывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАКОГО варианта толку не будет

Будет толк, я замерял. Вибрации передней панели ( 10мм) при таком креплении намного меньше, чем при креплении за переднюю панель.

Я как раз и проверял эту теорию, иначе нах. мне такой огород было городить.

 

Как это сказывается на звуке не знаю, такой цели не было.

Цель была проверить вибрацию и коротит ли низы через щель по периметру корзины.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще поизвращаться с крепление динамика за магнит. Между корзиной динамика и фанерой зазор 1 мм. Динамик висит на крепеже за магнит.

Дмитрий,такое как вы изготовили,для меня высший пилотаж,наверно это ватт по50-100,браво!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,такое как вы изготовили,для меня высший пилотаж,наверно это ватт по50-100,браво!

Ничего подобного, там один динамик 10гд- 36к с замененным подвесом на замшу и 4гд- 36 как есть без переделок.

Откуда там мощность 100ват?? От силы 5 ватт.

 

А доски в основном сбиты гвоздями, кроме крепежа динамика, это лабораторный макет. Его уже нет давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аа стелефона..не так видно.Такой щит или панель конечно хорошо играть будет.про10гд 36-ювелирная работа(там родной подвес пористый.как оранжевый припоминаю.дома внимательно пассмотрю.на компутере.

Изменено пользователем Rahmed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Цель была проверить вибрацию и коротит ли низы через щель по периметру корзины. ...
Дима, и как оно? Каковы ваши выводы по такому оформлению и вашему эксперименту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет толк, я замерял. Вибрации передней панели ( 10мм) при таком креплении намного меньше, чем при креплении за переднюю панель.

Я как раз и проверял эту теорию, иначе нах. мне такой огород было городить.

Как это сказывается на звуке не знаю, такой цели не было.

Цель была проверить вибрацию и коротит ли низы через щель по периметру корзины.

Дмитрий!

Не обижайтесь, но это профанация. Не хотел сразу называть вещи своими именами, но приходится.

Вся СУТЬ идеи в том, чтобы полностью развязать динамик от передней панели. Несколько хилых реечек это обеспечить не могут в принципе, вся масса динамика достаточно жестко соединена с панелью.

Не уверен, что это так уж необходимо и уверен в том, что это не единственный и, возможно не лучший способ, но если уж заявлять в рекламных целях, то надо уж это действительно делать.

Я понимаю возникающие при этом трудности - при действительной ПОЛНОЙ виброразвязке лицевая панель и динамик с крепежом отдельно друг от друга и при любом перемещении колонки нужна "юстировка". Но это будет платой за "полную развязку", а в конструкции на фото - просто видимость.

Кстати, есть более простой способ, который любили применять немцы, да и наши им подражали когда-то.

Это войлок или фетр. Динамики крепились через этот материал и думаю, немцы делали это не просто так.

Способ простой и технологичный, особенно для любителей.

Наверное, в промышленных масштабах это неудобно - куда девать "дырки от бублика", но нам то что до этого.

Другой возможный момент - протесты дизигниров или ик-кологов.

Те же немцы ставили в отверстия для крепежа резиновые втулки. Со временем отказались и от этих "архитектурных излишеств".

В общем, способы виброразвязки известны давно, должно быть и определенное оптимальное усилие прижима динамика к панели. Но это уже тонкости. Думаю, для динамиков типа 4ГД-35 это "блохи", у них своих проблем в избытке.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не думал,что мои впечатления кому-то нужны...

.Хорошо все буду описывать.

Рахмед!

Вы спрашиваете, Вам советуют, а результат, Ваши впечатления должен излагать чужой дядя, который может и читал всё по диагонали?

Может большинство думает иначе, но мне интересно мнение человека, которому я тоже что-то советовал. Без обратной связи трудно двигаться дальше.

...вы изготовили,для меня высший пилотаж,наверно это ватт по50-100,браво!

Рахмед! Вы считаете, что качество пропорционально мощности (громкости)?

Уверяю, это далеко не так.

Я специально проводил "исследования" и выяснил, что в жилой комнате 20 кв. м. без учета баса (будем считать от 100 Гц и ниже) при динамиках средней чувствительности (примерно 90 дБ/Вт/м), СРЕДНЕЙ(!) мощности 2 Вт на канал впоне достаточно (даже много).

Уровень громкости на средних и высоких частотах такой, что чтобы что-то сказать человеку, который рядом, надо ОРАТЬ.

Для движения мебели и посуды в шкафах, нужны низкие частоты, НЧ динамики как правило малочувствительны и для них действительно нужна высокая мощность, но в любом случае добиться этого от щитов очень трудно, а главное - не нужно.

Для мощного баса нужен отдельный усилительный канал с динамиками в закрытых ящиках.

Нужны ли такие "басы" для музыки или только для киношных спецэффектов "походка динозавра" - это отдельная тема, не хочу ее обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...