Перейти к содержанию

Ламповый простой унч.


Гость Rahmed

Рекомендуемые сообщения

какая схема лучше?

Это два разных усилителя, соответственно и по звуку разные, несмотря на одинаковые лампы в выходном каскаде. Смена ламп в драйвере повлияет в меньшей степени, чем различия в выходном каскаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Первая схема, по-моему, будет иметь большое Rвых, что накладывает дополнительные ограничения на акустику, которая будет подключаться. Во второй две ОСы этот момент должны сгладить. Вообще-то пентодник без Ос-это на любителя. Чтобы потом поговорить.

Изменено пользователем al ex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая схема, по-моему, будет иметь большое Rвых, что накладывает дополнительные ограничения на акустику, которая будет подключаться.

К тому же еще и ТВЗ под 4х омную нагрузку. Очень на любителя :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТВК 110-Л2 будут .под 8 Ом.Это -совет"танка"по первой схеме.С ГУ 29

Значит вторая схема"отпадает"

Сначала.потом ТВЗШ поставлю. Пока один есть ещё один докуплю..

Изменено пользователем Rahmed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит вторая схема"отпадает"

Вторая схема от первой отличается 2-3 деталями, но может выиграть в звуке (зависит от АС), так что не стоит ее отбрасывать, а попробовать оба варианта и убедиться самому :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая схема от первой отличается 2-3 деталями, но может выиграть в звуке (зависит от АС), так что не стоит ее отбрасывать, а попробовать оба варианта и убедиться самому :smile:

понятно. Сначала по совету Александра"tank" изготовлю.хоть и схема проста.но у меня не быстро получится.тут панельку еще ищу-дефицит. а потом уже можно вторую схему.буду опытнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - во второй схеме зачем-то две ООС, я бы, например, не ставил резистор с выхода усилителя в катод первого каскада. Во-первых, кто знает, хватит ли усиления 23-ей раскачать выходной каскад с местной ООС (хотя, впрочем, если слушать с компа, то чувствительности наверное хватит), а во-вторых, и это важнее - зачем так сказать "нивелировать" голос первой лампы: если попадется хорошая 23-я, а еще лучше импортная 88-я (есс88), то она наоборот, придаст звучанию приятных оттенков? А выходной каскад как раз и подправим благодаря ООС через R5. У самого так сделано: е88сс (в катоде - 750 Ом, в аноде - 39 кОм) + el84 выход - ультралинейное включение. Питание - 255. Пробовал ООС в катод - че-то не понравилось :unknown:

Изменено пользователем shaytan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В катод драйвера, как на второй схеме. Вот по осциллографу вроде лучше ставало - пробовал меандром - форма сигнала улучшалась, думаю, оставлю. А потом послушал, поигрался резистором ОС и отключил. Я правда заводил его не в катод, а между корпусом и нижним выводом катодного резистора ставил сопротивление 51 Ом, и туда уже резистор ОС. Паралельно 750 Ом - Рубикон 3300х16В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом послушал, поигрался резистором ОС и отключил.

Получается что усилитель в пентодном включении ламп ВК и совсем без ОООС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что усилитель в пентодном включении ламп ВК и совсем без ОООС?

Усилитель - да. Без Общей Отрицательной Обратной Связи. А выходной каскад на пентоде имеет местную ООС по второй сетке - я там выше писАл - ультралинейное включение. Он подключен к чувствительным колонкам, используется на малой мощности, так что вводить ОООС посчитал лишним по причине "во-вторых" в посте #65 изложенным выше. Так же делать из ВК т.н. "Покемон" не было нужды, хватает ОС в УЛ включении.

Было дело, пробовал на роль драйвера в несложный двухкаскадный усь некоторое количество разных ламп, но остановился все-же на 6н23п/есс88, хотя скажем e80cc/12au7 мне тоже понравилась - но у нее усиление еще меньше - около 20, а здесь это маловато. Если интересно про 23п/88, то можете глянуть https://datagor.ru/amplifiers/tubes/2611-radiolampa-6n23p-ev.html - я там в самом конце обсуждения черканул пару слов про впечатления от прослушки разных 88-х как раз в этом безОООСом усилителе :smile:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...