Перейти к содержанию

Ламповый простой унч.


Гость Rahmed

Рекомендуемые сообщения

Вполне очевидные вещи, даже писать неловко.

"Скрип" и "дребезг" и частота 28 Гц - совершенно, АБСОЛЮТНО разные вещи.

Негритянские (а речь шла о них) выгибоны - это не музыка, то что они используют 29 или 0,28 синтезированных электроникой герц - тоже. Потому скрип и дребезг (это культурные слова не отражающие истинного положения вещей). Вы считаете ихний бормотальный рэп - музыкой, песнями???

Чистого тона, в том числе 28 Гц натуральные музыкальные инструменты не излучают никогда, у них сложная ассиметричная форма и куча гармоник.

Ну есть у рояля очень низкая нота, но в музыке она не используется. Нет, выпендреж бывает, даже используют настоящие пушечные выстрелы, но от их отсутствия музыка ничего не теряет.

Повторяю, синтезатор может выдать чистую синусоиду и вообще ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ (но не акустический) сигнал любой частоты и формы, но что с того?

А колонки S-90 имеют диапазон 80 - 8000 Гц

Это мягко говоря не так, но главная проблема S-90 не в отсутствии баса (то что ФИ неправильно настроен и то что ящик маловат - отдельная песня). Главным недостатком S-90 является ублюдочный среднечастотник!

Дальше даже писать не хочу. Повторять азбучные истины смысла не вижу.

Удивлён.

Но если Вам так нравится звук самбухера (многие убеждают, что для музыки он не только не нужен, но и вреден, а нужен только для спецэффектов), то слушайте только его без добавок каких-то мешающих среднечастотников и пищалок.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... Негритянские (а речь шла о них) выгибоны - это не музыка ...

Ну почему же? Негры (афроамериканцы, будь они... счастливы) это и Бони-м, и др. Албан, и это только первое пришедшее на ум. Разве они плохи?

... Потому скрип и дребезг ...

это производят плохие АС, которые не могут воспроизвести задуманное музыкантом. Впрочем, я согласен, что есть треки, в которые СПЕЦИАЛЬНО добавлены НЧ и ИФНЧ "вставки", это как раз для того, чтобы "саб валил". Я никогда не слушаю такую "кухонную" ересь, и речь об этом не вёл.

... Чистого тона, в том числе 28 Гц натуральные музыкальные инструменты не излучают никогда, у них сложная ассиметричная форма и куча гармоник. ...

А как же фуги Баха? Забыть? Не классика это... раз она не звучит у меня дома, так, что ли?

... Это мягко говоря не так, но главная проблема S-90 не в отсутствии баса (то что ФИ неправильно настроен и то что ящик маловат - отдельная песня). Главным недостатком S-90 является ублюдочный среднечастотник! ...

Там всё ублюдочное. Кроме НЧ динамика, который тоже "кривой". И ВЧ секция очень погано звучит. Как писал Алекс Торрес, колонки Ы-90 хороши только для хранения картошки...

... Но если Вам так нравится звук самбухера (многие убеждают, что для музыки он не только не нужен, но и вреден, а нужен только для спецэффектов), ...

Никогда не пользовался ими. Только в автомобиле есть ЗЯ на низкодобротном динамике. Звучит ОЧЕНЬ музыкально, на всех нотах, а не на одной... Но в авто нет другого оптимального решения, чем сабвуфер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как интересно...Вставлю свои 5 копеек: расширять диапазон вниз желательно для реального воспроизведения различных ударных (БОООЛЬШИХ барабанов, всяких экзотических и этнических. если кому это интересно). а также для приближения воспроизведения к первоисточнику, например. концертному залу или большой студии, когда можно почувствовать. что певец подходит к микрофону из глубины сцены. Это по опыту.

Ну и еще "Торжественная увертюра «1812 год»" Чайковского.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Руслан, Вы бы хоть схемку скинули, без номиналов и "секретов"...

 

Юрий, схему не взял и толком не запомнил, о чем сам жалею, т.к SE следующий мой шаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Катодный повторитель , это каскад , охваченный 100% ООС поТОКУ ! ...

Я не согласен с этим утверждением, уважаемый коллега!

 

Полезная ссылка по теме:

_http://poznayka.org/s30612t1.html

 

При включении транзистора V1 по схеме с ОК (эмиттерный повторитель) в нем всегда появляется последовательная ООС по напряжению за счет обязательного включения в цепь эмиттера резистора автосмещения RЭ, который является нагрузкой каскада (Рис.13).

Изменено пользователем Гость
Убрал хамство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Юра, приведите пожалуйста статью, которая подтверждает Ваше мнение. Мне кажется, оно глубоко ошибочно.

 

_http://electrono.ru/4-2-kaskad-s-obschim-stokom-elektrcepi

Это про полевые транзисторы, у которых нет "тока базы".

 

Общий ликбез по всем повторителям тут:

_http://radioelpribori.ru/kaskadyi-povtoriteli.html

 

цитата:

"Все они представляют собой усилители со стопроцентной отрицательной последовательной обратной связью по напряжению (по схеме «Схемы усилителей с обратной связью», б, при βо.с = 1), а потому не дают усиления по напряжению (обычно Ко ≈ 1), не изменяют полярность усиливаемого сигнала и позволяют получать высокое входное и низкое выходное сопротивления."

Изменено пользователем Гость
Убрал хамство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, Влад, не стоит выяснять отношения и углубляться в теорию.

Если хотите, открывайте полезную тему - "Теория Обратной Связи", никто не мешает, материала завались...

  • Я с тобой! 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Если хотите, открывайте полезную тему - "Теория Обратной Связи", никто не мешает, материала завались... ...

Мне то это ЗАЧЕМ? Где я ошибочно написал?

post-30427-0-14303300-1488358478_thumb.png

Изменено пользователем Гость
Убрал хамство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне то это ЗАЧЕМ?

Форум доступен всем и каждому, если умный, растолкуй по умному, и чтобы поняли все...

Тема "Ламповый простой унч" не ваша, и не про ООС...

 

The universal feedback equation:

If the voltage signal fed back is proportional to the output current,

it is known as current feedback; if it is proportional to the output voltage

then it is voltage feedback. As far as we are concerned, however,

these terms are largely academic since both types are used to achieve the same thing:

to manipulate the input signal voltage.

"Merlin Blencowe - Designing Tube"

 

Универсальное уравнение обратной связи:

Если напряжение сигнала обратно пропорционально выходному току,

то такая связь называется обратная связь по току, если оно пропорционально выходному напряжению,

то это обратная связь по напряжению. Насколько нам известно, это больше научные определения,

так как оба этих типа обратной связи служат достижению одной и той же цели:

управлению напряжением входного сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю открыть тему как предлагает Виталий "vitivsev" только назвать её "Катодный повторитель от "А" до "Я"" Материала завались...

Набираем в поисковике: "Катодный повторитель". Открываем первый попавшийся сайт: _http://tubeamplifier-narod.ru/mess078.htm ... и читаем: -

Рис. 3.22 Рабочая точка катодного повторителя с фиксированным напряжением смещения.

Обратим внимание, что катодная цепь, включая нагрузочный резистор, является общей как для пути протекания входного (сеточного) тока, так и выходного (анодного). Более того, от величины выходного (анодного) тока зависит напряжение, падающее на катодном резисторе, а значит и напряжение VCK между сеткой и катодом (поскольку потенциал сетки относительно анода однозначно определяется резистивным делителем). Потенциал же катода относительно земли тем выше, чем больше анодный ток. Рост потенциала катода приводит к запиранию лампы и уменьшению коэффициента усиления, аналогично случаю катодного автосмещения в резисторном каскаде с общим, рассмотренному выше. Таким образом, мы снова имеем дело с отрицательной обратной связью по току. Однако, если в резисторном каскаде с общим катодом (путем шунтирования катодного резистора блокировочным конденсатором ) мы разрывали обратную связь по переменному току, оставляя ее лишь по постоянному, то в случае катодного повторителя, на катодном резисторе падает полезное выходное напряжение, закорачивать которое емкостью ни в коем случае недопустимо. Таким образом, катодный повторитель является усилительным каскадом, охваченном 100% отрицательной обратной связью по току.

Смотрим в очень старую книгу: Цыкин Г.С. Отрицательная обратная связь 1940г.

post-32484-0-10086600-1488373998_thumb.png

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... предлагаю открыть тему как предлагает Виталий "vitivsev" ...
Блин, чё вы как дети :pardon: надо - так открывайте! Чего тут ещё предлагать предложенное? :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В этой книге ответы на все вопросы" (С) :biggrin:

https://datagor.ru/a...6n3p-6p14p.html

Был там...теперь еще вопрос?

может на вход 6н23п ?какая схема лучше?

post-32964-0-84001600-1488975406_thumb.jpg

post-32964-0-87668400-1488975427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...