Перейти к содержанию

Усовершенствование китайского адаптера 12V,1A.


Рекомендуемые сообщения

Приобрел пару китайских адаптеров для домашних нужд,но китайцы слукавили: адаптеры с трудом дают пол-ампера ,при этом греются до80 градусов (транс) и 70 градусов (ключ).

1. Установил демпферную цепочку, чем снизил U к ключа с 920 (как его не пробивало!?...) до 560 V и нагрев до 50 градусов.

2. Заменил резистор в цепи эмиттера ключа с 10 Ом до 6,8 Ом. -нагрузку 600 мА при 12 В стал держать, но температура ключа поднялась до 60 градусов.

Подозреваю,что ключ греется в том числе и из-за "звона" с частотой около 8 МГГц, возникающего в начале появления тока ключа.(см . осциллограмму тока эмиттера).

Природу "звона" не пойму и убрать не могу. Прошу помощи.

post-19026-0-15012800-1487514732_thumb.jpg

post-19026-0-52311200-1487514765_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Природу "звона" не пойму и убрать не могу. ...
Попробуйте поставить последовательно с базой Т1 резистор 10 - 50 Ом.
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вениамин, пожалуйста отчитайтесь о результатах.

У нас так принято.

Здравствуйте, Игорь. Сегодня вечерком посижу,проверю,отпишусь.

Прошу прощения за задержку-нагрузка большая и здоровье подводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы не подумайте, что я вменяю вам обязанность.

Понятно, что всё делается добровольно и при наличии здоровья и времени.

Я просто напомнил. Дальше - ваше дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте поставить последовательно с базой Т1 резистор 10 - 50 Ом.

 

Для начала увеличил емкость конденсатора фильтра выпрямителя питающего напряжения до 10,0*400V.

Установил резистор 43 Ом к базе ключа- результат не порадовал (см. вложение):

1. Увеличение базового резистора до 120 Ом приводит к еще большему искажению формы сигналов от периода к периоду,т.е. качественное открывание ключа происходит через период.

2.Уменьшение величины резистора приводит к предыдущему результату (см. осциллограмму в посте 1).

document.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Установил резистор 43 Ом к базе ключа- результат не порадовал ...
Проверьте, не от подключения ли щупа осциллографа этот "звон". Такой же резистор 20-50 Ом подцепите последовательно с иглой щупа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте, не от подключения ли щупа осциллографа этот "звон". Такой же резистор 20-50 Ом подцепите последовательно с иглой щупа.

 

Нет,не от щупа.Похоже на возбуждение за счет паразитной емкости транса.

Пробовал параллельно первичке впаять резистор от 330К до 91 К ,чтобы увеличить затухание- тоже не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Нет,не от щупа. ...
Если учесть, что и полную мощность невозможно снять, то похоже, транзистор ключа не может полностью открыться. Можно попробовать уменьшить номинал R4 и/или увеличить ёмкость C1.

А может, просто транзистор попался с низким h21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учесть, что и полную мощность невозможно снять, то похоже, транзистор ключа не может полностью открыться. Можно попробовать уменьшить номинал R4 и/или увеличить ёмкость C1.

А может, просто транзистор попался с низким h21.

 

Спасибо,Николай, спасибо,Валерий( схема очень во время). R4 не помог,а вот увеличение C1 до 57 нф резко улучшило форму тока эмиттера (почти чистая "пила").

Максимально снимаю 8 Вт. Стабилизация работает,защита работает. Номиналы установленных элементов :C1 суммарно 57 нф,R1=6,8 Ом.

Дальнейшее уменьшение R1 (для увеличения выходной мощности) считаю не целесообразным,т.к. уже при R1 = 6,8 Ом и токе нагрузки 0,7 А "пила"тока эмиттера резко лезет вверх,т.е,как мне думается, наступает насыщение сердечника трансформатора.

Температура транса и ключа в длительном (более 10 мин) режиме -не более 50 градусов.

(Второй адаптер вел себя аналогично первому,обсуждаемому- тоже внес изменения).

Я удовлетворен результатом. Всем спасибо.

Считаю, тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...