Перейти к содержанию

Регулятор суммарной силы тока двух потребителей


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Я новичок и у меня есть вопрос.

 

Для отопления дома я использую два электродных котла.

 

Особенность работы электродных проточных котлов состоит в том что сила тока, проходящего между электродами и корпусом напрямую зависит от температуры теплоносителя (проще говоря температуры воды в трубах), так как сопротивление теплоносителя падает почти линейно с ростом температуры.

Другими словами, чем горячее становится вода в трубах, тем большая сила тока проходит через котел. У меня в системе два котла: один большой мощности, другой малой. Проблема состоит в том, что я не могу превысить ток по фазе на которой "висят котлы" более 30А, соответственно 6,6 кВт. Для полного отопления дома мне не хватает 30А - 6,6 кВт и я вынужден в "помощь" электродным котлам использовать параллельно газовый котел и расходовать газ.

 

Я путем многочисленных экспериментов отрегулировал содой сопротивление теплоносителя так, что большой электродный котел потребляет мои максимальные 30А при Т теплоносителя 60 град. Ц. При этой температуре малый электродный котел отключен так как я не могу превышать по фазе 30А.

 

После того как при совместной работе большого электродного котла и газового котла температура в помещении достигает заданного параметра, газовый котел выключается термореглятором и "отдыхает" до тех пор пока температура в помещении не упадет до заданного на терморегуляторе минимума и газовый котел снова начинает "жрать" газ.

 

Во время "газовой паузы" работает только большой электродный котел, но он с домом не справляется из за ограничения в 30А, и температура теплоносителя начинает постепенно падать и падает соответственно сила тока в котле и теплоотдача котла. К моменту включения газового котла после "отдыха" на амперметре большого котла всего 25А.

 

Я хочу чтобы малый котел включался при снижении тока через большой котел ниже 30А и плавно добавлял суммарное потребление обоих котлов до 30А. Таким образом я хотел бы по максимуму использовать мои 30А по фазе и как можно на дольше растянуть "отдых паузу" газового котла и соответственно снизить потребление газа. Сейчас в качестве эксперимента у меня малый котел подключен через ручной регулятор мощности макс. до 4,5 кВт.

Но чтобы постоянно поддерживать суммарные 30А, необходимо сидеть у регулятора и по мере роста или падения температуры воды в трубах подкручивать рукоятку переменного резистора 50кОм сначала типа вверх потом вниз.....и при этом на амперметре растут или снижаются А, и соответственоо на выходе прибора меняется V.

 

Постоянная ручная регулировка - не выход!!!

 

Я хочу подключить малый котел через регулятор силы тока, который будет добавлять амперы на малый котел тогда, когда на большом амперы будут падать и соответственно наоборот так, чтобы в сумме всегда было как можно ближе к 30А.

 

Существуют ли амперметры переменного тока, которые кроме вывода информации по току на "стрелочку" или дисплей, имеют выход для снятия сигнала в mV, пропорционального показаниям амперметра?? Тогда этот сигнал можно было бы "пристроить" через усилитель к схеме моего регулятора мощности. Если таковых амперметров в природе нет, то я хотел бы построить регулировку суммарной силы тока либо на термисторах, либо на датчиках температуры, выдающих сигнал в mV. Термисторы или датчики в mV можно повесить"на трубы отопления до и после котлов, так как R линейно зависит от T.

 

К сожалению, изготовитель ручного регулятора мощности отказался предоставить мне схему прибора, но регулировка мощности (на самом деле получается что у меня все три переменные составляющие R, I и V) производится переменным резистором в 50кОм, и в схеме есть симисторы. Могу открыть прибор и сфоткать внутренности....

 

Посоветуйте, пожалуйста, что можно придумать для такой регулировки и стабилизации суммарной силы тока 30А двух потребителей. При уменьшении А на одном потребителе ровно столько же добавляется на другом потребителе, и наоборот. А в сумме максимально близко к 30А. При этом эти изменения А должны быть привязаны к линейной зависимости R от Т.

 

P.S.

Немного о себе: когда умер Брежнев, я учился в восьмом классе и буквально спал с паяльником в руке. Усилители на транзисторах, цветомузыки на жутко дефицитных тиристорах серии КУ, самодельные трансформаторы, добывание радиодеталей на промсвалках, радиолюбительский кружок в ДК и т.п. и т.д.

Сейчас многое забыл, но надеюсь что советы Ваши пойму и вспомню молодость. Во всяком случае закон Ома и принцип действия pn перехода пока помню.

 

Спасибо,

С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик переменного тока.

Строится на основе трансформатора тока. статья __http://cxem.net/electric/electric102.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классика жанра - трансформатор тока. goldmen8 меня опередил.

В качестве первички там от одного до нескольких витков. На вторичке гораздо больше.

Помните, вторичная обмотка трансформатора тока всегда должна работать в режиме короткого замыкания!

Скажем, на токовый шунт замкнуть - самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я новичок и у меня есть вопрос.

У китайцев на Али размыкаемый трансформатор тока на 30 А он стоит 4 евро.

Возиться с самоделкой есть смысл, если только ждать невмоготу.

Датчики (токовые трансформаторы) есть не только у китайцев.

Должны быть и в Риге. Поехал - и купил.

По чипдипским справочным листкам, напряжение такие датчики выдают порядка 1 В при нагрузке 50...200 Ом.

Это позволяет с удобством пользоваться ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо.

Сергей, Ваш совет купить мне наиболее подходит для великого начала....

В Риге такого элемента я не нашел. Нашел в Украине Датчик тока Измерит. трансфор. тока 50A 0,2500Вт коэф трансф 1000:1 Мне все проще заказать в Украине, чем найти в Риге. Во всяком случае в нете в Риге я ничего не нашел.

Думаю что этот датчик-трансформатор подойдет. Осталось вот "пристроить" такой трансформатор к моему регулятору тока (или напряжения). Не знаю толком как его называть. Тот кто его делал, называет свой прибор регулятором мощности.

Повторюсь: схемы прибора у меня нет, регулировка производится потенциометром 50К.

Как Вы думаете, имея такую вводную как потенциометр 50К и технические параметра датчика тока АС1050, можно ли построить не сложную схему для управления нагрузкой одного из двух потребителей через мой регулятор? При снижении I(А) первого, повышается I(A) второго (управляемого) потребителя и наоборот, чтобы в сумме было 30А. Датчики эти не дорогие, можно ставить и 2 и 3, лишь бы работало.Спасибо.

Изменено пользователем yamazaki
убрал мелкий шрифт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо.

 

Думаю, лучше всего конструкция, как на фото: Разъёмный трансформатор тока SCT013

 

SZS-Hot-YHDC-30A-SCT013-0-100A-Non-invasive-AC-New-Sensor-Split-Core-Current-Transformer.jpg_220x220.jpg

 

Осталось вот "пристроить"... схемы прибора у меня нет

Иными словами - начать и кончить, "сделать то, не знаю что".

Такие вещи надо спрашивать хотя бы у тех, кто успешно делал такие доработки.

Кроме того, если ИМ это просто, не факт, что будет просто ВАМ.

Серьёзные вопросы связанные с энергетикой и жизнеобеспечением, требуют и серьёзного подхода. Неумелость или неопытность могут привести к очень неприятным последствиям.

Я бы 100 раз подумал прежде чем лезть в такую систему, и предварительно отмакетировал бы "на кошках" т. е. на отдельном стенде с небольшими токами.

  • Я с тобой! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, должно помочь реле перегрузки электрической сети (реле приоритета нагрузки).

ссылку вставить не смог. :sad:

Гугл покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...