Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
seregakp

Приму в дар блок питания 12-15В 2А, компактный

Рекомендованные сообщения

Необходим блок питания 12-15В, от 2А, желательно что то компактное, типа блока питания от ноутбука или монитора. Блок питания от компьютера не применим, так как есть шум от вентилятора и постоянно его слушать не хочется. А нужно что бы он всегда был включён в розетку

Поделиться сообщением

Сергей, а что, у вас в городе нет в продаже, например типа "ноутбуковского" : VGP-DC12V (12 В. на 3 А.) , 450 "р"

post-25261-0-07504300-1486932996_thumb.jpg

У меня их штуки три, и все постоянно включены...

Поделиться сообщением

1000 минимум вроде, да и чесноговоря сейчас каждая копейка на счету. Ипотека ремонт и жена в декрете...

Поделиться сообщением

Все на название темы и раздела посмотрели внимательно и перестали писать оффтоп. :idea:

Поделиться сообщением

Завтра свою тумбочку покопаю. Точно знаю, что есть платы питания от ЖК мониторов - там БП с выходом 5 и 12-14 вольт с токами как раз порядка 2А по каждому напряжению. Часть высоковольтного инвертора на лампы подсветки можно тупо распаять и срезать, но корпус какой/никакой придется делать саомму. Точно знаю, что есть компьютерные БП стандарта АТ у которых силовые транзисторы и выпрямительные диоды выведены на корпус в качестве радиатора и при токах до 3А они работают и без принудительного охлаждения (вентилятор можно тупо отключить).

Мониторных БП на 12в (как на фото у Юрия) у меня есть пара штук, но они дежурные для проверки приносимых в ремонт мониторов. Может еще где то в глубине что то подобное завалялось.

Поделиться сообщением

Точно знаю, что есть компьютерные БП стандарта АТ у которых силовые транзисторы и выпрямительные диоды выведены на корпус в качестве радиатора и при токах до 3А они работают и без принудительного охлаждения (вентилятор можно тупо отключить).

Наверное, для seregakp это оптимальный вариант, вентилятор можно или вообще выключить, или с помощью дополнительного резистора сделать его совершенно неслышимым, тогда, особенно при условии потребления тока только по цепи +12 В, будет ток 2...3 А без перегрева.

В блоках АТХ, само-собой, для запуска надо замкнуть зеленый провод на черный.

Поделиться сообщением

Итак, поход в тумбочку выявил вот такие вот железки.

Слева обычный аналоговый блок питания с трансформатором на 50Гц и линейным стабилизатором. 12в 1.5А на нем написано.

В середине блок питания АТ формата, про который я говорил. Требует профилактики (чистка от пыли, установка тумблера на включение 220в)

Справа блок питания от монитора LG - плата эта удобна тем, что детали относящиеся к инвертору подсветки расположены левее радиаторов и могут быть легко удалены, а саму плату можно просто отпилить потом, оставив только источник питания. +5 и +14в.

post-44-0-64917900-1487060005_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А силу тока какую правый дает? Хочу уточнить... Точно левее радиаторов можно отпилить? Просто на фото как будто то как раз там и расположены детали блока питания... А справа то и нет ничего

Изменено пользователем seregakp

Поделиться сообщением

Гость mastersound

Точно левее радиаторов можно отпилить?

правее радиаторов отпилить, и в футляр от домино вложить....

вот и получится малыш вроде БП от ноута.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽