Перейти к содержанию

Лазеру (ЧПУ) нужен каркас трансформатора в векторном редакторе Inkscape. Пишем плагин


cbafrunze

Рекомендуемые сообщения

... Я так понял, проблема в том, что Carcass 1 выдает РАСТРОВЫЙ рисунок каркасика (типа jpeg) ...
Дело не только в растре, а в том, что эта утилитка Carcass 1 выдаёт ЭСКИЗ, т.е. рисунок НЕ соответсвует рассчитанным РАЗМЕРАМ.

Это НЕ чертёж, он негоден для резки ни в каком виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С помощью Inkscape можно превратить в вектор растровое изображение, то есть в SVG -элемент контур, в дальнейшем понятным ЧПУ станку.

 

Вот в этом то и дело, что после преобразования растра в вектор однозначно будет кривота.

 

Идеальный вариант научить carcass выдавать изображение уже в векторе.

 

Дело не только в растре, а в том, что эта утилитка Carcass 1 выдаёт ЭСКИЗ, т.е. рисунок НЕ соответсвует рассчитанным РАЗМЕРАМ.

Это НЕ чертёж, он негоден для резки ни в каком виде.

 

ИМЕННО! И попытка преобрпзовать его в файл понятный ЧПУ приведет к кривоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что говорит разработчик утилиты? Вполне может выгрузить вместо картинки набор параметров

Я бы вообще не стал заморачиваться со всякими плагинами к инкскейпу, автокаду и пр., если на текущий момент уже не обладаешь такой квалификацией.

На мой взгляд самое простое - сформировать поток данных CADL, описанный Сергеем в посте #9, в ячейке excel.

Насколько я понимаю, сам по себе эскиз (набор линий) не меняется, меняются лишь размеры. Все размеры вполне себе можно ввести и что нужно посчитать.

1. Один раз формируем файл CADL, вставляем в ячейку excel.

2. На странице вводим параметры в определенные ячейки, этими параметрами и нужными нам расчетными значениями заменяем размеры во вставленной нами ячейке используя оператор &.

Что-то типа такого: ="int TXTINFO[0], DIMINFO1[0], ENTATT[0] LINE "&A20&", "&A30&",....

3. Копируем результат в буфер обмена, сохраняем через текст. редактор с нужным расширением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вот в этом то и дело, что после преобразования растра в вектор однозначно будет кривота. ...
... ИМЕННО! И попытка преобрпзовать его в файл понятный ЧПУ приведет к кривоте. ...

На мой взгляд самое простое - сформировать поток данных CADL.........

1. Один раз формируем файл CADL, вставляем в ячейку excel.

2. На странице вводим параметры в определенные ячейки, этими параметрами и нужными нам расчетными значениями заменяем размеры во вставленной нами ячейке используя оператор &.

Что-то типа такого: ="int TXTINFO[0], DIMINFO1[0], ENTATT[0] LINE "&A20&", "&A30&",....

3. Копируем результат в буфер обмена, сохраняем через текст. редактор с нужным расширением.

 

А, я что говорю, можно идти разными путями к цели, кто к каким программам привык.

Долгое время пользуюсь Corel Draw + ArtCAM 2010, вполне устраивает, в Corel Draw можно любые чудеса творить.

Но, прочитав статью по Inkscape + Carcass (PowerTrans v.1.0), посмотрев конечный результат работы, сделал для себя соответствующие выводы. Нужно попробовать, дело только за плагином (к сожалению, автор в вежливой форме отказал "Извините, но нет. Тем более, что там ничего сложного. Надо только разобраться.") Будем разбираться, писать плагин в Python и искать единомышленников , раз "там ничего сложного", тем более "кроить" можно не только каркасы для трансформаторов, все что угодно. Как пишет автор,

Каркасы делаются с допусками от заданного размера: A+0.5мм, B+0.5мм, C -0.5мм, H -0.5мм

post-20850-0-84044600-1486892162.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если планируете какое-то универсальное решение, которое будет транслировать любой векторный контур в набор команд для ЧПУ - тогда конечно, нужен плагин.

Однако, даже обладая нужными компетенциями - знанием и опытом python + приличной документацией по api inkscape - это будет весьма трудоемкой задачей в виду ее универсальности.

Я же предлагаю подставлять расчетные значения в готовый текстовый шаблон - если нужно 10,100,1000 пускай разных, но однотипных по конфигурации деталей - нужно лишь считать параметры и подставлять их в шаблон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если планируете какое-то универсальное решение, которое будет транслировать любой векторный контур в набор команд для ЧПУ - тогда конечно, нужен плагин.

Однозначно, пишем плагин.

Однако, даже обладая нужными компетенциями - знанием и опытом python + приличной документацией по api inkscape - это будет весьма трудоемкой задачей в виду ее универсальности.

Легких путей не ищем, да и "не боги горшки обжигают"

Я же предлагаю подставлять расчетные значения в готовый текстовый шаблон - если нужно 10,100,1000 пускай разных, но однотипных по конфигурации деталей - нужно лишь считать параметры и подставлять их в шаблон.

Совершенно с Вами согласен. Так что любители Python (Питона), присоединяйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз решено уже с 0 убить кучу времени, я бы все же рекомендовал отталкиваться от "правильных", с точки зрения инструментария, основ: inkscape, как и corel draw, как и adobe illustrator и т.д. - это все же инструменты для дизайна и полиграфии, создания иллюстраций.

Вам же, ИМХО, нужно все же смотреть в сторону CAD систем. FreeCAD, например, тоже позволяет писать скрипты на питоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз решено уже с 0 убить кучу времени...

Почему с 0, тем более убить кучу времени , для нас уже все придумали, бери и пользуйся.

Вам же, ИМХО, нужно все же смотреть в сторону CAD систем. FreeCAD, например, тоже позволяет писать скрипты на питоне.

Gcodetools - расширение векторного редактора которое позволяет подготавливать и экспортировать векторную графику в Gкод, для лазерной гравировки устанавливается в программу Inkscape. Есть программа python-3.4.3, для написания скриптов.

И куча, готовых скриптов, которые можно отредактировать, под свои задачи.

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, не пытайтесь выдать готовый Жкод, вы не знаете скорости подачи, радиуса инструмента, скорости холостых перемещений, не знаете какими командами запускается и останавливается шпиндель (лазер) не знаете радиусов и длинны заходов, не знаете очередности резки, не знаете как должны быть расположены детали на заготовке и тд, это все относится к настройкам станка и делается оператором. Кроме того поспроцессоров великое множество, вы тоже не знаете какой нужен конкретному станку. Ваша задача выдать векторный файл желательно dxf

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, не пытайтесь выдать готовый Жкод,

Да, мы вроде и не пытаемся выдавать готовый G-код.

...вы не знаете скорости подачи, радиуса инструмента, скорости холостых перемещений, не знаете какими командами запускается и останавливается шпиндель (лазер) не знаете радиусов и длинны заходов, не знаете очередности резки, не знаете как должны быть расположены детали на заготовке и тд, это все относится к настройкам станка и делается оператором.

Это к ArtCAM 2010. (SolidWorks, пока не будем трогать)

 

 

Одна программка ( CorelDRAW) рисует (на понятном языке), другая (ArtCAM 2010) выдает готовый продукт.

Теперь, интересно попробовать с помощью программы Inkscape, нарисовать (на понятном языке), перестраиваемые размеры, каркаса катушки трансформатора.

Т.е. написать ПЛАГИН. Чтобы ArtCAM 2010 выдала желанные детали каркаса катушки.

 

Да, работы много, но интересно. Поэтому и обращаюсь за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала в программе каркас делаю эскиз деталей, потом размеры заношу в корел. В кореле уже каркас заранее нарисован, меняю только размеры, потом загоняю в лазерную резку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала в программе каркас делаю эскиз деталей, потом размеры заношу в корел. В кореле уже каркас заранее нарисован, меняю только размеры, потом загоняю в лазерную резку.

Игорь, спасибо. Подсказали.

Чтобы разобраться, пошел путем, через графику. Как всегда и делал, в CorelDRAW.

Можно, рисовать одного размера заготовки в Inkscape, но цель перестраиваемые размеры.

С Питоном вроде разобрался, но придется день, другой повозится.

post-20850-0-34812300-1487010851_thumb.jpg

Изменено пользователем cbafrunze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...