Перейти к содержанию

Резонансная частота НЧ динамика


Рекомендуемые сообщения

Сергей, chugunovпонятно.

Мне надо посмотреть в ноутбуке, не помню наизусть.

 

Складывать графики должна уметь Лспилаб. Я по детски ковырялся и мало что понял, но пишут, что умеет.

 

Далее, у хомячка стырил программу, которая заточена именно под сложение 2-х измерений, простенькая утилитка.

Но, увы не заработало. Мне не хватило ума понять почему. Не принимает она мои файлы измерений, хотя свой пример складывает превосходно.

 

Лспикад. 6 я не освоил, 5.25 более менее знаю. Можно попробовать с его помощью.

И еще утилита к Лсписад, которая меряет ачх, не помню как зовут, она умеет сращивать кривые.

 

Я прошу прощения за такой набор, я на днях полажу по ноутбуку, вспомню как кого зовут и что они могут, попробую и напишу.

 

Если поодолжать, то пожалуй надо открыть тему на этот счет, тут не дело.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сергей, при всём уважении, "суммарный" результат и замеры в зоне прослушивания(не у центра НЧ динамика или порта ФИ ...) разные вещи.

Что важно ? Замеры или звук (музыка, которую Вы слушаете ?

Юрий, вы не понимаете.

Все ваши приборы относите к соседу и пусть он не пускает вас к себе.

И пытайтесь по свечению лампочек и на слух настроить усилитель..

Вот и попытайтесь.

 

Если человеку надо, значит надо, это есть способ постижения истины, тем более, что это не глупость.

 

Дмитрий, это была реальная, звучащая (даже по тем временам...) конструкция...

а "загадка" пусть останется загадкой...

 

Предложите свои варианты, рассчитанные, смоделированные, реализованные и "поющие"... :wink:

О чем таком вы говорите, какая конструкция, вы вообще о чем?

 

С какой стати тут зашла речь о каких то моих вариантах?

 

А !!! Я понял.

Юра, автор это автор этой темы, а не то, что вы подумали, я же написал "автор темы". Мы находимся в теме "резонансная частота нч динамика"

Вот вы можете сказать какую частоту имел в виду топикпостер?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, на портале есть статья посвященная этому генератору.

https://datagor.ru/practice/diy-tech/386-sposob-nastroyki-akusticheskih-sistem-s-fazoinvertorom.html

 

В статье ничего нового для вас не будет, просто пробегите, а вот коментарии почитайте. Все ценное там.

Т.е. этот момент мы уже обсуждали. И к сожалению никаких четких однозначных ответов не получили.

Не настаиваю не прочтении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, "суммарный" результат и замеры в зоне прослушивания (не у центра НЧ динамика или порта ФИ ...) разные вещи.

Что важно ? Замеры или звук (музыка, которую Вы слушаете ?

Юрий!

Всё это так, но я писал про настройку ФИ и писал как настраивал саму колонку, чтобы выдавала вниз подальше и поравномернее, без бубнения.

Я считаю, что "музыкальность" в последнюю очередь определяется нижним участком басового диапазона, но настроить хочется и его и даже кое-что получается.

Музыкального слуха у меня нет, но я способен определить есть бубнение или нет.

Настроенные с помощью микрофона колонки, даже с ФИ, работают неплохо. Бас, конечно, скромный из-за динамиков, но не затянутый и не бубнящий. Считаю, что измерения помогают вытянуть из имеющихся корпусов и динамиков, если не максимум, то близко к этому.

Ну а расстановка АС в комнате и место слушателя - это отдельный разговор.

С помощью замеров я пытаюсь получить Звук. Не всё и не всегда получается, но определенный результат присутствует.

*****************************************

Дмитрий!

Спасибо за наводку на программы. Честно говоря не хочу осваивать даже сшивание АЧХ разных измерений. Так делают, чтобы показать товар лицом, а мне это особо без надобности.

Зато я убедился, что LSP CAD 5.25 (в шестую не лезу) - ценнейший инструмент для моделирования фильтров. ЕСЛИ ей скормить результаты конкретных измерений конкретных динамиков, сделанных с одной точки и за один сеанс (чтобы расстояние и сила сигнала были неизменны), то можно легко и быстро (чуток потренировавшись) моделировать фильтры многополосных АС. Самое главное, что в этом случае если собрать фильтры рекомендованные программой и провести измерения микрофоном уже с ними, то измеренный результат будет весьма близок к предсказанному.

Это чрезвычайная экономия времени и сил.

До этого делал макет и снаружи на картонках пытался добиться нужной АЧХ подбором деталей методом научного тыка. Результаты меня не удовлетворяли - очень долго и утомительно.

Конечно, не факт, что АС будет "петь" с этими фильтрами, но АЧХ будет ровной насколько это возможно.

После этого я презрительно отношусь к любым калькуляторам фильтров, толку от них ноль.

Если продолжать, то пожалуй надо открыть тему на этот счет, тут не дело.

Да, здесь не дело, но заводить другую тему и насильно доказывать другим "что такое хорошо и что такое плохо" я не хочу.

******************************************

А если по теме, то лучше всего покажет резонансную частоту динамика в любом оформлении и без оного программа ARTA или подобная (просто давно пользуюсь ею).

Измерения делаются за секунду-другую без усилий. Кроме частоты сразу вычисляются другие параметры динамика необходимые для расчета ящика, часто видны дефекты динамика по неравномерностям ИЧХ и так далее, всё это я (и не только я) неоднократно писал здесь.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей!

По поводу настраивания ФИ советую Вам внимательно почитать посты Александра Бокарева на сайте _http://hiend.borda.ru/. Он на этих измерениях не одну "собаку съел", и по-моему, он никогда не измеряет ничего возле порта ФИ (сейчас сходу не вспомню, но что-то писал по этому поводу, типа того, что порт просто гоняет воздух на одной частоте...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей!

По поводу настраивания ФИ советую Вам внимательно почитать посты Александра Бокарева на сайте _http://hiend.borda.ru/. Он на этих измерениях не одну "собаку съел", и по-моему, он никогда не измеряет ничего возле порта ФИ (сейчас сходу не вспомню, но что-то писал по этому поводу, типа того, что порт просто гоняет воздух на одной частоте...)

Вы думаете, что я не читал? Я лично писал ему и не раз, приводил результаты моих измерений, задавал по ним конкретные вопросы.

Что из всего этого получилось написать или вы сами догадаетесь?

Ну а по поводу "простого гоняния воздуха" даже комментировать не хочу. Динамики тоже просто гоняют воздух.

Негоже писать что-то про человека, который здесь не присутствует, но вы попробуйте с ним пообщаться, уверен, кое-что поймёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато у Бокарева худоожественный слог описания процесса и огромный опыт. По моему ему уже и микрофон не нужен.

Мне нравится как пишет на тему измерений Карен Арзуманов ( не помню как пишется ник, давно читал).

Зы. Зная " потенциал" акустики на нч и мидбасу, ту АЧХ АС которая имеет место быть в з. камере и АЧХ АС в реальной комнате, можно вычислить реальную АЧХ комнаты. Это к примеру зачем это надо..

 

Ну или хотя бы понять в чем причина неудовлетворительной работы на нч. Т.е кто виноват , АС или комната.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... кто виноват , АС или комната. ...

И то и другое.

Из 4-х АС которые у меня в данный момент есть, ни на одной не снимал характеристики - нет времени (этот процесс довольно "жёсткий" и к времени и к окружающей среде и к инструменту измерительному)

Одни собирал в гараже, летом.

Для гаража в плане звука оТЧень достойно звучали, а вот дома уже нет - стало нехватать среднего низа.

С другими наоборот почему то получилось, хотя считал и LSP CAD и в Boxsim120 и данные в НЧ диапазоне были практически одинаковыми.

А сейчас ваще не знаю что как звучать дома будет - делаю ремонт в квартире и убрал деревянные полы.

Две пары в данный момент на работе в стадии чистовой сборки.(по одному комплекту готовлю статейку с фотографиями процесса)

  • Я с тобой! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дмитрий!

Спасибо за наводку на программы. Честно говоря не хочу осваивать даже сшивание АЧХ разных измерений. Так делают, чтобы показать товар лицом, а мне это особо без надобности.....

.........

 

....Да, здесь не дело, но заводить другую тему и насильно доказывать другим "что такое хорошо и что такое плохо" я не хочу.

 

Вчера, я не мог точно написать какие программы, как работают, что могут, что я пробовал, а что нет. Я давно этим не занимался и не помню. Но я знаю где искать и хотел сегодня это сделать, хотя бы частично.

И открыть по этому поводу тему, не сдесь же ...

 

Как я понимаю Вы в этом участвовать не будете по причине "не хочу" и "не надо", и я зря потрачу время.

 

Я понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Зато у Бокарева худоожественный слог описания процесса и огромный опыт. ...

Насчёт его опыта - даже разговора нет, а вот за его художественный слог, а именно жаргон(арий), я бы ..... Именно из-за его коверканья слов и прочей лабуды в текстах, читаю его сообщения наискосок. Да и путаться в показаниях он начал последнее время. Не последователен. Я ему периодически об этом намекаю.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из 4-х АС которые у меня есть, ни на одной не снимал характеристики).

С другими наоборот почему то получилось, хотя считал и LSP CAD и в Boxsim120 и данные в НЧ диапазоне были практически одинаковыми.

Алексей!

Если вы "считали в LSP CAD" какие-то абстрактные параметры, ценность таких подсчетов стремится к нулю.

Я уже писал и подчеркивал это.

Измерять (для проектирования фильтров) надо конкретные динамики (лучше отдельные измерения для правого и левого канала) которые находятся в реальном корпусе (или близком ему по размерам макету - это проще), не меняя положения микрофона, положения колонки, уровень подаваемого сигнала. Измерять динамики по отдельности без фильтров.

Измерения (когда всё расставлено) займут максимум 5 минут, никаких проблем здесь не вижу.

Кроме того программе нужны снятые вами данные импеданса всех динамиков, ну и кое-что по мелочи.

Вот ТОЛЬКО тогда можно моделировать фильтры и знать, что результат будет близок к расчетному. Близок потому, что не все данные учтены, но это уже просто будет подогнать.

Все результаты полученные без микрофонных измерений, пусть и в LSP CAD годятся только коту под хвост.

Сразу скажу, что есть исключения. У хороших головок ценою в сотни евро за штуку, АЧХ и другие параметры заявленные производителем, обычно соответствуют действительности.

Но даже в этом случае, если уж вы выкладываете только за динамики тысячу долларов и больше, не стоит скупердяйничать на измерениях.

Конечно, АЧХ полученная с метра будет отличаться от того, что услышит пользователь от установленных в комнате АС.

Но вы где-нибудь видели заявленные характеристики АС, особенно АЧХ не в заглушенной камере, непонятно как снятые, а в реальной комнате? Думаю - нет.

Странно, если было бы иначе - комнаты обычно разные, расстановка и мебель - тоже.

Но от АС с ровной АЧХ проще получить такую же в комнате, чем от кривой.

Я не раз писал, что по моему разумению правильно было бы производителям выпускать АС адаптированные под "стандартные" комнаты - пусть 12 и 20 метров. Хорошему производителю это раз плюнуть, но не делают.

Однако, никто не мешает заняться этим радиолюбителям. Почему это не делается? Наверное, из-за узости мышления, тем более почти одинаковых комнат по стране - миллионы. Ведь автомобильные динамики изготавливают (не всегда, конечно) с учетом влияния салона на АЧХ, а для комнат почему-то не делают. Хотя я уверен, что преимущества подгонки параметров АС под комнату были бы весьма весомы.

Сама "жилая комната" с усредненной рухлядью стоит на порядки дешевле огромных заглушенных камер.

Простите, что снова не по теме, у меня слишком много идей, а сил уже мало.

Я давно ратую за измерения, особенно микрофонные, это не сложно и не дорого, но результат околонулевой. Думаю, это просто из упрямства и боязни убедиться в кривизне своего детища. Ведь так проще: слепил что-то, гордо заявил, что это превосходно и всё.

Если же выложить кривые результаты, заявлять о вовлеченности и одухотворенности будет уже сложно. Не прошло и ста лет, как стало нормой показывать или указывать цифры т. к. от прямой линии информации мало, АЧХ усилительного тракта. Может через сто лет показывать АЧХ акустики станет такой же нормой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт его опыта - даже разговора нет, а вот за его художественный слог, а именно жаргон(арий), я бы ..... Именно из-за его коверканья слов и прочей лабуды в текстах, читаю его сообщения наискосок. Да и путаться в показаниях он начал последнее время. Не последователен. Я ему периодически об этом намекаю.

Ну скажем И. Гапонова я совсем не понимаю, с его академическим правильным слогом, а Бокарев вполне так нормально пишет, по житейски. Если просто читать, не ища какую то информацию, мне нравится. Если чето надо извлечь из его речей, то да, тут надо быть внимательным.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...