Перейти к содержанию

Резонансная частота НЧ динамика


Рекомендуемые сообщения

Вот такие вот данные нашел на этот автомобильный динамик.

  • низкочастотник
  • ∅: 130 мм
  • Диапазон частот: 65 - 8000 Гц
  • Мощность номинальная / максимальная: 50 / 100 Вт
  • Резонансная частота (Fs): 90 Гц
  • Результирующая добротность, Qts: 0,69
  • Сопротивление, Ом: 4 Ом
  • Установочная глубина, мм: 53 мм
  • Чувствительность, дБ: 90 дБ
  • Эквивалентный объем (Vas), л: 3,4л

  • Ну какой фазоинвертор можно делать с такой добротностью, тут даже закрытый ящик по книжкам не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... какая мощность будет подводиться? BassBox считает скорость движения воздуха в фазоинверторе уменьшение диаметра может вызвать свист ...
10- 30 вт, больше вряд ли потянут.

 

... Ну какой фазоинвертор можно делать с такой добротностью, тут даже закрытый ящик по книжкам не получится. ...
Что есть, то есть.

Выбрал длину трубы 19 см(на пробу), минимальная амплитуда диффузора динамика получилась на 52 Гц. Хотел еще узнать, на каком минимальном расстоянии от задней стенки можно располагать ФИ,

перед тем как пробовать уменьшить ∅?

 

Также такой вопрос - хочу сделать разделение на 5000 Гц, надо ли считать фильтры именно на эту частоту,

или следует их сделать с небольшим перекрытием, скажем, нижний 5500, верхний 4500?

Изменено пользователем SaykL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... на каком минимальном расстоянии от задней стенки можно располагать ФИ, ...

Пишут, что не менее диаметра трубы. Если не помещается, то нужно уменьшать ∅, а можно изогнуть трубу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или следует их сделать с небольшим перекрытием, скажем, нижний 5500, верхний 4500

Это из каких соображений ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это догадки, хотелось бы услышать автора. Хотя бы чья это идея.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Это догадки, хотелось бы услышать автора. Хотя бы чья это идея ...

просто прежде чем делать фильтры, я прочитал довольно много инфы по этому вопросу, и встретил вот такое мнение, по перекрытию частот.

 

Интересует ВАШЕ мнение, надо ли так делать, и если надо, то для фильтров какого порядка.

Планирую сделать для НЧ 1-го порядка, ВЧ 2-го.

 

dimonos, а вы что скажете по поводу расстояния от задней стенки до торца ФИ? у меня при 19 см трубы ФИ получилось до стенки 2,5 см.

Изменено пользователем SaykL
Александр, второй раз предупреждаю вас о необходимости использовать пробелы в тексте. Поправил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и встретил вот такое мнение ...

Можно ссылку на "это мнение"?

... Выбрал длину трубы 19 см(на пробу) ...

Вы не указали внутренний ∅ трубы. Вы не указали внутренний объём корпуса колонки.

И вот это правильно:

... Пишут, что не менее диаметра трубы. ...
... или следует их сделать с небольшим перекрытием, скажем, нижний 5500, верхний 4500? ...

Скорей нужно сделать наоборот. Слушать по любому будет приятней чем в первоначальном варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-просто прежде чем делать фильтры, я прочитал довольно много инфы по этому вопросу, и встретил вот такое мнение, по перекрытию частот.

 

2-Интересует ВАШЕ мнение, надо ли так делать, и если надо, то для фильтров какого порядка?

 

3-dimonos, а вы что скажете по поводу расстояния от задней стенки до торца ФИ?

 

1- ничего подобного не читал, поэтому и спрашиваю в чем смысл такого перекрытия частот? Показать где это написано можете?

 

2- когда я узнаю что по этому поводу думает автор задумки, тогда и смогу сказать. Пока я совершенно не в курсе.

 

3- могу сказать, что расстояние должно быть.

Пишут, что не менее диаметра, но так как у вас почти все " как есть", а не так как надо, то как сделаете так и сойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто прежде чем делать фильтры, я прочитал довольно много инфы по этому вопросу, и встретил вот такое мнение, по перекрытию частот.

Интересует ВАШЕ мнение, надо ли так делать, и если надо, то для фильтров какого порядка.

Планирую сделать для НЧ 1-го порядка, ВЧ 2-го.

Александр!

Не обижайтесь, но раньше писали и писали на заборах, а сейчас в интернете. Верить всему нельзя.

Для начала, нельзя точно расчитать фильтры не сняв АЧХ конкретных динамиков в конкретном ящике, лучше прямо на месте их установки.

Только тогда можно будет ПРИМЕРНО оченить что будет в области раздела динамиков - ровная полка, провал или горб.

Кроме того, это чрезвычайно зависит от взаимной фазировки динамиков.

Далее, вы планируете фильтры разного порядка, значит угол сдвига фаз тоже будет разным.

Итого - результат непредсказуем и никто точно не скажет что получится.

Есть два основных выхода - измерения микрофоном и проектирование с помощью соответствующих программ, а не бесполезных примитивных калькуляторов с последующей подгонкой.

Или настройка на слух. Когда-то альтернативы второму варианту не было, сегодня это вполне реально.

На закуску. Не забывайте, что ухо раздражают горбы намного больше, чем провалы.

Первые режут слух, вторые просто дают чувство "чего-то не хватает".

Если вы собрались не повторять чью-то удачную конструкцию, а делать свою, то я завидую вашему оптимизму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Александр! Не обижайтесь, но раньше писали и писали на заборах, а сейчас в интернете. Верить всему нельзя. Для начала, нельзя точно расчитать фильтры не сняв АЧХ конкретных динамиков в конкретном ящике, лучше прямо на месте их установки. Только тогда можно будет ПРИМЕРНО оченить что будет в области раздела динамиков - ровная полка, провал или горб. Кроме того, это чрезвычайно зависит от взаимной фазировки динамиков. Далее, вы планируете фильтры разного порядка, значит угол сдвига фаз тоже будет разным. Итого - результат непредсказуем и никто точно не скажет что получится. Есть два основных выхода - измерения микрофоном и проектирование с помощью соответствующих программ, а не бесполезных примитивных калькуляторов с последующей подгонкой. Или настройка на слух. Когда-то альтернативы второму варианту не было, сегодня это вполне реально. На закуску. Не забывайте, что ухо раздражают горбы намного больше, чем провалы. Первые режут слух, вторые просто дают чувство "чего-то не хватает". Если вы собрались не повторять чью-то удачную конструкцию, а делать свою, то я завидую вашему оптимизму. ...

Да,вы правы,решил сделать свое,ни разу не пожалел.Во первых,узнал очень много нового для себя,во вторых,т.н. пища для ума,анализируешь,задаешь вопросы,делаешь,получаешь результат(хоть какой,но двигаешься дальше).В третьих,я открыл для себя(совершенно,признаться,неожиданно),что то что я сделал из плохих динамиков в корпусе из дсп,с фильтрами(для начала,конечно) из конденсатора(ВЧ) и катушки(НЧ),звучит намного детальнее и четче,чем микролаб соло 7 за 12 косарей,подаренные женой(на которых они стоят на фото.).Посему попытаюсь добить.Насчет фильтров понял,что надо делать одного порядка.По поводу ссылок-дать не могу,модератор блокирует любые ссылки,видимо, потому что я на форуме новичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...