Перейти к содержанию

Резонансная частота НЧ динамика


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,форумчане!Имелись пищалки 10ГДВ-4-16, а также НЧ-СЧ динамики Hertz EV 130.

Решил сделать из всего этого двухполосную АС с фазоинвертором. Опыта постройки АС не было, поэтому строго не судите, получилось то что есть.

 

Вопрос вот в чем.

Начал считать длину фазоинвертора по калькулятору, для этого мне понадобилось знать резонансную частоту НЧ.

Измерял по падению напряжения на сопротивлении, (включал последовательно в цепь 200 ом 2 вт) . По идее, в закрытом объеме рез. частота должна вырасти, (отверстие ФИ естессно закрывал).

 

Однако по сравнению с частотой в характеристиках динамика 90 Гц, получилось примерно 72 . Исходя из этого, длина трубы ФИ должна больше 35 см (при глубине корпуса 25 см).

 

Перемерял частоту несколько раз, с разными генераторами частот (программными), результат один и тот же.

Какой выбрать частоту резонанса ?

Внутренний объем колонки 8 л,∅ ФИ 5 см.

post-33148-0-22118600-1486588333_thumb.jpg

post-33148-0-28132600-1486588342_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... Измерял по падению напряжения на сопротивлении,(включал последовательно в цепь 200 ом 2 вт) ...

1. Частоту резонанса значительно точнее можно измерить по минимуму напряжения НА ДИНАМИКЕ, а не по максимуму на сопротивлении.

2. Частоту собственного резонанса динамика можно померить прямо в ящике, открутив заднюю стенку и поместив ящик примерно в геометрическом центре комнаты. Получится немного ниже, чем на самом деле, но это не страшно. В закрытом ящике в той же точке комнаты частота должна повыситься.

3. В фазоинверторе тоже можно померить резонансную частоту системы - это максимум напряжения на динамике между двумя чёткими минимумами.

4. Частота настройки фазоинвертора практически не зависит от параметров динамика. А вот правильная частота, на которую надо настроить этот фазоинвертор, чтобы получить нужный звук, - зависит. Вот тут

... BassBox 6 pro в помощь только там нужны парамтры тиля смолла ...
.

Вполне можно померить ТС параметры по п. 2. Потом отсимулировать в бассбоксе, определив частоту настройки ФИ а по ней примерно длину трубы, а потом, при желании, подстроить длину трубы.

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Внутренний объем колонки 8 л ...

интересно какая толщина стенок, если по наружным размерам (судя по фото) примерно 21л

(высота 420 ширина 200 глубина по автору 250)

... Частоту резонанса значительно точнее можно измерить по минимуму напряжения НА ДИНАМИКЕ ...

2 года назад свои мерил уже не помню, но вроде по максимуму на динамике

а вообще-то по макс перемещению диффузора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор последовательно с динамиком уводит его параметры. Так не делают. На резонансную по идее влиять не должно, но вам ведь и другие параметры надо измерять. Рекомендую такое железо для измерений:

https://datagor.ru/p...all-in-one.html

... Однако по сравнению с частотой в характеристиках динамика 90 Гц,получилось примерно 72 . ...
вы сравниваете с частотой, указанной "по документам", а она совсем не обязана соответствовать действительности. Лишь у немногих именитых производителей измеряемые параметры надежно соответствуют заявленным, но это такая редкость, на которую лучше не рассчитывать.

 

Вообще мой скромный опыт колонкостроительства свидетельствует о том, что измериловка в этом деле - важнейшая вещь! Без неё "наощупь" делать вообще нечего, лучше уж тогда собрать по чужому, но проверенному проекту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 года назад свои мерил уже не помню, но вроде по максимуму на динамике

Тфу, всё второпях наоборот написал. Конечно же по максимуму напряжения. А в ФИ по минимуму между двумя чёткими максимумами.

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну слава богу, спасибо, а то читаю и крыша едет...

Если в схеме измерения ток константа, а сопротивление на резонансе растет, то по логике напряжение должно расти.

 

Еще хорошо бы узнать про увод параметров динамика с подключенным последовательно сопротивлением.

Дайте источник пожалуйста.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот если взять указанный объём в 8 литров и внутренний ∅ трубы в 50,0 мм и внутреннюю глубину корпуса в 250 мм....

То получается возможно максимальная длина трубы: 250-50 + толщина стенки (16 мм?)=216 мм. Считаю по старой формуле и получаю 53 Герца. Но вот совпадёт ли с резонансной частотой динамика в этом корпусе? Хотя если было 75 Герц, а получилось с трубой 53 Герц, то вполне себе так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Частоту резонанса значительно точнее можно измерить по минимуму напряжения НА ДИНАМИКЕ, а не по максимуму на сопротивлении. ...
. Я неправильно выразился,я мерил по минимуму напряжения на сопротивлении.Требуемая частота получилась примерно 45 Гц,а я рассчитывал 56 Гц,исходя из этого длина ФИ 19 см.Попробую измерить напряжение на динамике,но не думаю,что будет сильно отличаться.Пересчитал ФИ для трубы ∅ 30 мм,длина получилась 110 мм.А отверстие уже вырезано 50мм(под ∅ трубы от канальи).Думаю напечатать на 3d принтере заглушку и уже в нее вставить трубку поменьше,или просто в сборе с трубкой,если принтер сможет.Размеры колонки снаружи - 340=170=250,стенки запилены под 45 градусов,толщина 16 мм,изнутри оклеены виброизоляцией(2 мм) и акустическим войлоком.Объем внутри считал без войлока и трубы ФИ.

Почему то не вставляются ссылки на источники с параметрами динамика и методикой измерений.Также хотелось бы знать мнение,чей метод рассчета вернее - в калькуляторе

их три-Виноградовой,Тиля-Смолла,Эфрусси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простейший калькулятор расчёта корпуса-фазоинвертора:

_https://www.aie.sp.ru/Calculator_faz.html.

Не сочтите за рекламу)))

При объёме 8 литров, диаметре трубы 5 см и длине её 216 мм получается... 53 герца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну это они разместили калькулятор чтоб поржать. Длина трубы по разным дядькам и теткам меняется почти в 2 раза! А если вас типа это не устраивает и не знаете чему верить, вот вам номограмка, по которой ваще фиг точно что увидишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая мощность будет подводиться?

BassBox считает скорость движения воздуха в фазоинверторе

уменьшение диаметра может вызвать свист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...