Перейти к содержанию

Фотоаппарат Canon S2 IS на литиевых батарейках 14500


Рекомендуемые сообщения

... обнаружил у него разъем DC 7.4V.

Получается что имеем право подать на этот разъем 8.4 в. потому как 7.4 в. это среднее напряжение литий акк., что то сомневаюсь что в фотике стоит преобразователь, хотя кто знает.

имеем 8.4. Напрямую подавать это напряжение на фотик, думаю рисковано?

Вам решать, лично я бы попробовал, можно для эксперимента подсадить акк. вольт так до 3.9 - 4.0 так сказать для подстраховки и если все нормально потом можно и на полный вольтаж рискнуть.

з.ы. Те акк. 1.6.в. что по ссылке с Али не пришли (вернули деньги) по этому воткнули один литиевый акк (питается от двух АА), полет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Может, всё-таки не 3,0, а 3,4-3,5? ...

К сожалению, именно 3.0. Разъемчик на 3.4 обнаружился в моих закромах, но он не подходит (не влазит).

Посетил местный магазинчик радио_всякой_всячины, ничего не нашли.

Списался с китайцем, который торгует на Али внешним БП для аппаратов Canon, с просьбой замерить выходной штекер - ответил 3.0 х 1.0

---

Доберусь порукодельничать, так попробую собрать всю питательную систему "на весу", накину провода на клеммы, чтоб хоть в принципе заценить, на что способен литий, а там может и разъем найдется... а может и куплю у китайца фирменный внешний БП CA-PS700..

Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец!

:smile:

Изменено пользователем vik402
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... фирменный внешний БП CA-PS700..

Посмотрел, действительно адаптер 7.4 в. выдает. Тогда все же лучше через понижающий преобразователь пробовать, лучше не рисковать. Любят же каждый производитель свои штекера делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поиски штекерочка ∅ 3,0х1,0 мм затянулись и, в конечном итоге, всё же пришлось обращаться к друзьям-китайцам с Али.

Продавец, торгующий на Али внешними БП для ф/аппаратов Canon, согласился выслать мне, за умеренную плату, два хвостика проводов с нужными разъемами на концах, и я, наконец то, завершил эпопею с Li-Ion аккумуляторами.

Собрал вот такую конструкцию:

 

post-4368-0-04235500-1496485578_thumb.jpg post-4368-0-15186800-1496485594_thumb.jpg

 

Колхоз, конечно, но для нас потянет. Включаю, аппарат включился! Сделал несколько пробных снимков - нормалёк! Поднял вспышку - не отключился, работает! Сделал несколько снимков - нормалёк! Вспышка восстанавливается быстро. Можно считать, что цель достигнута, но... Я раньше никогда не сталкивался с преобразователями и вы никто не подсказали... для нормальной его работы, похоже, нужна определенная разница между входным и выходным напряжением, т.е. если уж питать по такой схеме фотик, то надо было брать 3 элемента, а не 2. Когда малА разница между входным и выходным напряжением, преобразователь похоже работает неустойчиво, начинает жужжать, а фотик бывает отключается. Пока опытным путем подстроечником поймал золотую середину, но, наверное, придется докупить еще один элемент.

Ну вот, на этом всё.

А это неизменный помощник во всех моих делах...

 

post-4368-0-95258200-1496487102.jpg

 

Благодарю за внимание.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но... Я раньше никогда не сталкивался с преобразователями и вы никто не подсказали... ...
Серьёзно? А если перечитать пост

https://forum.datago...post__p__152091

:wink: И там кто-то ответил ниже, мол, спасибо, пошел рыть тему преобразователей.

 

Двух Литиевых акумуляторов полностью достаточно, чтобы получать с них 6 Вольт.

Но не забывайте, что аккум-аккуму РОЗНЬ. Китайский поддельный псевдоаккумулятор ТрастФаер и настоящий Панасоник или Самсунг - ЭТО ОЧЕНЬ разные аккумуляторы. :idea: Именно по реальной ёмкости и возможной токовой нагрузке.

 

Добавив третий поддельный аккумулятор вы ничего не выйграете, кроме немного большего нагрева элементов DC-DC преобразователя.

А "честных" аккумуляторов вам и пары хватит.

 

Привет помощнику! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак, Игорь, я ж пошел искать где и почем эти преобразователи, а не теорию про них читать... а надо было, ты прав.

Ну, ничё, я уже приспособился... выставил на выходе 6 Вольт и нормально. Если меньше, то фотик вырубается, а если поставить 7 Вольт, то начинает жужжать преобразователь, как только чуть подсядут аккумы.

Но, зато сейчас классно... ф/аппарат всегда готов, как советский пионер :smile:

Пробовал забить карту памяти непрерывной съемкой видео - также полёт нормальный, карта заполнилась, заряда хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, жужать для ИБП - это не страшно. Пусть его жужжит! :biggrin:

Если при этом верное питание поступает на фотик, то жужжание - не повод для опасений. Вспомните звук сработавшего бэкапса. Жужжит же? :wink:

 

Поздравляю с победой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня старичок "Canon S2 IS" и я тоже с некоторых пор озадачился этой проблемой. Тоже надоело аккумы менять. Не стал мудрить, а просто вставил 2 аккумулятора 14500, а вместо еще двух элементов вставил просто "заглушки"-перемычки, сделанные из отработавших алкалиновых батареек. Все работает нормально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стал мудрить, а просто вставил 2 аккумулятора 14500, а вместо еще двух элементов вставил просто "заглушки"-перемычки, сделанные из отработавших алкалиновых батареек. Все работает нормально!

Тоже бы не стал "мудрить", руки так и "чесались", но побоялся, что электроника не выдержит повышенного напряжения. Всё-таки, у полностью заряженных элементов, намерял по 4,2 Вольта. Когда напруга немного подсела (до 4,0) на элемент, то тоже попробовал их вставить на штатное место. Перемычки изготовил из кусочков изолированных жил алюминиевого кабеля большого сечения.

... Как аккумы защищены от глубокого разряда? ...

Как бы никак. Просто при напруге меньше 6 В... где-то в районе 5,5... аппарат либо не включается, либо включившись, тут же сворачивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам тоже озадачился такой проблемой,в сервисе просветили что со временем в них подгорают ключи.можно заменить и будет как новый,но вначале посоветовали купить акум 14500 и вставить,а на второе место,у меня СANON 490 там на две батарейки,просто поставить перемычку и доубивать дальше и уже потом менять те самые ключи,в общем купил вставил и всё работает,и хватает на дольше чем с батарейками.

 

Так вот на счёт разряда акума если сам фотик выключается,теперь выключается,при падении до 2,6 вольт,то наверное переразряд уже и не страшен,пока есть такая поломка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...