Перейти к содержанию

Фотоаппарат Canon S2 IS на литиевых батарейках 14500


Рекомендуемые сообщения

Фотоаппарат Canon S2 IS, старый добрый мегазум, работает отлично. Но замучался менять Ni-Mh аккумуляторы, а их в нём аж 4 штуки.

Дело в том, что сейчас пользуюсь фотоаппаратом от случая к случаю, в таком режиме про аккумуляторы забываешь, они быстро саморазряжаются и умирают от "пустого" хранения. Пробовал пользоваться щелочными батарейками, тоже как то не очень... покупать раскрученные элементы "из рекламы" дОрого, а обычных щелочных элементов среднего ценового диапазона, тоже, почему то, хватает буквально на несколько снимков, да и то если без вспышки.

"Засела" мысль об использовании, в качестве источника питания, Li-Ion аккумуляторов формата 14500 на 3,7 В, но куда девать "лишние" вольты?

Если 4 батарейки это 6 вольт, то 2 элемента по 3,7 В, это 7,4 В.

Сгорит, не сгорит электроника фотоаппарата от такого напряжения?

post-4368-0-62525400-1486128407_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Сгорит, не сгорит электроника фотоаппарата от такого напряжения? ...
Сгорит.

Т.к. вместо 4 батареек будет стоять только 2, то на свободное место легко войдёт DC-DC преобразователь, настроенный на 6 Вольт.

Посмотрите там по ссылке много разных по параметрам и размерам.

 

step-down.jpg

входное напряжение: 4.5 В ~ 28 В

выходное напряжение: 0.8 В ~ 20 В

выходной ток: 3 А (Макс.)

эффективность преобразования: 92% (самый высокий)

выходные пульсации:

частота переключения: 1.5 МГц (самый высокий), обычно 1 МГц

размер: 17 мм * 22 мм * 4 мм (длина * ширина * высота)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что сейчас пользуюсь фотоаппаратом от случая к случаю, в таком режиме про аккумуляторы забываешь, они быстро саморазряжаются и умирают от "пустого" хранения.

Сейчас же не проблема купить аккумуляторы с низким саморазрядом. Я вот летом купил не глядя GP на 1300мА/ч, ссего за 100р шт. оказались с низким саморазрядом, поставил не заряжая в фотоаппарат и снял больше сотни кадров, значит не подделка. Недавно заходил на официальный сайт GP посмотреть, оказалось что большинство пальчиковых аккумуляторов как раз с выпускаются с низким саморазрядом.
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну не знаю... чё та я здорово обижен на NiMh. Схватишь фотоаппарат, а он - поменяйте элементы питания!

Заряжать надо только пустые, при попытке подзарядить не полностью разряженные аккумы, они зверски греются. Вот и приходилось "прыгать" с этими аккумами... сначала разрядить, потом зарядить. Однажды, торопился и решил подзарядить полупустые аккумы, так расплавилось зарядное устройство! Ладно я был дома, а то б и до пожара не далеко было. Кстати, последние аккумы, что убили зарядное, тоже были GP, как и само зарядное.

---

Погуглил про LSD NiMh. Честно говоря, впервые слышу про такие аккумы, хотя выпускаются они, оказывается, с 2005 года.

Но вот что интересно... Пробежался по каталогам интернет-магазинов DNS, Citilink и в фильтрах по выбору элементов питания, нет выбора по LSD NiMh. И как искать такие элементы?

Яндекс-маркет выдает LSD-аккумуляторы, но что-то они далеко не по 100 рублей, а мне их надо 4 штуки да еще + зарядное надо...

---

Короче, заказал я у китайцев 2 аккума 14500, DC-DC, зарядное... за всё 800 рэ. Посмотрим, что получится.

Время только неудачное для заказа - китайцы Новый год отмечают. Ну да может пришлют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж вы так торопитесь то.

Я почему про GP аккумуляторы заговорил, потому что они почти в каждом магазине есть, я в магазине и покупал. Нужно только почитать что на упаковке написано. Вот кстати каталог ихний с зарядными и аккумуляторами _https://ru.gpbatteries.com/images/prod/catalogue/PowerBankRechargeableBatteriesCatalogue.pdf на англицком только к сожалению.

А зарядное конечно нужно автомат, которое способно определить что аккумуляторы уже заряжены и отключиться.

То что я дешевые такие купил так это потому что ёмкость то маленькую выбрал, всего 1300мА/ч. Мне этой ёмкости минимум на пару сотен снимков то хватит, а больше я не снимаю за день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что сделано, то сделано... Вот небольшая статейка, которая и сподвигла меня на этот эксперимент:

_https://forum.funphoto.ua/topic7263.html

Кстати, фотоаппарат у меня старенький и, похоже, у него тот же дефект, что упоминается в статье - не полное использование элементов.

У снятых элементов питания Panasonic напряжение 1.54 Вольта на каждом, а он уже пишет "поменяйте батарейки"!

Вполне допускаю, что это уже дефект фотоаппарата и его пора выбросить, но работает же!

Ничё не понимаю...

Вот попробую элементы 14500 и тогда выброшу со спокойной душой - я сделал для него всё, что мог! :wink:

Изменено пользователем vik402
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не дефект фотоаппаратов, это плохие батарейки и аккумуляторы. По мере эксплуатации, у аккумуляторов возрастает внутреннее сопротивление и количество кадров которые можно снять постепенно уменьшается. Потребляемый ток у фототехники ведь очень большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну не знаю... чё та я здорово обижен на NiMh. Схватишь фотоаппарат, а он - поменяйте элементы питания!

Действительно поторопились. Я тоже так думал. Пользуюсь фотоаппаратом так же от случая к случаю.

После изучения проблемы, купил себе японские Eneloop с низким саморазрядом и ёмкостью 1900 мА*ч, с GP плохие воспоминания правда по обычным аккумуляторам. Купил сразу два комплекта, у меня Canon SX100, поэтому мне для двух комплектов понадобилось всего 4 шт.

Аккумуляторы поставляются заряженными, как и обычные батарейки. После покупки потренировал их несколькими циклами разряд - заряд. Подобрал пары по ёмкости. Теперь фотоаппарат лежит в укромном месте и всегда готов к съёмке.

Поразил один случай, как-то зарядив аккумуляторы ещё зимой в августе поехал семьёй на море. Одним комплектом, заряженным более полугода назад, сделал около 250 фотографий (почти все без вспышки). Второй комплект даже не понадобился. Теперь аккумуляторы без низкого саморазряда для меня не существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не дефект фотоаппаратов, это плохие батарейки и аккумуляторы.

Это не совсем так, многие старенькие аппараты "жалуются" на Ni-Mh аккумуляторы как на разряженные батарейки.

И такая проблема у племянника, говорит замучился покупать батарейки а фотоаппарат то не плохой, жалко.

 

Вроде нашли решение, как обычно у наших "братьев" ) заказали, придет посмотрим... (акк. на 1.6в.) 1.6V AA NiZN 2500mWh

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... многие старенькие аппараты "жалуются" на Ni-Mh аккумуляторы как на разряженные батарейки ...
Жалуются ВСЕ, которые были заточены именно под батарейки, а не под аккумуляторы.

И это логично, напряжения ведь разные.

 

Ваш вариант с NiZn 1.6-вольтовыми аккумуляторами отлично решает проблему. НО, такие аккумуляторы редки, дороги, и менее долговечны, требуют особого и неплохого ЗУ.

 

Поэтому, вариант "литий + DC-DC + умелые руки" остаётся очень заманчивым. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Лишь вчера получил от друзей китайцев посылочку... 2 Li-Ion аккума формфактора 14500, зарядное для них и аж 5 платок преобразователей DC-DC.

Нарисовалась проблемка... не могу придумать, как это разместить в аккумуляторном отсеке фотика. Дело в том, что из-за необходимости использования платы преобразователя, обычная схема - 2 аккумулятора+2 муляжа не проходит. Ведь надо разместить плату, причем подать на нее питание от двух последовательно соединенных аккумов и затем с платы же подать питание на соответствующие клеммы отсека. Как?

 

Картинки батарейного отсека:

 

post-4368-0-29278600-1491375651_thumb.jpg

post-4368-0-16217000-1491375694_thumb.jpeg

 

Причем платка преобразователя не входит вместо одного аккумулятора, ей нужно 2 места.

---

Пока крутил-вертел в руках фотик, обнаружил у него разъем DC 7.4V. Обрадовался, т.к. можно аккумы разместить во внешнем корпусе и сделать типа Power Bank, но... радовался преждевременно... не могу найти разъем DC 3.0 х 1.0 мм. Их нет даже у друзей китайцев. Они есть только в огромных наборах или в составе БП по цене 600 и выше рублей :sad:

---

Не найдется ли у кого из граждан Датагории такого разъемчика?

post-4368-0-25165100-1491375247_thumb.jpg

 

Конструктив не важен, картинка просто для примера, важны лишь наружный и внутренний ∅... надо 3.0 Х 1.0 мм.

---

У полностью заряженных аккумов напруга по 4.2 В, т.е. всего имеем 8.4. Напрямую подавать это напряжение на фотик, думаю рисковано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...