Перейти к содержанию

А что там у... на СВ (Си-Би) диапазоне? Он жив?


Гость

Рекомендуемые сообщения

В конце 90х было повальным увлечение гражданским диапазоном. Тогда ещё мобильные телефоны были роскошью, и люди покупали радиостанции гражданского диапазона, это диапазон 11 метров. Это верхние частоты КВ диапазона, связь зимою и летними ночами в основном поверхностная, но летом эфир "раскрывался", начинался "проход", и можно было легко осуществлять связи на расстоянии более 2000 км, а иногда и десятков тыс. км., например, я слышал Владивосток, находясь в восточной Украине. Сам леко оуществлял связи с Татарстаном, например, работая в антенну мощностью 80 Вт (усилитель УМ-3).

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет победил Си-Би в крупных городах... НО! На югах и прочей периферии активно используют в бизнес-процессах. Автомобильные и корабельные варианты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Диапазон 24890 - 24990 МГц. (12 метров) ...

Это не Си-Би.

Википедия:

"порядок применения радиочастот 26960-27410 кГц (СиБи-диапазон), за исключением каналов с центральными частотами 26995 кГц, 27045 кГц, 27095 кГц, 27145 кГц и 27195 кГц, для личного пользования физическими лицами РЭС сухопутной подвижной службы с основными техническими характеристиками, указанными в приложении № 2 к настоящему решению ГКРЧ без оформления разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов, при этом запрещается создание выделенных, технологических и других сетей связи, трансляция программ и рекламы, а применяемые РЭС не должны создавать вредных помех и не могут требовать защиты от помех со стороны других радиоэлектронных средств."

 

В Украине также пользоваться Си-Би-связью можно свободно без оформления разрешения - при соблюдении следующих условий: — рабочий диапазон частот 26960-27410 кГц. (40 каналов сетки С в «нулях»); — мощность передатчика не более 4 Вт.

Насчёт Украины сведения несколько устарели: с декабря 2014 действительно стало возможно пользоваться свободно, до этого нельзя было, и только в "пятёрках", никак не в нулях.

 

В Белоруссии использовать Си-Би-связь можно свободно без оформления разрешения в полосе радиочастот 26,965 - 27,860 МГц, с выходной мощностью передатчика 5 Вт и менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Сейчас "покрутил" этот диапазон: много цифровых каналов и дальнобойщики в АМ... ...

Счастливый ВЫ человек! У Вас радиостанция есть...

В моём городе на Си-Би работают многочисленные службы такси, работают в ЧМ. Я могу их слушать на такой приёмник:

post-30427-0-99258800-1486022523_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...