Перейти к содержанию

Улучшение, переделка "Сириус 316", "Аккорд 201"


Гость Rahmed

Рекомендуемые сообщения

Да для дома 3-7ватт вполне хватает.аккорд 201с есть.ёмкости заменил на свежие,головку-иглу по советам в интернете"наладил".второй год на даче пользуюсь.неплохо играет.там п 213 вроде. А п4-бменяюсь с кем нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, товарищ просто спросил: можно поставить п4 на выходе или нет, не будучи одержим идеей германиевого звучания и имея в наличии данные транзисторы. Ответ отрицательный.

Изменено пользователем al ex
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да для дома 3-7ватт вполне хватает.аккорд 201с есть.ёмкости заменил на свежие,головку-иглу по советам в интернете"наладил".второй год на даче пользуюсь.неплохо играет.там п 213 вроде.

Согласен, что нескольких ватт для дома хватает, если без "дискотеки".

К сожалению, пьезокерамическая игла (если у вас в Аккорде такая) - это фигово, лучше бы магнитная, но это так, к слову.

Кроме замены емкостей были в журнале Радио статьи по дорабтке Аккордов, когда уже не помню, но найти можно.

И дело не только в конденсаторах, но и в режимах, в подборе ПАР транзисторов, замене некоторых конденсаторов на другие типы. Но всё это при желании и если это приносит удовольствие.

Можно посмотреть-поискать-почитать, вроде бы в серии П213-П217 у транзисторов разное качество, вроде бы(?) П-214 чуть получше. Думаю, покупать смысла нет, а вот если в кладовке валяются, можно отобрать пары получше. И режимы, конечно, влияют, в первую очередь - ток покоя выходного каскада.

Надо послушать - нет ли фона, добавить емкостей в питание не трудно.

Можно поэкспериментировать с обходом регуляторов тембра, обычно чисто оконечный усилитель играет лучше.

И поскольку играет не один усилитель, а весь тракт, можно подумать об акустике - это архиважное звено.

Думаю, если штатные динамики пересадить в бОльшие щиты, звук станет лучше (но не делать тесный закрытый ящик).

Конкретнее -надо смотреть схему и пробовать. Звук может быть своеобразным, "мягкость" может быть из-за плавного спада сверху, желателен такой же плавный спад и снизу.

Если нет особых претензий и ожидания чуда, можно получить вполне удовлетворительный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Сириус играет.там 2 таких платы ...

 

Вам есть смысл переделать из "Пано" в Стерео. На панели управления уже есть громкость, баланс, и тембр. Но тогда нужно будет поменять головку звукоснимателя на стереофоническую. Ведь у Вас две акустических системы есть в комплекте.

Можно и стерео ФМ приемник встроить.

Тогда и внешний вид будет нетронутым, и функционал станет богаче.

Такая переделка имеет смысл.

А менять транзисторы на германиевные, чтобы получить более мягкое звучание, это задача разрешимая, но результат может Вас разочаровать.

Как вариант можно использовать готовые платы усилителей из активных акустических систем, например компьютерных колонок. Поверьте, те микросхемы, которые в китайских колонках легко могут обыграть Ваш усилитель на транзисторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бп вместо 2000мк больше надо ,поставлю 4700* на50в ,

на выходе тоже советуют не менее 4700 ,такие и поставлю,на25в,и выходные надо заменить на п214,

 

стоит листавить вместо д242 в бп-диоды шотки (есть на40в ,3ампер несколько)?

 

При печальном корпусе у аккорда,есть идея пересадить бп и оба усилителя в сириус,также заменить эпу полностью в месте с стерео тонармом.

а платы с пано и темброблоки исключить.

а громкость 33ком на какнал поставить

 

Поправьте что не так?

 

И ещё ?как выглядят плёночные конденсаторы 10мк,которые советуют заменить на входе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Поправьте что не так? ...

 

Советую Вам сначала отслушать Аккорд 201, прежде, чем приступать на базе его что либо делать. Нравится ли Вам его звук? Значительно улучшить его звучание увеличением ёмкостей в блоке питания и на выходе усилителя вряд ли удастся. Конденсаторы в фильтре питания влияют на звук при большой громкости преимущественно, а конденсатор на выходе усилителя влияет на низкие частоты.

А вот на средние частоты (голос певца) и высокие частоты замена этих конденсаторов не окажет влияния.

Если в Вашем экземпляре стоят транзисторы П213, то замена их на П214 может улучшить качество высокочастотной области, и звучания усилителя в целом, по некоторым сведениям, П214 чуть более высокочастотные.

Очень заманчиво установить конверсионные транзисторы П605 - П606, с ними звук станет хорошим. Но тогда питание усилителя придётся снизить до 12 вольт, что приведёт к снижению выходной мощности. Я бы так сделал бы, хотя бы попробовал, ведь желание получить хороший звук всегда есть.

У меня был опыт прослушивания усилителя от Аккорд 201. Я хотел через него прослушивать музыку на работе через колонки 10МАС на работе с компьютера. Но звук меня разочаровал. Недостаток высоких частот (самых верхов) меня не устроил. Также было замечено, что транзисторы П213 сильно нагревались, рискуя выйти из строя, когда в музыке много ВЧ. Выходные транзисторы низкочастотные, и не успевают переключаться, возникает сквозной ток, способный сжечь усилитель. Возможно, что пьезокерамический звукосниматель, который был в Аккорд 201, был неспособен выдавать такие частоты, и проблемы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рахмед!

Вы знаете, что к одной цели ведет много дорог. (Правда, выбрав какую-то дорогу вы придете в разные места, но близко к цели). Мне ближе принцип: сядь и подумай, недаром есть такой обычай "присесть на дорожку". Я бы не советовал пока всё покупать и всё сразу менять потому, что "так пишут". На мой взгляд, надо прежде попробовать оживить и подстроить то, что имеется, а потом ПОСТЕПЕННО и ПО ОЧЕРЕДИ заняться доработками. Я имею в виду прежде всего отладку схемы, а не внешний вид и тому подобное.

Во-первых надо найти схему (это не трудно) и выложить ее здесь в хорошем качестве, на худой конец - дать ссылку. Зачем? Чтобы говорить на общеи и понятном языке. Можно будет точно и однозначно назвать какую-то деталь.

Во вторых, хотя бы коротко изложить ваши способности, возможности, имеющиеся измерительные приборы, доступные детали, а главное - цели.

С покупкой полмешка П214 я бы не спешил.

Пока напишите - работает ли этот Аккорд в режиме усилителя, что в нем не устраивает.

Забудьте пока про шотток и еэсэры.

Шуршат ли регуляторы, слышен ли фон, сильный ли он (слышите ли вы его и с какого расстояния). Будете ли вы его слушать исключительно от звукоснимателя или от других источников? Если да, то каких? Какая акустика?

Далее необходимо тестером замерить хотя бы напряжение питания, напряжение на выходе усилителя, ток покоя.

То что я сейчас написал вообще-то мартышкин труд - это касается любого усилителя и написано миллион раз. Я еще сильно сократил. И каждому новому спрашивающему каждый раз повторять это?

Не забудьте, что паять эти платы надо очень осторожно, не перегретым паяльником т. к. дорожки будут легко отваливаться. После выпаивания, отверстия под выводы прочищать заостренной спичкой со стороны фольги.

В блоке питания (БП) придется заменить С3 со штатных 2000 мкФ на 4700 мкФ на 50 (63) В.

С1 и С2 вместо 200 мкФ - можно 1000 мкФ на 35 В. Вот только придумайте им нормальный крепеж, чтобы не болтались. Обязательно проверить напряжения на входе и выходе БП. Начните хотя бы с этого.

И делайте постепенно, шаг за шагом от питания и выхода ко входу.

Про аккуратную очистку от пыли грязи я даже не пишу.

Выберите какой усилитель будете делать - германиевый от Аккорда или кремниевый от Сириуса. Какой вам больше нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю,попробовать п605 можно.,если доступны будут возьму.а на питание нужно будет подобрать сопротивление и стабилитрон.под12в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а на питание нужно будет подобрать сопротивление и стабилитрон.под12в. ...

Можно переделать блок питания, подключив диодный мост (вместо схемы со средней точкой) к одной половине обмотки силового трансформатора. Как раз получится половина напряжения питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю,попробовать п605 можно.,если доступны будут возьму.а на питание нужно будет подобрать сопротивление и стабилитрон.под12в.

Не спешите "доставать и менять". Куда торопитесь? Звук Аккорда в основном устраивает? Он работает?

Менять питание на 12 В НЕ НАДО. Общее питание УНЧ 22 В. На каждом транзисторе выходного каскада будет 11 В при допустимом порядка 40 В.

Но надо учесть, что транзисторы серии П605 имеют тепловую мощность всего 3 Вт и горят очень быстро.

Прежде чем что-то переставлять, надо отстроить питание, измерить напряжение УНЧ, особенно в средней точке и ТОК ПОКОЯ.

Какой он сейчас - вы знаете?

 

Можно переделать блок питания, подключив диодный мост (вместо схемы со средней точкой) к одной половине обмотки силового трансформатора. Как раз получится половина напряжения питания.

Нет смысла, а главное - получим то же напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно,с бп.конечно все постепенно, схему аккорда вы и так знаете, я её распечатал так удобнее пометки делать.у аккорда корпус печальный, регуляторы трещат,громкость давно уже заменил.вот в Сириус хочу пересадить.места там предостаточно..обычный тестер есть.опыт паять старые платы имеется.Спасибо за советы!

 

Да звучит он прекрасно-нормально,тогда лучше 214 конечно.Хорошо!но это все не скоро.постепенно, как Вы и говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...