Перейти к содержанию

Улучшение, переделка "Сириус 316", "Аккорд 201"


Гость Rahmed

Рекомендуемые сообщения

Неосторожно утерянный кусочек провода,привёл к буху(басистый,тембровистый)-джамикон жалко 4700 на 50 в питании .пришлось заменить.буду внимательней.

Ватной палочкой в водке смоченной -аккуратно очистил иглу головки.зазвучал приятнее.

Элементарная чистка иглы и замена кондеров в бп-сразу дало результат.до этого только в латах усилителей заменял.а бп не трогал.

!Стабилизатора в бп нет.2диода и три кондера...буду делать как в "поздних версиях".

Фото,процесс,сам проигрыватель.и такой бп.

 

Такой корпус..

 

И такой бп.+2 шт по 200μF на 50в на шасси .

post-32964-0-50550000-1486550934_thumb.jpg

post-32964-0-45595600-1486551274_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарная чистка иглы и замена кондеров в бп-сразу дало результат.до этого только в латах усилителей заменял.а бп не трогал.

!Стабилизатора в бп нет.2диода и три кондера...буду делать как в "поздних версиях".

-Иглу, наверняка, менять. Проблема в том, что каучуковый демпфер в пьезоголовках с годами превращается в сопли и теряет свои свойства, а новые, наверное, не выпускают.

-Мы обсуждали схему со стабилизатором, вы писали что это ваша схема, вдруг оказывается, что это не так...

-Обе колонки должны стоять или на полу, или на табуретках, но не как попало.

- Динамики 4ГД-35, даже еще в таком состоянии, вызывают только удручающее впечатление.

Мазать как попало и чем попало динамики я бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю.

Иглодержатель,по рекомендациям в интернете наладил давно(тройник с двумя "штангами" и фиксатором иглы очистил отбылого"шлака",и закрепил в корпусе иглодержатель на определённой высоте суперклеем.вертикальная плавность иглы отсутствует,но +что диск и резиновый мат ровные при работе.(так советуют ремонт иглы) Сегодня просто сам кончик иглы очистил.

Проигрыватель был на даче,3дня как домой привёз.про бп.я по памяти рассказывал(ошибся),схема то у меня поздней версии распечатанна.хотя оба усилителя как в схеме и как вы выкладывались схему,сегодня проверил.все так же кроме бп.

Про рабочее место,вы верно подметили! Бардак, а колонки это временно для дачи пойдут.

После полной доводки до ума.И то что вы советовали,подключу к S-30 от радиотехники,те мощнее и получше играют.

Все постепенно,и синий проводок в обход,и попробую подстроечники по крутить -послушать.

 

 

 

 

 

А так даа, кто не знает ,что игла ещё работоспрсобна(выбрасывают).

Ещё +в том,что прижимная сила тонарма(с учётом механики и кинематики) сохранилась!1977 однако.

Вот почему игла ещё работает(в полужестком режиме),но тем не менее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё про иглу,такие как на фото можно ещё в интернете купить от 300 до 600р,но место соединения "поворотного флажка с иглой (а там тоже вязкое-иногда вытекающее вещ-во), также это соединение фиксируется суперклеем.потом собирается все в иглодержатель,очень аккуратно (на штангах тончайшие проводки). Так я уже за 5лет более 15 таких головок наладил.претензий не было.

post-32964-0-45335700-1486556813_thumb.jpg

Изменено пользователем Rahmed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рахмед!

Рабочий беспорядок (бардак) меня не волнует и не моё это дело. Но слушать подобные АС надо не на полу, а на каких-то табуретках, иначе высокие могут не попасть в уши.

Понимаю, что на Hi-End претензий нет, а стремиться к нему на данной базе просто глупо.

Недаром я писал, что Вы должны выложить свою схему, хотя бы ссылку не неё ибо продукцию выпускали в СССР разные заводы, в разные годы, обычно писали - завод может вносить изменения какие ему взбредут в голову. Поэтому вам могут писать "замени такой-то резистор", но на вашей схеме это другой резистор. Иначе все несоответствия будут на вашей совести.

И то что вы советовали,подключу к S-30 от радиотехники,те мощнее и получше играют.

Я точно, даже спьяну, советовать S-30 не мог. Тем более для германиевого (маломощного) усилителя. Середина у них никакая. Впрочем, дело вкуса и возможностей.

На даче обычно места больше, поэтому есть смысл сделать небольшие щиты, например. Но для них нужны более приличные динамики, пусть советские. 4ГД-35 для этого не годятся.

В ваших краях на барахолках есть что-то поприличнее, хотя бы 4ГД-4, 4ГД-5, 4ГД-7, на худой конец 4ГД-28?

 

Ещё про иглу,такие как на фото ...место соединения "поворотного флажка с иглой (а там тоже вязкое-иногда вытекающее вещ-во), также это соединение фиксируется суперклеем.Так я уже за 5лет более 15 таких головок наладил.претензий не было.

Вот-вот. Вязко-упругое вещество превращается в текуче-сопливое. Суперклей жесткий, а это плохо, противоречит принципу демпфирования. Сегодня, наверное, можно приспособить силикон или что-то подобное.

Впрочем, я профан в этой теме и не собираюсь ее изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не конечно не хай энд,продлить жизнь тому что есть,набивая приэтом руку,лоб,мозги.

4гд28 за600-800р можно приобрести.позже.в апреле.буду часто на даче находиться.щиты точно попробую.

Беспорядок,в том числе уровень динов-ухо я понял.слух хороший.Спасибо за замечания! Буду действовать не спеша...в воскресенье пересадка органов с финальным фото.

Ведь сам процесс,тоже не менее волнующий,как и конечный результат!когда лет 17 назад собирал на к174ун7 первый усилитель-а он заработал(вот было радости то... Я самоучка. И на тдк и на стк потом собирал...сейчас лампы и германий привлекают.

 

Точно,силикон во флажек,-попробую,определённо плавность какая то будет.

 

Схемы проверил,номеналы резисторов сходятся.только бп.

Транзисторы на гт 906а позже заменю.радиаторы подходящие ещё присматриваю.чуть побольше.

 

Про S-30 полностью согласен .лолбят,пищат,а середина туповатая-каша.

Продам весной за...не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не конечно не хай энд,продлить жизнь тому что есть,набивая приэтом руку,лоб,мозги.

4гд28 можно приобрести.на даче находиться.щиты точно попробую, слух хороший.

Согласен, повозиться в свое удовольствие и с пользой - это неплохо. Полученный опыт может пригодиться для работы с более дорогой техникой.

Если уж покупать 4ГД-28, то в хорошем состоянии - проверить руками, что диффузор ходит без шорохов, проводки к нему не сгнили, состояние бумаги, особенно гофра - нормальное. Раз хороший слух, могут понадобиться пишалки. От пьезоголовки вряд ли что будет выше 10 кГц, но от внешних источников - вполне. От 4ГД-28 баса не будет по любому, но на среднем щите звук может быть вполне приличным, может и красивым для вокала, натуральных инструментов.

Зато данные динамики и на щите (точнее - неглубоком ОЯ для устойчивости) могут нормально работать от ламповых усилителей с высоким выходным сопротивлением, бубнения не будет,

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус Сириуса координально не подошёл.исготавливаю переднюю панель

Корпус аккорда будет обновлен.

Вырезал,впереди покрыть морилкой+лак.

 

А так же замысловатая ручка громкости...фото

Такую,в янтарном стиле.

 

Звучит прекрасно. о доработке позже опишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккорд мне нравится корпусом в "дереве" и усилителем на германиевых транзисторах.

Усилитель с него можно сделать неплохой.

Только как проигрыватель на мой взгляд очень даже не дотягивает, надо бы заменить стол и тонарм, ну и головку.

Потом поработать с фонокорректором.

Думаю, что все это реально.

Корпус его имхо получше будет, чем у Веги 120, только проигрывает тонармом, ЭПУ и фонокорректором.

Сириус я бы не рассматривал... имхо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Потом поработать с фонокорректором. ...

Евгений, в этом "Аккорде" нет фонокорректора, там пьезо звукосниматель.

Или у Вас есть опыт добавления корректора туда?

Были когда-то заметки в "Радио", что, если нагрузить пьезо звукосниматель на резистор 3-10 кОм, то АЧХ по напряжению на выходе и само выходное напряжение станут как у магнитного звукоснимателя, и тогда можно применить фонокорректор. Типа, звук будет лучше. Я сам это не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...