Перейти к содержанию

Двухтактный усилитель на EL86


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, товарищи Датагорцы! Собрал усилитель РР на лампах EL86( из ближайших советских это 6п43п, 6п33п) Схему взял от 6п15п, соответственно подобрал катодный резистор. Он получился в районе 600ом. Т.К. напряжение смещения повысилось, уменьшилась чувствительность . Не хватает напряжения на выходе со звуковой карты.(звук у ламп ел86 очень крутой, пробовал 6п14п, 6п18п, 6п43п, с ними чуйка хорошая, соответственно режимы выставлял под каждую лампу) Что изменить в схеме для повышения чуйки, или что поменять для перехода на лампу ECC85 на входе(6н1п примерно).

post-30150-0-31354100-1485454498_thumb.jpg

Изменено пользователем Sanchez14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Напряжение смещения если лампа в триоде порядка 25, ну может 30 вольт. Драйверная лампа, значит должна давать на выходе чуть больше - порядка 35-40 до ограничения

Коэф. усиления 6Н2П примерно 45-50 в реальном резистивном каскаде. Это значит что усилитель должен раскачиваться на максимум громкости при входном сигнале на сетке дряйвера примерно около 1в. Звуковая же плата (у меня покрайней мере Креатив Аудиджи СЕ) дает легко порядка 2в. Должна по идее на 50% громкости уже начинать перегружать усилитель по входу.

Все напряжения указаны максимально амплитудное значение.Действующие значения напряженийй буду в полтора раза примерно еще меньше.

В прицепе качественные ВАХи для тетрода, триода и УЛ с 30% отводом.

 

Может в режиме драйверной лампы покопаться

 

Желательно увидеть схему на которой проставлены имеющиеся у вас в реале напряжения на аноде, катоде и сетке всех ламп.

el86pentode_30ul_170v.pdf

el86pentode_30ul_200v-1.pdf

el86pentode_as_triode-1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте на входе другую емкость.У меня тоже было..0.1μF уже было нормальная чувствительность

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 0.1μF уже было нормальная чувствительность ...
Не стоит регулировать чувствительность по входу уменьшением ёмкости разделительного конденсатора!

Этим вы рискуете обрезать частотный диапазон снизу и потерять самое выразительное "мясо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем сасибо за советы. С чувствительностью разобрался. Вопрос про исползование есс 85 открыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вопрос про исползование есс 85 открыт ...

Мю примерно 30. Реальный коэф усиления в резистивном каскаде 20-25 (ну может чуть больше).

Чтобы раскачать выходной каскад на максимум мощности надо на вход давать уже порядка 2-2.5 вольт. По чувствительности усилитель получиться в 2-2.5 раза меньше чем с лампами 6Н2П.

Можно поискать одиночные триоды 6С2П, 6С3П, 6С4П - по чувствительности будет вариант промежуточный между 6Н2П и ЕСС85.

Из двойных триодов с большим усилением кроме 6Н2П могу только 6Н26П еще вспомнить, но они далеко не дешевы и довольно дефицитные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз увеличением емкости удавалось улучшить показатели :smile: 0.1μF это был порог улучшения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Как раз увеличением емкости удавалось улучшить показатели :smile: 0.1μF это был порог улучшения. ...
См. на схему, там 0,15 μF. Поэтому воспринять ваши слова про 0,1μF как увеличение ёмкости я никак не мог. :dizzy:

Впрочем, не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Александр, вопрос еще по ВАХ EL86, какое анодное для них посоветуйте? У меня сейчас 310в , ток 45, как то тяжеловато они звучат(УЛ режим). Вроде как эти лампы относительно низковольтные. По файлам , которые вы скинули вообще 200в и ток под 60 рекомендуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимальная мощность на аноде по паспорту у лампы 12Вт. Сейчас у вас 13.5.

Максимально допустимое напряжение на аноде 250в. Сейчас у вас 310.

"Не допускается эксплуатация электровакуумных приборов с превышением 2х и более максимально допустимых параметров" - это цитата из справочника.

 

Вот характеристики рекомендованные производителем для однотактного усилителя в классе А

post-44-0-23630800-1516645831_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимальная мощность на аноде по паспорту у лампы 12Вт. Сейчас у вас 13.5.

Максимально допустимое напряжение на аноде 250в. Сейчас у вас 310.

"Не допускается эксплуатация электровакуумных приборов с превышением 2х и более максимально допустимых параметров" - это цитата из справочника.

 

Вот характеристики рекомендованные производителем для однотактного усилителя в классе А

Спасибо за совет, буду гасить дросселем напряжение, и ток заодно упадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду гасить дросселем напряжение

Поставтье два дросселя последовательно CLCL , еще уменьшите пульсации анодного питания...., впрочем, если сделать LC фильтр, то напряжение после него будет около 0,9 от переменного вторички ТА.

 

PS: Получить полезный совет гораздо проще, если выложить полную схему с указанием напряжений и токов.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...