Перейти к содержанию

Быстрый поиск неисправного выходного диода на сварочных инверторах


Гость COREi7

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги.

 

Подскажите методику быстрого поиска неисправного (пробитого) выходного диода на сварочных инверторах, без выпаивания. Где-то попадалась такая инфа, но никак не могу найти.

 

На сколько я помню, вроде как надо подключить ЛБП с соблюдением прямой полярности (плюс-к-плюсу) и найти какой нагревается.. Но какое напряжение и ограничение тока выставить лучше..

Изменено пользователем COREi7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как моя эта инфа. Но, ЛБП здесь не сильно поможет. КЗ диод нужно (можно) просто выжечь. Для этого мне хватает АКБ 12В/20Ач и сварочных проводов (10-16 кв.мм). Выгорает на ура. Правда иногда со взрывом самого диода, поэтому очки на глаза обязательно, и дыма вонючего много. Но все очень быстро и просто.

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вроде как моя эта инфа. Но, ЛБП здесь не сильно поможет. КЗ диод нужно (можно) просто выжечь. Для этого мне хватает АКБ 12В/20Ач и сварочных проводов (10-16 кв.мм). Выгорает на ура. Правда иногда со взрывом самого диода, поэтому очки на глаза обязательно, и дыма вонючего много. Но все очень быстро и просто. ...

 

Спасибо большое! АКБ имеется в наличии, вечером буду пробовать)) У меня еще есть зарядка для АКБ, он в принципе тоже ампер 30 может дать.

Изменено пользователем COREi7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... он в принципе тоже ампер 30 может дать. ...

Вячеслав, этого мало, поверьте. Помню у кого то подпись на форуме: "все что не греется - неисправно".

Оно конечно в шутку, но в этой ситуации - в самую точку. А греть нужно большим, БОЛЬШИМ током.

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, этого мало, поверьте. Помню у кого то подпись на форуме: "все что не греется - неисправно".

Оно конечно в шутку, но в этой ситуации - в самую точку. А греть нужно большим, БОЛЬШИМ током.

Ясно, тогда сразу АКБ подцеплю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Полярность не перепутайте. А то весь набор (баян диодов) будете греть. ...

 

Что-то я побоялся сразу АКБ подключать, но от зарядки и ЛБП действительно тока маловато, с ними ничего не получилось. У зарядки предохранитель выбило.

 

s237, а от АКБ трансформатору или дросселю ничего не случится?) В случае если пробит диод в нижней группе, ток через трансформатор не потечет, а вот если в в верхней - ток потечет через него, а обмотки постоянки боятся насколько я понимаю.

post-32167-0-68530900-1485433747_thumb.jpg

Изменено пользователем COREi7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не переживайте вы. Ничего не случится. Трансформатор на такой ток и изготовлен. Там без разницы, это верхнее или нижнее плечо. Там главное сжечь. И сделать это за секунды. Потому и говорил, что ток будет БОЛЬШОЙ. Большой - это около 200 Ампер. Где то так.

Не бойтесь. Пока все правильно.

Вячеслав, я их так пережигаю уже лет 15...

Более того, как правило - это нижнее плечо.

Ох как хотелось бы услышать от вас почему нижнее...

И почему там два диода, а здесь четыре?

Я это знаю, просто хочу, что бы вы это понимали...

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Да не переживайте вы. Ничего не случится. Трансформатор на такой ток и изготовлен. Там без разницы, это верхнее или нижнее плечо. Там главное сжечь. И сделать это за секунды. Потому и говорил, что ток будет БОЛЬШОЙ. Большой - это около 200 Ампер. Где то так. Не бойтесь. Пока все правильно. Вячеслав, я их так пережигаю уже лет 15... ...

Ок, понял, буду тогда пробовать.

... Более того, как правило - это нижнее плечо. Ох как хотелось бы услышать от вас почему нижнее... И почему там два диода, а здесь четыре? Я это знаю, просто хочу, что бы вы это понимали... ...

Видимо через нижнее плечо протекает больший ток, когда он течет от дросселя. Но если честно почему он больше не знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно потому что в случае с верхними диодами ток течет через нагрузку и дроссель, в котором накапливается энергия, а в случае нижних - ток течет от дросселя только через нагрузку

Изменено пользователем COREi7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо. Ответ правильный. Дроссель работает. А индуктивности очень мало, следовательно будет "ударная" величина тока. Потому и диодов больше. И здесь опять, а почему так?

Мое мнение, что потому что, лишних два диода дешевле чем четыре и в "мостике". Да еще и витков во вторичке придется добавить, это лишний провод, это окно в трансформаторе, это может не влезть, это другой сердечник, это другие габариты, и это другие затраты. А кто же купит, когда надо чем дешевле? А главное продать... Это уж поверьте.

Изменено пользователем s237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...