Перейти к содержанию

Непонятный паяльник в станции ATTEN AT969D. Как он мерит t? Метрологи, хэлп!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, други мои!

Попалась мне в руки антистатичекая паяльная станция ATTEN AT969D.С индикацией, МК-управлением, автоматическим засыпанием и калибровкой температуры.

 

Паяльник на популярных 900-х жалах, сделан умнее и добротнее аналогов (всякие Люкеи и т.п.).

 

ATTEN-AT969A-handle-piece-AT969D-thermostatic-temperature-lead-free-soldering-station-special-handle.jpg

 

Нагреватель внутри стальной (уже обсуждалось в теме о паяльниках),

+ плата в рукоятке фиксируется в направляющих,

+ жало заземлено отдельным проводом,

+ питание нагревателя от отдельной обмотки трансформатора,

+ жала сидят на нагревателе как влитые, с запасом упираясь в дно (а не как в Люкеях),

+ на обойме жала - термобарьеры (овальные окошки), чтобы не нагревалась ручка,

+ провод паяльника силиконовый термостойкий, достаточно мягкий (позор Люкею),

+ качественный авиационные разъём на резьбе (опять позор Люкею).

 

Паяльники AT969 продаются отдельно от станций. Была идея взять на мой Люкей или собрать простую аналоговую станцию.

НО НЕ ТУТ ТО БЫЛО!

Знаю, что паяльники станций бывают с термопарами и с термисторами.

Знаю, что из-за этого цепи контрля разные. Но при желании переделать одно в другое и обратно можно.

 

2pcs-lot-The-genuine-ATTEN-AT969A-AT969D-heated-iron-heating-core-core-60W-two-stainless-steel.jpg

 

Так вот, тут имеем из нагревателя ВСЕГО ДВА ВЫВОДА! Т.е. нету ни термистора, ни термопары в привычном смысле.

Порыл Интрнет, отрывочно понял, что вроде внутри нагревателя на месте спая чего-то-с-чем-то образована "термопара", сигнал от которой считывается по тем же двум проводам.

Т.е. в один момент времени мы по двум проводам паяльник греем, в следующий момент времени мы по тем же двум проводам читаем термопару...

 

 

ВОПРОСЫ:

1) С чем мы тут имеем дело на самом деле? Где датчик температуры, какой он и как он работает?

2) Дайте посмотреть на схемное решение работы с таким паяльником. Не понимаю, как оно там бегает в две стороны по двум проводам.

3) Почему одно не мешает другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померил паяльник по пинам разъёма.

1-2 = 11 Ом

3 - заземление

4-5 = шариковый датчик положения для функции SLEEP

 

Итого, на 1-2 пинах ничего кроме сопротивления нагревателя нет. ЭДС не наводится - значит никакой там термопары нет!

Как же станция мерит температуру?

Я только предполагаю, что измеряется сопротивление нагревателя. Чем выше t С, тем больше R нагревателя.

 

Но ведь это, извините, жопа какая-то? Неужели это так и есть?

Тогда все описанныев первом посту вопросы остаются с новой силой!

Хэлп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, а нет ли у вас чего-то похожего, только без импульсного питания? Чего-то глаза разбегаются. :smile:

И с регулирующим элементом - симистором или полевиком.

 

"А нет ли у вас точно такого же, только с перламутровыми пуговицами? Нету? Будем искать!" (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

элементы ИБП удаляем

на место L1 ставим симистор типа bt137-600e

на упр.электрод симмистора через органичительный резик в 1 кОм подаём сигнал с 1 ноги IC2a

всё

?

 

Нет, не канает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ринат, спасибо! Пойду журнальчик найду, покурю.

Ребяты, у кого ещё есть варианты, ссылки - складывайте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот паяльник напомнил паяльные станции на T12. Там тоже два контакта используются и для нагрева , и для считывания температуры.

типа такой T12 Digital Soldering Station

 

 

Может, стоит покопать в этом направлении?

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Предположу такое: паяльник питаем не источником напряжения, а источником тока. Тогда падение напряжения на нагревателе будет меняться в зависимости от температура нагревателя. Как только напряжение дошло до той той точки, которая соответствует заданной температуре, отключаем нагрев. Через секунду опять включаем, всё по-новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не особо разбираюсь, но мне кажется, что, если откалиброван нагреватель, то, да.

 

Кстати, а корпус нагревателя электрически не присоединен к схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... корпус нагревателя электрически не присоединен к схеме? ...
Нет. От корпуса через конструкцию ручки и внешнего кожуха паяльника передаётся потенциал на заземляющий провод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел бы я в сторону аналога Т-12 только там сопротивление 8-9 ом, и термопара внутри стоит последовательно нагревательному элементу и при нагреве вырабатывает напряжение, управляется полевым транзистором в паузах закрытого транзистора происходит измерение температуры..., как пример _http://cxem.net/master/87.php.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...