Перейти к содержанию

Прикинуть мощность трансформатора по габаритам


Рекомендуемые сообщения

Привет, дрУги мои!

 

Есть силовой трансформатор на Ш-пластинах. Будем считать его на особом положении: разобрать нельзя, размотать нельзя, даже из устройства демонтировать пока нельзя.

Есть только его внешние размеры, те, которые можно померить неинвазивно.

 

trans.jpg

Картинка с вэбкамеры.

 

Размеры пластин: Дина х Ширина: 66 х 55. Высота набора: 38.

Измерить окна и ширину среднего лепестка невозможно, намерил только между крайними лепестками 42 мм.

 

Обмоток три:

I - 220V

II - 9.3V

III - 28V

 

Помогите прикинуть, какова мощща трансформатора и/или сколько он может дать тока по обмотке III,

если он рассчитан и намотан был на заводе (с учетом надёжности и эффективности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Если он импортный, то заявленная мощность может быть до 25 Вт. ...
Юра, спасибо! :cool:

∅ проводов даже не нужно выяснять, тут из габаритов железа становится ясно, что врут.

Гады импортные! Они заявили шо он отдаёт по обмотке III (28V) все 60 Вт, обмотка греет шестидесятиваттный паяльник.

Сдаётся мне, что даже в прыжке он так не сможет.

 

Попробую потребляемый паяльником ток померить в момент разогрева и в момент пайки чего-нибудь массивного.

Но это уже не сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, в вашем посте https://forum.datagor...post__p__151617 картинка по железу сильно не совпадает.

У вас 53х45,5h21, у меня 66х55h38, т.е. и длина и ширина пластины у меня на 20% больше, а толщина набора почти на 100% (в 2 раза) больше.

Так может всё-таки не всё так плохо у моего транса? :wink:

 

Померил ток, как обещал (клещами UT210A). В режиме фиксации максимума намерил 2,33А при нагреве от холодного состояния.

При поддержании режима ток скачет от почти 0 до 0,8...1,5А.

Напряжение 28...30 VAC.

Всё мерил на выходах транса, т.к. на разъёме паяльника померить трудно - от хитрый,

от нагревателя всего 2 провода: в один момент времени по ним греем, в другой момент по ним же мерим температуру.

Поэтому всё ходит ходуном, тут осцылом надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, а что вызвало тревогу? Перегрев трансформатора при длительной работе? Или его неспособность обеспечить требуемый нагрев (отдачу мощности) паяльника (у)? Температуру легко измерить. Мощность - посчитать. Ток у Вас уже есть. Остается измерить напряжение и учесть потери (1-2 Вт) на ключе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, кто-то уже задавал подобный вопрос.

Среди всяких идей кто-то предложил нагрузить вторичку и повышать нагрузку до тех пор, пока напряжение на нагрузке не станет равно 0,9 напряжения холостого хода. Дальше перемножаем напряжение и ток и получаем мощность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле устройство пластин современных силовых трансформаторов очень простое. Использована безотходная штамповка из ленты, как я понял. Т.е. после изготовления 2х Ш пластин и 2х замыкающих не остается отходов, это главное. Складывая друг к другу пластины мы получаем прямоугольник из которого выбиты 2 замыкающие пластины. Поэтому рассчитать пластину очень просто, измерив геометрические размеры трансформатора. Нужно знать только ширину пластин. В данном случае если ширина Ш пластины 66мм, то ширина центрального "языка" 66/3= 22мм. Т.е. железо Ш22, толщина набора измеряется напрямую. Высота окна 66/2=33мм ширина окна 66/6=11мм. Я бы чертежик поместил, но к своему стыду не умею втавлять картинки в сообщения. ВВ кодами не владею. Когда пластина известна, то по ней и толщине набора можно расчитать мощность.

Изменено пользователем Ser.Balashoff
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...