Перейти к содержанию

Ищу схему на 6П14П и данные для перемотки трансформатора ПЛ40х9.2мм под звуковой


Рекомендуемые сообщения

... Вторым слоем мотаем 2 обмотки по 42-43 витка так чтобы они расположились рядом друг с другом. Их соединяем параллельно. ...

:sad: ну написано же, или тут имеется ввиду то что обмотки 16 и 8 Ом расмоложились рядом. :sad:

 

Спасибо за подробнейшую карту :cool:

Изменено пользователем lakki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного по другому описывал конструкцию трансформатора. Может не совсем понятно написал.

Вот сейчас подправил рисунок. Обмотки по 43 витка расположены в одном слое рядом друг с другом.

Начало обмоток условно нарисовано слева, конец - справа.

И их можно разместить только в первой и 3-й секции вторичной обмотки, для экономии окна каркаса. По суммарному сечению провода (4шт в параллель) она даже так получается больше чем обмотка для 4 Ом (3 провода в параллель).

 

При намотке очень важно следить за тем, чтобы ВСЕ соединяемые параллельно обмотки имели ОДИНАКОВОЕ число витков.

post-44-0-32775700-1485160250_thumb.jpg

Изменено пользователем tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не совсем понятно написал.

Александр(tank), написал в #18

Вторым слоем мотаем 2 обмотки по 42-43 витка так чтобы они расположились рядом друг с другом

Хорошо, я был неправ, погорячился, но тогда в таком исправленном виде схемы подключения требуется уточнение о нагрузке так 4-8Ом или все таки 8-16Ом и еще,

если I - 3000 II - 92 то при КТР - 32,6 Ra-a = 4253Ом - для 4Ом?;

у Дениса точно моск вскипит...0_о

Чем предложенный способ расположения и коммутации для 8-16Ом #38 хуже или уступает?

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Чем предложенный способ расположения и коммутации для 8-16Ом #38 хуже или уступает? ...

В один слой по ширине вмещается порядка 90-92 витков. Вторым слоем если намотаем 43 витка, то получиться что занято только половина слоя. Или надо мотать с промежутком, так чтобы расположить обмотку на всю ширину слоя, или будет ступенька, которая будет создавать проблемы при намотке последующих слоев. Поэтому я и предлагаю расположить 2 обмотки в одном слое рядом друг с другом.

Есть еще вариант - мотать сразу в 2 провода, но это сложнее. Надо приготовить вторую катушку с проводом, да сама намотка и укладка в 2 провода более трудоемкая чем в один провод.

 

... если I - 3000 II - 92 то при КТР - 32,6 Ra-a = 4253Ом - для 4Ом?; ...

 

Я помниться старался прикинуть как можно ближе к твоему рецепту.

 

... I - 3000витков d - 0,2 - 0,23мм по меди; спокойно входят на родную катушку, можно постараться вместить больше - переделав катушку; IIа - для 8 Ом к.т.р. 31,6 - 95витков; d - 0,88мм медь; IIб - для 15Ом к.т.р. 23 - 130витков; d- 0,075 медь; ...

Просто считал так, чтобы обмотки занимали целиком целый слой. Поэтому и назвал в качестве провода для вторичной обмотке 0.5 - его как раз примерно 90 с копейками витков в слой влазит. А уже потом где то по ходу обсуждения сопротивление нагрузки у кого то на автомате сменилось с 8/16 на 4/8.

 

Самое главное, чтобы Денис понял сам принцип как расположить обмотки и как их скоммутировать.

Я не зря ему советовал сделать на изготовленном каркасе пробные обмотки проводом для первички и проводом для вторички (у него 0.55 насколько я помню есть провд) и чтобы он потом сюда эти данные сообщил. Уже тогда зная точно сколько витков провода РЕАЛЬНО помещается у него в один слой, можно будет дать ему точную карту намотки и соединения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами все перепутали, мне дураку голову заморочили :biggrin: :wink: А еще говорят ды чо там сложного... :cool:

Щяс прикинем сколько влезет в слой. Ширина каркаса у меня 45,2мм, высота 17 мм, так для справки.

Изменено пользователем lakki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами все перепутали
Никто ничего не напутал.

Два варианта намотки, какой выберешь из двух, такой будет твой. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотал осталось все скомутировать и запаять 1 транс готов

Первичка провод 0.3, вторичка провод 0.55

post-132-0-64919400-1485351259_thumb.jpg

Изменено пользователем lakki
  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно взять намоточные данные трансформатора ТВЗ-1-6 как раз двухтактный выходной для ламп типа 6П6С или 6П14П (6Ф5П, 6Ф3П, 6П1П 6П43П, 6П18П тоже подойдут).

 

ТВЗ-1-6

В первичке 2х1250 вит. 0,15

вторичка - две параллельные секции 60 вит. ∅ 0,8

Сердечник ШЛМ20*32. (такой же как у ТП-60)

Для нагрузки 4 ома вторички включаем параллельно, для нагрузки 16 ом их включаем последовательно.

 

Клон ТВЗ-1-6 на ТС-40-5!

 

У меня возникла мысль из-за отсутствия ТВЗ-1-6 сделать его клон на ТС-40-5

Уже имеем 742 +742 витка

Доматывает сверху вторички 508+508 витков. Получаем минимальное секционирование

Половина первички – вторичка- половина первички.

Для PP 2х6П14П 12Ватт, Raa - 8000 Ом; Rдин=4 Ом.

N=w2/w1=sqr (Rдин/Raa)=sqr(4/8000)=0,0223

У нас N (ТС-40-5)= 64/(1250+1250)=0,0256

 

Подскажите, имеет ли все это смысл?

Может стоит немного увеличить/уменьшить количество добавочных витков первички?

post-16655-0-90381500-1485769402_thumb.jpg

Изменено пользователем mikar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл возможен если все витки войдут.

64 витка все в параллель к.т.р - 44,72 для 4 Ом первичная -2862витка

128 витк. параллельно-последовательно кт.р. - 22,36 для 16ом - тоже самое 2862витка,

проверяем

2862витк. : 128витк. = (22,4^2) * 16 =8028(Ra-a)

2862витк - 1480 = 1382витка домотать....

т.е по 691витку на половинку первичной обмотки придется домотать

sqrt(12Вт *2 * 8000) = 438В : 1,4 = 312-313В - действующего напряжения на всю обмотку,

6,47витка - 1В

6,47 * 313В = 2025 витков, это меньше чем по расчету значит, трансформатор будет немного в недогруженном режиме,

по НЧ возможно будет неплохо отыгрывать...

имхо, если что то не так, коллеги поправят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустил 1 канал усилителя, играет круто, мягко, низы появились и высокие.

Но только непонятные искажения, какой то треск, если добавить немного громкости, пока что не разобрался какого характера искажения, завтра время много.

Но то что ни еж\диной минуты потраченной на этот усилитель не жалко это точно.

Вопрос та схема что в начале темы сколько у неё питающее напряжение?

У меня сейчас 250 вольт подается на схему, и нужен ли зазор в трансформаторе, что с ним что без него я на слух ничего не заметил, завтра замерю параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл возможен если все витки войдут.

...

т.е по 691витку на половинку первичной обмотки придется домотать

...

Виталий, а как вы думаете, если, чтобы ВЛЕЗЛО, намотать эти недостающие 690 витков проводом 0,15-0,18 мм, а не 0,29 мм как родная первичка ТС-40?

Ведь рабочий ток 6П14П в этой схеме 35 мА и первичка ТВЗ-1-6 намотана проводом 0,15мм.

 

Не будет ли плохо, что "родная" первичная ТС-40 намотана 0,29 мм., а мы домотаем сверху вторичной другим (например 0,18 мм)?

Изменено пользователем mikar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустил 1 канал усилителя, играет круто, мягко, низы появились и высокие

Денис, главное начать....

непонятные искажения, какой то треск, если добавить немного громкости, пока что не разобрался какого характера искажения

Просмотреть качество пайки деталей и узлов. Проверить качество контактов в панелях ламп.

Проверить правильность сборки самой схемы, да и саму схему собранного одного канала и БП выложить сюда в тему,

чтобы не догадываться...

сейчас 250 вольт подается на схему

для 6П14П +325В или немного ниже будет в самый раз...

треск и щелчки не причем...эти артефакты по другой причине

нужен ли зазор в трансформаторе, что с ним что без него я на слух ничего не заметил
не исключена работа двухтактного усилителя и его ТВЗ с зазором.

Зазор для PP не обязателен ТВЗ собирается как обычный трансформатор в "перекрышку" или подковы встык" без зазора.

завтра замерю параметры
Если есть чем замерять, смотреть, диагностировать собранную схему, то только остается пожелать терпения и удачи! Повторюсь, полную схему с замерами в точках выложите в тему...

 

..."родная" первичная ТС-40 намотана 0,29 мм., а мы домотаем сверху вторичной другим (например 0,18 мм)?
Михаил, если разбирать ТС-40 и использовать вариант домотать, так все равно разбирать, в идеале не проще будет целиком перемотать?...

То, что доматывается провод тоньше, в целом покажет окончательный результат - звучание...

С 0,18мм по меди, для 2х6П14П нормально подходит даже если пытаться выжать все, что можно по мощности...

d- 0,15 мм - 0,044А на 2,5А/ мм кв.

d-0,18 мм - 0,063А на 2,5А/ мм кв.

спецы по трансформаторам утверждают, что для ТВЗ можно реально использовать границу плотности тока до 3А/мм кв.,А, при должном кол-ве витков; :cool:

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...